Qualité de l'eau du robinet à Passy-sur-Marne

Code INSEE 02595 · 02850 · Département 02 · 139 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Passy-sur-Marne est conforme à 100 % sur 9 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 09 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,06°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Passy-sur-Marne

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE VALLEES EN CHAMPAGNE 002001482

L'eau à Passy-Sur-Marne

Passy-Sur-Marne
Photo : Wikimédia Commons

Passy-Sur-Marne est une petite commune (code postal 02850) située dans le département 02. Elle compte 139 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 64 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Passy-Sur-Marne, 9 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Marne
🟢Au 13 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2026 · 9 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01871X0031/S1 (Calcaires de Champigny à JANVILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 970 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 197 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,018 0,050 12 2018 → 2026
Diuron 12 0,002 0,004 0,009 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,014 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,010 0,027 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,006 0,012 11 2018 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,004 0,009 11 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,044 0,199 9 2018 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,029 0,100 9 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,013 0,020 8 2023 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Surmelin à la station la plus proche (Le Surmelin à Saint-Eugène).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DES HATTIERS A TRELOU-SUR-MARNE 1
03106204
Fossé 01 de la Commune de Trelou-sur-Marne
ru hattier
LA MARNE A JAULGONNE 2
03107000
La Marne
la Marne du confluent de la Semoigne exclu au confluent de l Ourq exclu
LE RU DE LA BELLE AULNE A JAULGONNE 1
03106690
Ru de la Belle Aulne
ru de la belle aulne
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 2
03106100
la Marne du confluent de la Semoigne exclu au confluent de l Ourq exclu
LE SURMELIN A MEZY-MOULINS 1
03113040
Le Surmelin
le Surmelin du confluent de la Dhuis exclu au confluent de la Marne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OURCQ A FERE-EN-TARDENOIS 1 · L'Ourcq
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
LE SURMELIN A CELLES-LES-CONDE 3 · Le Surmelin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
LA SEMOIGNE A VERNEUIL 1 · La Semoigne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
LE SURMELIN A MEZY-MOULINS 1 · Le Surmelin
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Note IBMR robuste · 10,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,25
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,249 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 378 mes.
Température de l'Eau
11,196 °C
min 2,90 · max 23,50 · 378 mes.
Oxygène dissous
10,917 mg(O2)/L
min 5,80 · max 15,00 · 378 mes.
Conductivité à 25°C
627,501 µS/cm
min 12,00 · max 887,00 · 377 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,208 NFU
min 0,79 · max 620,00 · 372 mes.
Ammonium
0,046 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 372 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,395 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 372 mes.
Nitrates
20,898 mg(NO3)/L
min 1,20 · max 57,00 · 371 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,98 °C
-2,0 – 41,3 · 284 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DES HATTIERS A TRELOU-SUR-MARNE 1
Trélou-sur-Marne
Fossé 01 de la Commune de Trelou-sur-Marne 2,5 km 159 2008–2023
LE RU DE LA BELLE AULNE A JAULGONNE 1
Jaulgonne
Ru de la Belle Aulne 3,6 km 38 2010–2026
LA MARNE A JAULGONNE 2
Jaulgonne
La Marne 3,6 km 280 1971–2026
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 2
Trélou-sur-Marne
— 4,2 km 4 1984–1988
LE SURMELIN A MEZY-MOULINS 1
Mézy-Moulins
Le Surmelin 4,4 km 315 1985–2026
LE SURMELIN A CREZANCY 1
Crézancy
— 4,6 km 25 1971–2023
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 1
Trélou-sur-Marne
— 4,6 km 12 1971–1981
LE SURMELIN A CREZANCY 2
Crézancy
— 4,7 km 6 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 163) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (779) · Interlocuteur inconnu (68) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (20) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BLESMES (altitude 222 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLESMES (02094001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,72015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,42022 : 11,92023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95763831902010201220142016201820202022202420252010 : 714,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 819,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 808,0 mm2015 : 654,0 mm2016 : 703,0 mm2017 : 768,0 mm2018 : 734,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 635,0 mm2021 : 748,0 mm2022 : 534,0 mm2023 : 721,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 599,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/07/2010 Incendie dans une exploitation vinicole
Explosion,Incendie,Rejet prolongé,Explosion,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,690 NFU 4,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 7,667 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 9 0,354 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 9 14,189 °C 18,100 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 11,778 °C 16,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 613,333 µS/cm 750,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 9 0,312 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,111 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,300 NFU 1 NFU +330%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/03/2026 002001482 CS OK OK Conforme
07/04/2025 002001482 CS OK OK Conforme
03/04/2024 002001482 CS OK OK Conforme
04/05/2023 002001482 CS OK OK Conforme
29/04/2022 002001482 CS OK OK Conforme
26/05/2021 002001482 CS OK OK Conforme
11/03/2020 002001482 CS OK OK Conforme
07/03/2018 002001482 CS OK OK Conforme
02/11/2017 002001482 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Passy-sur-Marne

Peut-on boire l'eau du robinet à Passy-sur-Marne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 9 prélèvements analysés à Passy-sur-Marne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Passy-sur-Marne ?

La dureté moyenne mesurée à Passy-sur-Marne est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Passy-sur-Marne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Passy-sur-Marne est de 14,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Passy-sur-Marne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Passy-sur-Marne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Passy-sur-Marne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Passy-sur-Marne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Passy-sur-Marne ?

Sous Passy-sur-Marne, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Passy-sur-Marne ?

L'origine de l'eau distribuée à Passy-sur-Marne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PASSY-SUR-MARNE ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources