L'eau du robinet à Vauchamps est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,97 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vauchamps est une petite commune (code postal 51210) située dans le département 51. Elle compte 338 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 148 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 230 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vauchamps, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,97 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 356 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,8 %.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Saint-Rémy-la-Vanne et Jouy-sur-Morin (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Montmirail (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01871X0031/S1 (Calcaires de Champigny à JANVILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,101 | 0,197 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 14 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 14 | 0,020 | 0,024 | 0,049 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,042 | 0,091 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 14 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,020 | 0,058 | 0,096 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 11 | 0,020 | 0,052 | 0,128 | 10 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,116 | 0,467 | 10 | 2021 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 10 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RU DE CHAMPRAMONT A BOISSY LE REPOS 1
03113340 |
Ru de Champramont ru de champramont |
| LE PETIT MORIN A BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL 1
03113350 |
|
| LE RUISSEAU DE LA FONTAINE NOIRE A FROMENTIERES 1
03112853 |
|
| LE RU AUX RENARDS A LE THOULT TROSNAY 1
03113310 |
Ru de Bannay ru aux renards |
| LA VERDONNELLE A VERDON 1
03112865 |
La Verdonnelle la verdonnelle |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RU DE CHAMPRAMONT A BOISSY LE REPOS 1
Boissy-le-Repos |
Ru de Champramont | 3,2 km | 32 | 2014–2025 |
| LE PETIT MORIN A BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL 1
Bergères-sous-Montmirail |
— | 4,3 km | 6 | 1983–1992 |
| LE RUISSEAU DE LA FONTAINE NOIRE A FROMENTIERES 1
Fromentières |
— | 5,7 km | 4 | 2021–2021 |
| LE RU AUX RENARDS A LE THOULT TROSNAY 1
Le Thoult-Trosnay |
Ru de Bannay | 6,3 km | 39 | 2014–2025 |
| LA VERDONNELLE A VERDON 1
Verdon |
La Verdonnelle | 6,7 km | 4 | 1985–1989 |
| LE PETIT MORIN A MONTMIRAIL 1
Montmirail |
Le Petit Morin | 6,8 km | 225 | 1997–2017 |
| LA VERDONNELLE A VERDON 2
Verdon |
La Verdonnelle | 7,2 km | 86 | 2011–2022 |
| LE RU DES ÉGREMONTS A MONTMIRAIL 1
Montmirail |
— | 7,5 km | 52 | 2010–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 015) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (538) · Interlocuteur inconnu (96) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ESTERNAY (51237002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VAUCHAMPS | 400 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Vauchamps est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/05/2001 |
Feu dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 13 | 21,000 °C |
| Chlore total | 13 | 0,950 mg(Cl2)/L |
| pH | 13 | 8,900 unité pH |
| Chlore libre | 13 | 0,920 mg(Cl2)/L |
| Température de mesure du pH | 12 | 22,600 °C |
| Aspect (qualitatif) | 12 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 11 | 615,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 42,100 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,680 NFU |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2022 | — | OK | À vérifier |
| 26/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2019 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Vauchamps sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vauchamps est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vauchamps est de 2,97 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 356 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vauchamps est de 40,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Vauchamps est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Vauchamps se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Vauchamps, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Vauchamps (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.