L'eau du robinet à Drosnay est conforme à 85,7 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 2,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Drosnay est une petite commune (code postal 51290) située dans le département 51. Elle compte 194 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 86 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 170 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Drosnay, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.7 %, soit 8.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,73 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 328 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,3 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02255X0003/S1 (Craie à SOMPUIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 13 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,002 | 0,004 | 0,007 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,025 | 0,057 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,030 | 0,100 | 8 | 2024 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,018 | 0,037 | 8 | 2020 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,030 | 8 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 1
03018240 |
|
| LE FOSSÉ NUMÉRO 05 DE LA LOUVIÈRE A CHAVANGES 1
03018234 |
ruisseau fosse des marais |
| Etang des Landres
F1237003 |
Etang des Landres |
| Etang du Grand Coulon
F1237203 |
Etang des Landres |
| Etang de la Forêt
F1237403 |
Etang des Landres |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 1
Margerie-Hancourt |
— | 5,0 km | 1 | 1987–1987 |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 05 DE LA LOUVIÈRE A CHAVANGES 1
Chavanges |
— | 5,2 km | 3 | 2010–2010 |
| Etang des Landres
Outines |
— | 5,3 km | 43 | 2024–2024 |
| Etang du Grand Coulon
Outines |
— | 5,4 km | 29 | 2013–2021 |
| Etang de la Forêt
Outines |
— | 5,7 km | 72 | 2010–2024 |
| LE RUISSEAU DE L'ÃTANG DERZINE A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT-SA
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson |
— | 6,0 km | 12 | 1977–1985 |
| LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 2
Margerie-Hancourt |
— | 6,2 km | 26 | 2012–2026 |
| LE RUISSEAU DE BRAUX A CHATILLON-SUR-BROUE 1
Châtillon-sur-Broué |
— | 6,7 km | 11 | 2012–2020 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 001) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (174) · Interlocuteur inconnu (134) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (53) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FRIGNICOURT (51262001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 13 | 21,000 °C |
| Chlore total | 13 | 0,690 mg(Cl2)/L |
| pH | 13 | 8,200 unité pH |
| Chlore libre | 13 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 12 | 750,000 µS/cm |
| Nitrites (en NO2) | 12 | 0,800 mg/L |
| Fer total | 12 | 210,000 µg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 12 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de mesure du pH | 12 | 20,900 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 12 | 1,100 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 03/02/2026 | Chlorate | 740,000 µg/L | +196% |
| 15/03/2016 | Nitrites (en NO2) | 0,800 mg/L | +60% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2016 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.7 % des 14 prélèvements analysés à Drosnay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Drosnay est de 32,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Drosnay est de 2,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 327 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Drosnay est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Drosnay est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Drosnay est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Drosnay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Drosnay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Drosnay, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Drosnay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.