Qualité de l'eau du robinet à Hauteville

Code INSEE 51286 · 51290 · Département 51 · 230 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hauteville est conforme à 100 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hauteville

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAUTEVILLE 051000588

L'eau à Hauteville

Hauteville est une petite commune (code postal 51290) située dans le département 51. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 100 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hauteville, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1065 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,028 0,100 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,005 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,023 0,055 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,006 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,027 0,050 9 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,014 0,052 9 2016 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,012 0,020 9 2016 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,029 0,100 9 2016 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,029 0,100 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Saint-Dizier - Hôpital).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE F. CHARLES QUINT A SAPIGNICOURT 1
03090050
fosse Charles Quint
LA CENSIERE A PERTHES 1
03090904
la censiere
LE RU DE L'ETANG A LANDRICOURT 1
03090689
ruisseau de l etang
LA CENSIÈRE A ORCONTE 1
03090907
La Censiere
la censiere
LA BLAISE A ARRIGNY 1
03090780
La Blaise
la Blaise du confluent du ruisseau de Prele exclu au confluent de la Marne ex

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
382,899 µS/cm
min 126,00 · max 913,00 · 438 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,898 unité pH
min 6,64 · max 9,40 · 438 mes.
Température de l'Eau
14,027 °C
min 3,00 · max 26,00 · 438 mes.
Oxygène dissous
8,930 mg(O2)/L
min 0,30 · max 14,40 · 438 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,185 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 7,91 · 280 mes.
Ammonium
0,658 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 55,07 · 279 mes.
Matières en suspension
18,151 mg/L
min 2,00 · max 172,00 · 278 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,397 NFU
min 0,62 · max 200,00 · 278 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,91 °C
1,0 – 34,0 · 117 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE F. CHARLES QUINT A SAPIGNICOURT 1
Sapignicourt
— 3,4 km 47 2012–2025
LA CENSIERE A PERTHES 1
Perthes
— 3,7 km 27 2011–2022
LE RU DE L'ETANG A LANDRICOURT 1
Landricourt
— 4,1 km 37 2013–2024
LA CENSIÈRE A ORCONTE 1
Orconte
La Censiere 4,8 km 6 1984–2007
LA BLAISE A ARRIGNY 1
Arrigny
La Blaise 4,8 km 175 1988–2025
L'ORCONTE A ORCONTE 1
Orconte
— 4,9 km 2 1984–1984
LA MARNE A AMBRIERES 1
Ambrières
— 4,9 km 95 2014–2025
LE CANAL DE RESTITUTION DU DER A ARRIGNY 1
Arrigny
— 5,9 km 6 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 231) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (401) · Interlocuteur inconnu (151) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (38) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-DIZIER (altitude 139 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-DIZIER (52448001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,82014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,72019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,02023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

94262831402010201220142016201820202022202420252010 : 886,0 mm2011 : 645,0 mm2012 : 710,0 mm2013 : 942,0 mm2014 : 783,0 mm2015 : 621,0 mm2016 : 807,0 mm2017 : 831,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 704,0 mm2021 : 925,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 932,0 mm2024 : 941,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HAUTEVILLE
OPR0000035896
Eau potable Souterrain 2008
HAUTEVILLE
OPR0000618111
Usage non renseigné Souterrain 2008
SCEA DES BROUSSES
OPR0000612944
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SA RONCARI B T P Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 14,832 °C 24,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,053 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,169 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 38 7,439 unité pH 7,700 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 37 0,027 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 678,784 µS/cm 735,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,084 mg/L 0,595 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 36 13,647 mg/L 41,900 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 35 0,287 mg(Cl2)/L 1,220 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 051000588 OK OK Conforme
11/03/2026 051000588 CS OK OK Conforme
23/12/2025 051000588 CS OK OK Conforme
29/10/2025 051000588 OK OK Conforme
13/08/2025 051000588 CS OK OK Conforme
23/05/2025 051000588 CS OK OK Conforme
24/01/2025 051000588 OK OK Conforme
05/12/2024 051000588 CS OK OK Conforme
03/10/2024 051000588 OK OK Conforme
09/08/2024 051000588 CS OK OK Conforme
29/05/2024 051000588 CS OK OK Conforme
23/01/2024 051000588 OK OK Conforme
15/12/2023 051000588 CS OK OK Conforme
25/10/2023 051000588 OK OK Conforme
18/08/2023 051000588 CS OK OK Conforme
23/05/2023 051000588 CS OK OK Conforme
30/01/2023 051000588 OK OK Conforme
31/08/2022 051000588 CS OK OK Conforme
18/05/2022 051000588 CS OK OK Conforme
27/12/2021 051000588 CS OK OK Conforme
20/08/2021 051000588 CS OK OK Conforme
04/05/2021 051000588 CS OK OK Conforme
07/12/2020 051000588 CS OK OK Conforme
26/08/2020 051000588 CS OK OK Conforme
18/05/2020 051000588 CS OK OK Conforme
10/12/2019 051000588 CS OK OK Conforme
05/08/2019 051000588 CS OK OK Conforme
28/05/2019 051000588 CS OK OK Conforme
06/12/2018 051000588 CS OK OK Conforme
08/08/2018 051000588 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hauteville

Peut-on boire l'eau du robinet à Hauteville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 38 prélèvements analysés à Hauteville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hauteville ?

La dureté moyenne mesurée à Hauteville est de 35,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hauteville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hauteville est de 13,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hauteville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hauteville est de 0,150 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Hauteville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hauteville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hauteville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hauteville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hauteville ?

Sous Hauteville, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Hauteville ?

L'origine de l'eau distribuée à Hauteville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAUTEVILLE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources