Qualité de l'eau du robinet à Courthiezy

Code INSEE 51192 · 51700 · Département 51 · 339 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courthiezy est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,9 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,92°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courthiezy

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCPC DORMANS TROISSY 051000544

L'eau à Courthiezy

Courthiezy
Photo : Wikimédia Commons

Courthiezy est une petite commune (code postal 51700) située dans le département 51. Elle compte 339 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 151 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courthiezy, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1050 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 191 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,002 0,004 0,009 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,004 0,009 11 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,006 0,012 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,015 0,022 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,043 0,199 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,011 0,027 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,013 0,020 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Surmelin à la station la plus proche (Le Surmelin à Saint-Eugène).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DES HATTIERS A TRELOU-SUR-MARNE 1
03106204
Fossé 01 de la Commune de Trelou-sur-Marne
ru hattier
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 2
03106100
la Marne du confluent de la Semoigne exclu au confluent de l Ourq exclu
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 1
03106000
la Marne du confluent de la Semoigne exclu au confluent de l Ourq exclu
LE RU DU ROSSET A VALLEES-EN-CHAMPAGNE 1
03112683
ru de Saint Agnan
LE RU DE SAINT-AGNAN A SAINT-AGNAN 1
03112688
Ru de St Agnan
ru de Saint Agnan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SURMELIN A CELLES-LES-CONDE 3 · Le Surmelin
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
LA SEMOIGNE A VERNEUIL 1 · La Semoigne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
LE RUISSEAU DE BELVAL A BINSON-ET-ORQUIGNY 1 · Ruisseau de Belval
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
LE SURMELIN A MEZY-MOULINS 1 · Le Surmelin
Note IBMR robuste · 10,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,970 mg(O2)/L
min 7,40 · max 15,00 · 354 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,258 unité pH
min 7,60 · max 8,60 · 354 mes.
Température de l'Eau
11,257 °C
min 2,90 · max 23,50 · 354 mes.
Conductivité à 25°C
612,399 µS/cm
min 12,00 · max 849,00 · 353 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,618 NFU
min 0,79 · max 310,00 · 348 mes.
Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,32 · 348 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,403 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 348 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
10,860 mg(O2)/L
min 5,00 · max 89,00 · 347 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,18 °C
-2,0 – 41,3 · 260 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DES HATTIERS A TRELOU-SUR-MARNE 1
Trélou-sur-Marne
Fossé 01 de la Commune de Trelou-sur-Marne 2,5 km 159 2008–2023
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 2
Trélou-sur-Marne
— 3,1 km 4 1984–1988
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 1
Trélou-sur-Marne
— 3,7 km 12 1971–1981
LE RU DU ROSSET A VALLEES-EN-CHAMPAGNE 1
Francilly-Selency
— 3,9 km 4 2021–2021
LE RU DE SAINT-AGNAN A SAINT-AGNAN 1
Vallées en Champagne
Ru de St Agnan 4,1 km 55 1985–2026
LE SURMELIN A CELLES-LES-CONDE 1
Celles-lès-Condé
— 5,4 km 4 1985–1989
LE SURMELIN A CELLES-LES-CONDE 3
Celles-lès-Condé
Le Surmelin 5,4 km 252 1985–2026
LE SURMELIN A BAULNE-EN-BRIE 2
Vallées en Champagne
— 5,8 km 14 1989–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 108) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (778) · Interlocuteur inconnu (65) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (20) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IGNY-COMBLIZY (altitude 225 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLESMES (02094001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,72015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,42022 : 11,92023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95763831902010201220142016201820202022202420252010 : 714,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 819,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 808,0 mm2015 : 654,0 mm2016 : 703,0 mm2017 : 768,0 mm2018 : 734,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 635,0 mm2021 : 748,0 mm2022 : 534,0 mm2023 : 721,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 599,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 151 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 14,226 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 35 0,429 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 35 7,400 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 35 0,395 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 756,765 µS/cm 880,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 34 19,512 mg/L 29,600 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,048 NFU 0,860 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 051000544 OK OK Conforme
24/07/2026 051000544 — OK À vérifier
18/05/2026 051000544 OK OK Conforme
24/03/2026 051000544 CS OK OK Conforme
05/01/2026 051000544 CS OK OK Conforme
28/10/2025 051000544 CS OK OK Conforme
27/06/2025 051000544 CS OK OK Conforme
18/02/2025 051000890 CS OK OK Conforme
23/10/2024 051000890 CS OK OK Conforme
20/06/2024 051000890 CS OK OK Conforme
09/02/2024 051000890 CS OK OK Conforme
05/10/2023 051000890 CS OK OK Conforme
28/06/2023 051000890 CS OK OK Conforme
24/02/2023 051000890 CS OK OK Conforme
06/12/2022 051000890 CS OK OK Conforme
24/06/2022 051000890 CS OK OK Conforme
17/02/2022 051000890 CS OK OK Conforme
04/10/2021 051000890 CS OK OK Conforme
11/06/2021 051000890 CS OK OK Conforme
02/02/2021 051000890 CS OK OK Conforme
06/10/2020 051000890 CS OK OK Conforme
24/06/2020 051000890 CS OK OK Conforme
06/02/2020 051000890 CS OK OK Conforme
10/10/2019 051000890 CS OK OK Conforme
25/06/2019 051000890 CS OK OK Conforme
07/02/2019 051000890 CS OK OK Conforme
26/10/2018 051000890 CS OK OK Conforme
06/06/2018 051000890 CS OK OK Conforme
09/02/2018 051000890 CS OK OK Conforme
20/10/2017 051000890 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courthiezy

Peut-on boire l'eau du robinet à Courthiezy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Courthiezy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courthiezy ?

La dureté moyenne mesurée à Courthiezy est de 40,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courthiezy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courthiezy est de 19,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Courthiezy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courthiezy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courthiezy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courthiezy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courthiezy ?

Sous Courthiezy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Courthiezy ?

L'origine de l'eau distribuée à Courthiezy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURTHIEZY ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources