Qualité de l'eau du robinet au Mesnil-sur-Oger

Code INSEE 51367 · 51190 · Département 51 · 988 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Mesnil-sur-Oger est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Mesnil-sur-Oger

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAECPC BLANCS-COTEAUX BERGERES ETRECHY 051000875
  • CCPC BEAUNAY 051001493

L'eau à Mesnil-Sur-Oger (Le)

Mesnil-Sur-Oger (Le) est une petite commune (code postal 51190) située dans le département 51. Elle compte 988 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 485 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mesnil-Sur-Oger (Le), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,93 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre - SUP
🟢Au 13 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01886X0067/PZ (Craie à TRECON) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 911 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,020 0,022 0,030 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,022 0,043 11 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,004 0,005 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,008 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,006 0,016 0,058 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,027 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,006 0,010 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,016 0,030 8 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,010 0,030 7 2020 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,045 0,102 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cubry à la station la plus proche (Le Cubry à Pierry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU CUL DU SAC A VERTUS 3
03104525
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU CUL DU SAC A VERTUS 1
03104520
LE RUISSEAU DE VERTUS A VERTUS 2
03104528
Cours d'Eau 01 du Cul du Sac
ruisseau la berle
LA BERLE A VILLENEUVE-RENNEVILLE-CHEVIGNY 2
03104543
La Berle
ruisseau la berle
LA BERLE A BERGERES-LES-VERTUS 1
03104505
ruisseau la berle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SOMME-SOUDE A CHAINTRIX-BIERGES 1 · La Somme-Soude
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Note IBMR robuste · 11,29
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,67
LA MARNE A DAMERY 1 · La Marne
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 66,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,70
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
LE RU DE COLIGNY A VAL DES MARAIS 1 · Marais de Chaudin
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
LE DARCY A PIERRY 1 · Le Darcy
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,07
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,600 °C
min 0,60 · max 22,70 · 557 mes.
Oxygène dissous
9,153 mg(O2)/L
min 1,30 · max 15,30 · 556 mes.
Conductivité à 25°C
585,832 µS/cm
min 10,00 · max 1 259,00 · 555 mes.
Phosphore total
0,121 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,23 · 553 mes.
Nitrates
20,118 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 61,00 · 553 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,205 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 553 mes.
Nitrites
0,221 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,38 · 553 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,808 NFU
min 0,21 · max 450,00 · 553 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,21 °C
-2,0 – 33,0 · 308 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU CUL DU SAC A VERTUS 3
Blancs-Coteaux
— 3,9 km 3 1988–1988
LE RUISSEAU DE VERTUS A VERTUS 2
Blancs-Coteaux
Cours d'Eau 01 du Cul du Sac 4,1 km 160 2007–2026
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DU CUL DU SAC A VERTUS 1
Blancs-Coteaux
— 4,1 km 3 1988–1988
LA BERLE A VILLENEUVE-RENNEVILLE-CHEVIGNY 2
Villeneuve-Renneville-Chevigny
La Berle 4,4 km 200 2008–2026
LA BERLE A BERGERES-LES-VERTUS 1
Bergères-lès-Vertus
— 6,2 km 12 2019–2026
LE RUISSEAU D'ARGENSOLLE A MOSLINS 1
Moslins
— 6,6 km 4 1984–1988
LA SOMME-SOUDE A CHAINTRIX-BIERGES 1
Chaintrix-Bierges
La Somme-Soude 6,7 km 234 1988–2026
LE DARCY A MANCY 1
Mancy
— 8,0 km 75 1984–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 318) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (961) · Interlocuteur inconnu (111) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERTUS (altitude 115 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station AVIZE-CIVC (51029004, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,99 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,42014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

85557028502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 721,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 768,0 mm2013 : 747,0 mm2014 : 855,0 mm2015 : 642,0 mm2016 : 659,0 mm2017 : 805,0 mm2018 : 774,0 mm2019 : 822,0 mm2020 : 784,0 mm2021 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
169 sur 485 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (11)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Mesnil-sur-Oger est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE MESNIL SUR OGER 60 EH
📍 Rejet LE MESNIL SUR OGER (Sol) · masse d'eau Craie de Champagne sud et centre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA EPERNAY, COTEAUX ET PLAINE DE CHAMPAGNE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Mesnil-sur-Oger

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées au Mesnil-sur-Oger et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,93 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,38 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,13 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
11/10/2011 Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
29/03/2011 Explosion d'un réchaud à gaz dans un appartement.
Explosion,Explosion,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,891 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 559,091 µS/cm 580,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 34,109 mg/L 36,600 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 11 0,237 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,355 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,582 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,211 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,332 µg/L <=0,1 µg/L +232%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 051001493 OK OK Conforme
11/04/2025 051000875 CS OK OK Conforme
04/04/2024 051000875 CS OK NC À vérifier
27/04/2023 051000875 CS OK OK Conforme
04/04/2022 051000875 CS OK OK Conforme
01/04/2021 051000875 CS OK OK Conforme
03/04/2020 051000875 CS OK OK Conforme
12/04/2019 051000875 CS OK OK Conforme
05/04/2018 051000875 CS OK OK Conforme
24/04/2017 051000875 CS OK OK Conforme
22/04/2016 051000875 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Mesnil-sur-Oger

Peut-on boire l'eau du robinet au Mesnil-sur-Oger ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés au Mesnil-sur-Oger sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Mesnil-sur-Oger ?

La dureté moyenne mesurée au Mesnil-sur-Oger est de 29,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Mesnil-sur-Oger ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Mesnil-sur-Oger est de 34,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Mesnil-sur-Oger ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Mesnil-sur-Oger est de 0,145 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Mesnil-sur-Oger est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Mesnil-sur-Oger est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Mesnil-sur-Oger est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Mesnil-sur-Oger se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Mesnil-sur-Oger ?

Sous Le Mesnil-sur-Oger, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Mesnil-sur-Oger ?

L'origine de l'eau distribuée au Mesnil-sur-Oger (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MESNIL-SUR-OGER (LE) ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources