L'eau du robinet à Pringy est conforme à 58,3 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 41/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pringy est une petite commune (code postal 51300) située dans le département 51. Elle compte 438 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 198 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 810 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pringy, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 58.3 %, soit 35.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC SONGY 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 809 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 01897X0002/S1 (Craie à SONGY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,030 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,026 | 0,058 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,003 | 0,010 | 0,027 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,021 | 0,038 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,014 | 0,026 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 6 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA GUENELLE A PRINGY 1
03103160 |
La Guenelle la Guenelle de sa source au confluent de la Marne exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA GUENELLE A PRINGY 1
Pringy |
La Guenelle | 3,4 km | 18 | 1984–2023 |
| LA GUENELLE A DROUILLY 1
Drouilly |
La Guenelle | 4,1 km | 18 | 1984–2023 |
| LA COOLE A FAUX-VESIGNEUL 1
Faux-Vésigneul |
— | 6,3 km | 4 | 1984–1988 |
| LA MARNE A LOISY-SUR-MARNE 1
Loisy-sur-Marne |
— | 6,7 km | 12 | 1971–1981 |
| LE FION A LA CHAUSSEE-SUR-MARNE 1
La Chaussée-sur-Marne |
— | 7,5 km | 4 | 1984–1988 |
| LA GUENELLE A BLACY 1
Blacy |
La Guenelle | 7,6 km | 16 | 1984–2023 |
| LE FION A AULNAY-L'AITRE 1
Aulnay-l'Aître |
Le Fion | 7,9 km | 113 | 2009–2026 |
| LA MARNE A BLACY 1
Blacy |
— | 8,3 km | 4 | 1984–1988 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 376) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 065) · Interlocuteur inconnu (243) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FRIGNICOURT (51262001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SCEA PUITS BEZ
OPR0000200077 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA PUITS BEZ
OPR0000612943 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA PUITS BEZ
OPR0000619849 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SICA MALTEUROP
OPR0000040722 |
Industrie | Souterrain |
| SICA MALTEUROP
OPR0000040723 |
Industrie | Souterrain |
| SICA MALTEUROP
OPR0000621695 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SICA MALTEUROP
OPR0000621696 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PRINGY - MALTEUROP | 809 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Pringy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Pringy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 4,60 µg/L | 1,40 µg/L | 3,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 1,78 µg/L | 1,09 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 3,58 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 5 mesures locales | 0,0126 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 5 mesures locales | 0,0284 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| MALTEUROP FRANCE
Installations autonomes de traitement des eaux industrielles usées provenant d'u |
5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/07/2022 |
Choc entre un oiseau migrateur et une pale d'éolienne
Autre |
eau |
| 13/01/2020 |
Incendie dans une armoire électrique au niveau d?un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
eau |
| 01/05/2016 |
Feu de moteur de ventilateur de touraille dans une malterie
Incendie |
eau |
| 08/01/2003 |
Incendie dans une décortiqueuse à maïs
Incendie,Fire |
eau |
| 28/12/1989 |
Explosion de poussières de malt au niveau de l'alimentation d'un élévateur dans une malterie.
Explosion,Explosion |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 22 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 22 | 530,000 µS/cm |
| Chlore total | 22 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 22 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 22 | 0,200 NFU |
| pH | 22 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 22 | 0,000 mg/L |
| Nitrates (en NO3) | 22 | 54,500 mg/L |
| Chlore libre | 22 | 0,310 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 04/05/2026 | Nitrates (en NO3) | 50,300 mg/L | +1% |
| 04/05/2026 | Total des pesticides analysés | 1,452 µg/L | +190% |
| 04/05/2026 | Chloridazone desphényl | 1,022 µg/L | +922% |
| 04/05/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,304 µg/L | +204% |
| 16/02/2026 | Nitrates (en NO3) | 51,300 mg/L | +3% |
| 16/02/2026 | Total des pesticides analysés | 1,011 µg/L | +102% |
| 16/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,796 µg/L | +696% |
| 16/02/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,215 µg/L | +115% |
| 27/10/2025 | Nitrates (en NO3) | 52,600 mg/L | +5% |
| 03/06/2025 | Nitrates (en NO3) | 54,500 mg/L | +9% |
| 03/06/2025 | Total des pesticides analysés | 1,523 µg/L | +205% |
| 03/06/2025 | Chloridazone desphényl | 1,234 µg/L | +1134% |
| 03/06/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,289 µg/L | +189% |
| 03/06/2025 | Plomb | 11,900 µg/L | +19% |
| 07/10/2024 | Nitrates (en NO3) | 50,800 mg/L | +2% |
| 26/06/2024 | Nitrates (en NO3) | 51,400 mg/L | +3% |
| 26/06/2024 | Total des pesticides analysés | 0,646 µg/L | +29% |
| 26/06/2024 | Chloridazone desphényl | 0,453 µg/L | +353% |
| 26/06/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,156 µg/L | +56% |
| 26/06/2023 | Total des pesticides analysés | 1,373 µg/L | +175% |
| 26/06/2023 | Chloridazone desphényl | 1,120 µg/L | +1020% |
| 26/06/2023 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,196 µg/L | +96% |
| 09/06/2022 | Total des pesticides analysés | 1,312 µg/L | +162% |
| 09/06/2022 | Chloridazone desphényl | 0,930 µg/L | +830% |
| 09/06/2022 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,308 µg/L | +208% |
| 21/06/2021 | Total des pesticides analysés | 0,628 µg/L | +26% |
| 21/06/2021 | Chloridazone desphényl | 0,390 µg/L | +290% |
| 21/06/2021 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,178 µg/L | +78% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 16/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 27/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 03/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 03/06/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 07/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 26/06/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 26/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 24/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 01/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 07/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 58.3 % des 24 prélèvements analysés à Pringy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pringy est de 25,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pringy est de 46,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pringy est de 1,523 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Pringy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Pringy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Pringy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Pringy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).