Qualité de l'eau du robinet à Connantre

Code INSEE 51165 · 51230 · Département 51 · 1 011 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Connantre est conforme à 95 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,05 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Connantre

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR DE GAYE 051002625
  • SMIDEP DU MONT AOUT 051000809

L'eau à Connantre

Connantre
Photo : Wikimédia Commons

Connantre est une commune rurale (code postal 51230) située dans le département 51. Elle compte 1 011 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 485 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Connantre, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,05 €/m³ (1,35 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,40 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 408 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.

La banque nationale des prélèvements recense 46 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre - SUP
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SMIDEP du MONT AOUT (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
408 € / an
💧 Eau : 2,05 €/m³
🚰 Assainissement : 1,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02233X0015/FO (Craie à LINTHELLES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Superbe à la station la plus proche (La Superbe à Saint-Saturnin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VAURE A FERE-CHAMPENOISE 2
03020405
LA MAURIENNE A OGNES 1
03020477
la maurienne
LE BIARD A PLEURS 1
03020490
ruisseau le biard
LA PLEURRE A PLEURS 1
03020495
LES AUGES A PLEURS 1
03020591
Les Auges
les auges

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SUPERBE A MARIGNY 1 · La Superbe
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,86
Variété taxonomique de l'IBMR · 26,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,00
LA MAURIENNE A OGNES 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LE RU DE COLIGNY A VAL DES MARAIS 1 · Marais de Chaudin
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
LE RU DES MOULINS A OYES 1 · Ru des Moulins
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
636,361 µS/cm
min 267,00 · max 963,00 · 413 mes.
Température de l'Eau
12,430 °C
min 0,80 · max 21,20 · 413 mes.
Oxygène dissous
8,053 mg(O2)/L
min 0,90 · max 12,20 · 412 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,237 NFU
min 0,19 · max 111,00 · 410 mes.
Ammonium
0,264 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,90 · 410 mes.
Carbone Organique
5,078 mg(C)/L
min 0,20 · max 130,00 · 410 mes.
Matières en suspension
15,204 mg/L
min 2,00 · max 182,00 · 410 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,165 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 410 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,78 °C
-5,2 – 36,1 · 230 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MAURIENNE A OGNES 1
Ognes
— 4,6 km 34 2011–2026
LA VAURE A FERE-CHAMPENOISE 2
Fère-Champenoise
— 4,6 km 2 1987–1987
LE BIARD A PLEURS 1
Pleurs
— 5,1 km 19 2018–2024
LA PLEURRE A PLEURS 1
Pleurs
— 6,5 km 2 1987–1987
LES AUGES A PLEURS 1
Pleurs
Les Auges 7,1 km 52 1987–2026
LA SUPERBE A MARIGNY 1
Marigny
La Superbe 7,4 km 439 1987–2026
LA VAURE A FERE-CHAMPENOISE 1
Fère-Champenoise
— 8,4 km 2 1987–1987
LE RU DE BROUSSY A BROUSSY LE GRAND 1
Broussy-le-Grand
Canal 02 de Châtillon 8,9 km 41 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 282) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (160) · Interlocuteur inconnu (106) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (4) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BANNES (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station VERT TOULON-CIVC (51611001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,15 °C

128402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,82017 : 11,22018 : 12,22019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78052026002010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 656,0 mm2011 : 603,0 mm2012 : 733,0 mm2013 : 604,0 mm2014 : 661,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 724,0 mm2017 : 730,0 mm2018 : 642,0 mm2019 : 780,0 mm2020 : 714,0 mm2021 : 705,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 46 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 46 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL BASSON
OPR0000549251
Irrigation Souterrain 1991
EARL BASSON
OPR0000637037
Industrie Souterrain 1991
EARL BOURGOIN GUY
OPR0000613610
Irrigation Souterrain n.c.
EARL DE LA MARECHALERIE
OPR0000039515
Irrigation Souterrain 1998
EARL DE LA MARECHALERIE
OPR0000199945
Irrigation Souterrain 1999
EARL DE LA MARECHALERIE
OPR0000622522
Usage non renseigné Souterrain 1998
EARL DE LA MARECHALERIE
OPR0000622558
Usage non renseigné Souterrain 1999
EARL DE LA VAURE
OPR0000039516
Irrigation Souterrain 2008
EARL DE LA VAURE
OPR0000199946
Irrigation Souterrain 2008
EARL DE LA VAURE
OPR0000598422
Irrigation Souterrain 2008

… et 36 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
TEREOS BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
81 sur 485 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 95% 95% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CONNANTRE 1 950 EH performance 1950

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Connantre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CONNANTRE 117 EH
📍 Rejet CONNANTRE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Superbe de sa source au confluent de l'Aube (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ-Sézanne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Connantre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
15/01/2014 Feu de transformateur dans une sucrerie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/12/2009 Débordement d'un bac
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/11/2009 Déversement d'une solution sodée dans une cuvette de rétention
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
09/02/1998 Incendie d'un bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/07/1995 Incendie dans une sucrerie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,096 NFU 0,970 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,410 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 20 0,061 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 15,410 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 564,250 µS/cm 595,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 20 18,960 mg/L 21,200 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 20 0,087 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlorure de vinyl monomère Organoleptiques 20 0,040 µg/L 0,600 µg/L 0,500 µg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/10/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,600 µg/L 0.5 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/10/2025 051000809 CS OK OK Conforme
14/04/2025 051000809 CS OK OK Conforme
04/10/2024 051000809 CS OK OK Conforme
24/04/2024 051000809 CS OK OK Conforme
02/10/2023 051000809 CS OK OK Conforme
28/04/2023 051000809 CS OK OK Conforme
14/10/2022 051000809 CS OK OK Conforme
02/05/2022 051000809 CS OK OK Conforme
08/10/2021 051000809 CS OK OK Conforme
27/04/2021 051000809 CS OK OK Conforme
06/10/2020 051000809 CS OK OK Conforme
10/04/2020 051000809 CS OK OK Conforme
30/10/2019 051000809 CS OK OK Conforme
10/04/2019 051000809 CS OK OK Conforme
05/10/2018 051000809 CS OK NC À vérifier
20/04/2018 051000809 CS OK OK Conforme
03/10/2017 051000809 CS OK OK Conforme
05/04/2017 051000809 CS OK OK Conforme
17/10/2016 051000809 CS OK OK Conforme
11/04/2016 051000809 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Connantre

Peut-on boire l'eau du robinet à Connantre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 20 prélèvements analysés à Connantre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Connantre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Connantre est de 3,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 408 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Connantre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Connantre est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Connantre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Connantre est de 0,094 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Connantre ?

Le service public d'eau potable de Connantre est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Connantre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Connantre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Connantre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Connantre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Connantre ?

Sous Connantre, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Connantre ?

L'origine de l'eau distribuée à Connantre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONNANTRE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources