Qualité de l'eau du robinet à Bouilly

Code INSEE 51072 · 51390 · Département 51 · 230 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouilly est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 -2,0 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouilly

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCGVM NANTEUIL FORET 051003697
  • CUGR BLIGNY 051003516
  • CUGR ROUILLAT 051002943

L'eau à Bouilly

Bouilly est une petite commune (code postal 51390) située dans le département 51. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 80 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouilly, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Brie et Tardenois - SOU
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01322X0049/PZADER (Craie à REIMS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 941 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,002 0,004 0,010 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,070 0,261 10 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,020 0,071 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,014 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,009 0,026 10 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,015 0,020 9 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,030 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,009 0,020 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,017 0,030 8 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,013 0,030 7 2020 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,010 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardre à la station la plus proche (L'Ardre à Faverolles-et-Coëmy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARDRE A POURCY 1
03161270
LE RUISSEAU DES ISELLES A NANTEUIL-LA-FORET 1
03161258
Ruisseau des Iselles
ruisseau des iselles
LE RUISSEAU DE LA BRANDEUILLE A SARCY 1
03161335
Ruisseau de la Brandeuille
ruisseau la brandeuille
LE NORON A BOULEUSE 1
03161435
Le Noron
ruisseau le noron
L'ARDRE A COURTAGNON 1
03161230
L'Ardre
L Ardre de sa source au confluent de la Vesle exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A REUIL 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,48
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
L'ARDRE A COURTAGNON 1 · L'Ardre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 2,00
Note IBMR robuste · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
LA MARNE A DAMERY 1 · La Marne
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 66,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
LE RUISSEAU DE BELVAL A BINSON-ET-ORQUIGNY 1 · Ruisseau de Belval
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
16,110 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 48,00 · 702 mes.
Température de l'Eau
12,383 °C
min 1,00 · max 26,80 · 702 mes.
Ammonium
0,116 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,00 · 702 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
26,539 mg(O2)/L
min 5,00 · max 7 280,00 · 702 mes.
Oxygène dissous
9,776 mg(O2)/L
min 2,20 · max 15,30 · 702 mes.
Carbone Organique
4,495 mg(C)/L
min 0,20 · max 420,00 · 702 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,180 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 701 mes.
Conductivité à 25°C
676,732 µS/cm
min 274,00 · max 1 265,00 · 701 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,03 °C
-3,0 – 33,5 · 371 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARDRE A POURCY 1
Pourcy
— 4,0 km 2 1986–1986
LE RUISSEAU DES ISELLES A NANTEUIL-LA-FORET 1
Nanteuil-la-Forêt
Ruisseau des Iselles 4,9 km 108 2008–2026
LE RUISSEAU DE LA BRANDEUILLE A SARCY 1
Sarcy
Ruisseau de la Brandeuille 5,3 km 113 1986–2026
LE NORON A BOULEUSE 1
Bouleuse
Le Noron 5,8 km 63 1986–2026
L'ARDRE A COURTAGNON 1
Courtagnon
L'Ardre 6,9 km 68 2005–2026
LE RUISSEAU LA MUIRE A BEZANNES 1
Bezannes
— 7,8 km 5 2020–2025
LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1
Champfleury
Le Rouillat 8,5 km 46 1986–2026
LA VESLE A CHALONS-SUR-VESLE 1
Châlons-sur-Vesle
La Vesle 9,3 km 333 1985–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 476) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (740) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (573) · Interlocuteur inconnu (228) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAMBRECY-CIVC (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station CHAMBRECY-CIVC (51111001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,09 °C

128402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,22013 : 10,02014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,62017 : 11,02018 : 11,62019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

88458929502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 788,0 mm2011 : 679,0 mm2012 : 814,0 mm2013 : 731,0 mm2014 : 805,0 mm2015 : 608,0 mm2016 : 699,0 mm2017 : 770,0 mm2018 : 677,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 701,0 mm2021 : 884,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOUILLY 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bouilly est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOUILLY 21 EH
📍 Rejet BOUILLY (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le noron
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU Champagne-Ardenne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bouilly

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 12 7,267 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 12 0,203 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 18,408 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 12 0,240 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,038 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 793,182 µS/cm 825,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 39,255 mg/L 50,000 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 051002943 — OK À vérifier
08/07/2026 051003697 — OK À vérifier
08/07/2026 051003516 OK OK Conforme
16/06/2025 051002943 CS OK OK Conforme
28/06/2024 051002943 CS OK OK Conforme
23/06/2023 051002943 CS OK OK Conforme
03/06/2022 051002943 CS OK OK Conforme
10/06/2021 051002943 CS OK OK Conforme
17/06/2020 051002943 CS OK OK Conforme
24/06/2019 051002943 CS OK OK Conforme
01/06/2018 051002943 CS OK OK Conforme
09/06/2017 051002943 CS OK OK Conforme
24/06/2016 051002943 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouilly

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouilly ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Bouilly sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouilly ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouilly est de 39,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bouilly ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bouilly est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bouilly est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bouilly est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bouilly est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouilly se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouilly ?

Sous Bouilly, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bouilly ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouilly (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUILLY ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources