L'eau du robinet à Ombree d'Anjou est conforme à 99,6 % sur 243 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ombree D'anjou est une commune de taille moyenne (code postal 49420) située dans le département 49. Elle compte 8 813 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 801 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 770 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Ombree D'anjou, 243 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 23 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 61,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 600 équivalents-habitants.
2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 03898X0014/S (MINES DE FER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 6 | 0,022 | 0,045 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,021 | 0,024 | 0,028 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,010 | 0,026 | 0,030 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VERZEE A OMBREE D ANJOU
04638031 |
LA VERZEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUDON |
| LA VERZEE A POUANCE
04638038 |
|
| MERDEREAU A SAINT-MICHEL-ET-CHANVEAUX
04638026 |
le Merdereau LA VERZEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUDON |
| RAU DES NYMPHES à NOELLET
04131470 |
LA VERZEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUDON |
| VERZEE A LE TREMBLAY
04638013 |
la Verzée LA VERZEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUDON |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MERDEREAU A SAINT-MICHEL-ET-CHANVEAUX
Ombrée d'Anjou |
le Merdereau | 3,2 km | 1 | 2023–2023 |
| RAU DES NYMPHES à NOELLET
Ombrée d'Anjou |
— | 3,3 km | 291 | 2000–2025 |
| VERZEE A NOELLET
Ombrée d'Anjou |
la Verzée | 3,8 km | 1 | 2022–2022 |
| RU DE GAGNE A COMBREE | — | 6,5 km | 1 | 2024–2024 |
| MISENGRAIN A BOURG-L'EVEQUE
Bourg-l'Évêque |
— | 6,8 km | 3 | 2025–2025 |
| LA VERZEE A OMBREE D ANJOU
Ombrée d'Anjou |
— | 6,9 km | 1 | 2024–2024 |
| VERZEE A LE TREMBLAY
Ombrée d'Anjou |
la Verzée | 8,1 km | 1 | 2022–2022 |
| MISENGRAIN A BOUILLE-MENARD
Bouillé-Ménard |
— | 9,2 km | 4 | 2025–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (354) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (305) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (281) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (278) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (221)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station POUANCE_SAPC (49248003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
7 départs de feu recensés à Ombree d'Anjou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 7 | 3,6 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA MARINIERE
OPR0000084389 |
Eau potable | Souterrain |
| MINES DE FER
OPR0000218237 |
Eau potable | Souterrain |
| CHANVEAUX FORAGE
OPR0000164216 |
Irrigation | Souterrain |
| CHANVEAUX RETENUE
OPR0000071879 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE ROCHETTE
OPR0000065669 |
Irrigation | Souterrain |
| GOBERT
OPR0000077386 |
Irrigation | Souterrain |
| HAUTE OURZAIE
OPR0000070251 |
Irrigation | Souterrain |
| LA FOUILLEE
OPR0000072427 |
Irrigation | Souterrain |
| LA GRANGE
OPR0000078252 |
Irrigation | Souterrain |
| LA JANVRAIE
OPR0000077369 |
Irrigation | Souterrain |
… et 13 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| CPO (ex- CCO, ex-RONTARD) | BASOL |
| SOTIRA | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| POUANCE | 3 600 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ombree d'Anjou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| ETANG DE SAINT AUBIN | Excellente |
| PLAN D'EAU DE COMBREE | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 297,07 t |
| glyphosate | 104,90 t |
| huile de paraffine | 51,74 t |
| fleur de chaux (chaux eteinte) | 40,90 t |
| polysulfure de calcium | 35,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Ombree d'Anjou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 46 mesures locales | 10,88 µg/L | 1,40 µg/L | 7,8 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 46 mesures locales | 6,31 µg/L | 1,09 µg/L | 5,8 × PNEC |
| Bromoforme 46 mesures locales | 6,43 µg/L | 4,83 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Chlorate 11 mesures locales | 17,45 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| BRETAGNE LOIRE ENROBAGE | [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r |
| CAREA Façade SA | [{"numeroRubrique":"2925","nature":"Charge d'accumulateurs dégageant de l'hydrog |
| FLORENTAISE | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"4","r |
| HERVÉ | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
| HERVE SA | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| TRIOWORLD OMBREE D'ANJOU | 6 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/06/2024 |
Découverte d'un cadavre de chiroptère sur un parc éolien
Autre |
· |
| 26/01/2024 |
Chute d?un chêne déraciné sur un barrage latéral de canal
Autre |
· |
| 15/11/2022 |
Incendie d'étuve dans une usine de production de pièces automobiles
Incendie |
· |
| 21/01/2019 |
Incendie dans un centre de compostage
Incendie,Fire |
· |
| 18/10/2018 |
Incendie d'un moulin construit dans le corps d'un barrage
Incendie |
· |
| 13/06/1990 |
Pollution aquatique.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 235 | 25,500 °C |
| Chlore libre | 235 | 1,070 mg(Cl2)/L |
| pH | 235 | 8,800 unité pH |
| Chlore total | 235 | 1,180 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 223 | 1,300 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 222 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 222 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 221 | 7,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 220 | 17,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 220 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 219 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 217 | 674,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/04/2024 | Nickel | 30,900 µg/L | +55% |
| 18/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 243 prélèvements analysés à Ombree d'Anjou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ombree d'Anjou est de 19,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ombree d'Anjou est de 10,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ombree d'Anjou est de 0,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Ombree d'Anjou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Ombree d'Anjou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ombree d'Anjou, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Oudon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Ombree d'Anjou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).