L'eau du robinet à Montgenost est conforme à 96,7 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 22 septembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montgenost est une petite commune (code postal 51260) située dans le département 51. Elle compte 161 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 59 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 770 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montgenost, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02603X1064/P (Craie à LA SAULSOTTE (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,005 | 0,016 | 0,040 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,006 | 0,039 | 0,090 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,020 | 0,162 | 0,430 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,007 | 0,013 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,024 | 0,075 | 0,140 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,017 | 0,030 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,006 | 0,016 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,009 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,033 | 0,120 | 7 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA NOXE A VILLENAUXE-LA-GRANDE 2
03011590 |
|
| LA NOXE A BARBUISE 1
03011620 |
La Noxe la Noxe de sa source au confluent de la Seine exclu |
| LE RU DE L'ESSART A BARBUISE 1
03011080 |
Ruisseau de Potangis ru de l essart |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DE SAUSSERON A PONT-SUR-SEINE 1
03011631 |
|
| LA SEINE A CONFLANS-SUR-SEINE 1
03011300 |
La Seine la Seine du confluent de l Aube exclu au confluent du ruisseau de Faverolles |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA NOXE A VILLENAUXE-LA-GRANDE 2
Villenauxe-la-Grande |
— | 3,6 km | 4 | 1985–1990 |
| LA NOXE A BARBUISE 1
Barbuise |
La Noxe | 5,4 km | 101 | 1985–2021 |
| LE RU DE L'ESSART A BARBUISE 1
Barbuise |
Ruisseau de Potangis | 6,8 km | 24 | 2013–2024 |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DE SAUSSERON A PONT-SUR-SEINE 1
Pont-sur-Seine |
— | 7,3 km | 2 | 2011–2011 |
| LA SEINE A CONFLANS-SUR-SEINE 1
Conflans-sur-Seine |
La Seine | 8,5 km | 315 | 1985–2026 |
| LE RU DU FAVEROLLES A CRANCEY 1
Crancey |
Ruisseau de Faverolles | 9,5 km | 44 | 2013–2024 |
| LA SEINE A MARCILLY-SUR-SEINE 1
Marcilly-sur-Seine |
— | 9,9 km | 12 | 1971–1981 |
| LA RIVIÈRE DU MAZIGNOT A SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY 1
Saint-Hilaire-sous-Romilly |
— | 10,2 km | 10 | 1985–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 203) · Interlocuteur inconnu (249) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (37) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (4) · GROUPE DE RECHERCHE ET D'ETUDE BIOLOGIE ET ENVIRONNEMENT (SAS GREBE) (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROMILLY (10323001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Montgenost depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 30 | 1,200 NFU |
| pH | 30 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 30 | 0,061 mg/L |
| Chlore libre | 30 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 30 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 30 | 24,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 30 | 640,000 µS/cm |
| Chlore total | 30 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 30 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/05/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,126 µg/L | +26% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2016 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2016 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 30 prélèvements analysés à Montgenost sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montgenost est de 31,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montgenost est de 0,126 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Montgenost est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Montgenost se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Montgenost, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Montgenost (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.