Qualité de l'eau du robinet à Noyal-sur-Brutz

Code INSEE 44112 · 44110 · Département 44 · 575 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Noyal-sur-Brutz est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 20 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,05°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Noyal-sur-Brutz

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR-PAYS DE LA MEE-NORD 044000124

L'eau à Noyal-Sur-Brutz

Noyal-Sur-Brutz
Photo : Wikimédia Commons

Noyal-Sur-Brutz est une petite commune (code postal 44110) située dans le département 44. Elle compte 575 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 223 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Noyal-Sur-Brutz, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,79 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03884X0021/TF1PR (Brutz TF1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 311 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 105 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,010 0,078 0,200 8 2017 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,175 0,244 0,345 4 2021 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,071 0,139 0,220 4 2021 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2021 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,080 0,109 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Chère à la station la plus proche (La Chère à Châteaubriant [Béré]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHERE A SOUDAN
04378002
la Chère
LA CHERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE
SEMNON à MARTIGNE-FERCHAUD
04212000
le Semnon
LE SEMNON ET SES AFFLUENTS DEPUIS L'ETANG DE LA FORGE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC
ETANG DE LA FORGE à MARTIGNE-FERCHAUD
J760510
ETANG DE LA FORGE
R SEMNON À MARTIGNE-FERCHAUD
04212100
le Semnon
LE SEMNON ET SES AFFLUENTS DEPUIS L'ETANG DE LA FORGE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC
RAU DE ST MORAND A EANCE
04376021

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,307 unité pH
min 5,97 · max 9,10 · 1 021 mes.
Température de l'Eau
13,203 °C
min 2,20 · max 24,50 · 747 mes.
Conductivité à 25°C
385,028 µS/cm
min 118,00 · max 1 974,00 · 743 mes.
Oxygène dissous
8,048 mg(O2)/L
min 0,62 · max 16,30 · 701 mes.
Matières en suspension
26,418 mg/L
min 2,00 · max 3 570,00 · 684 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,367 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 30,50 · 612 mes.
Phosphore total
0,249 mg(P)/L
min 0,02 · max 11,00 · 612 mes.
Carbone Organique
7,431 mg(C)/L
min 0,80 · max 39,00 · 527 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,19 °C
-0,6 – 34,0 · 242 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHERE A SOUDAN
Soudan
la Chère 5,3 km 33 2019–2025
SEMNON à MARTIGNE-FERCHAUD
Martigné-Ferchaud
le Semnon 6,9 km 14 1971–1981
ETANG DE LA FORGE à MARTIGNE-FERCHAUD
Martigné-Ferchaud
— 7,0 km 181 2008–2023
R SEMNON À MARTIGNE-FERCHAUD
Martigné-Ferchaud
le Semnon 7,2 km 275 1999–2024
RAU DE ST MORAND A EANCE
Eancé
— 7,2 km 26 2023–2024
RAU DE LA HUBERDIERE A MARTIGNE-FERCHAUD
Martigné-Ferchaud
la Huberdière 7,3 km 26 2023–2024
RAU DE TOULON A MARTIGNE-FERCHAUD
Martigné-Ferchaud
le Toulon 7,7 km 23 2023–2024
RAU DU MASSE A MARTIGNE-FERCHAUD
Martigné-Ferchaud
le Masse 7,7 km 22 2023–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (640) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (405) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (384) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE - INSTITUT SANTE AGRO ENVIRONNEMENT - SITE COMBOURG (109) · SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DU SEMNON (88)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOUDAN (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station POUANCE_SAPC (49248003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,42013 : 11,52014 : 12,52015 : 12,32016 : 11,72017 : 12,22018 : 12,72019 : 12,32020 : 13,02021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,22025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 825,0 mm2013 : 832,0 mm2014 : 852,0 mm2015 : 636,0 mm2016 : 641,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 720,0 mm2019 : 773,0 mm2020 : 780,0 mm2021 : 778,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 835,0 mm2024 : 967,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Noyal-sur-Brutz depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
VEGAM L''ESPÉRANCE BASOL En cours 01/10/2018
VEGAM L''ESPÉRANCE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
54 sur 223 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NOYAL-SUR-BRUTZ-ROUTE DE MARTIGNÉ-FERCHAUD 650 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Noyal-sur-Brutz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NOYAL-SUR-BRUTZ-ROUTE DE MARTIGNÉ-FERCHAUD 39 EH
📍 Rejet NOYAL-SUR-BRUTZ-Route de Martigné-Ferchaud (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BRUTZ ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE SEMNON
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Noyal-sur-Brutz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
09/10/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
25/09/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement non visible
09/09/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement non visible
24/08/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement non visible
07/08/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement non visible
24/07/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement non visible
12/07/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement visible faible
25/06/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement visible faible
11/06/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
24/05/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
24/04/2026 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
09/09/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible faible
05/08/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible acceptable
10/07/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible faible
25/06/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible faible
11/06/2025 la Brutz La Brutz Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Noyal-sur-Brutz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 3 mesures locales autre 15,00 µg/L 4,83 µg/L 3,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4600 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/05/2013 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 41 0,173 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 0,634 n/mL 21,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 16,717 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 847,122 µS/cm 1 165,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 41 8,659 µg/L 170,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 41 0,211 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/03/2026 044000124 CS OK OK Conforme
20/03/2026 044000124 CS OK OK Conforme
10/10/2025 044000124 CS OK OK Conforme
09/07/2025 044000124 CS OK OK Conforme
12/06/2025 044000124 CS OK OK Conforme
22/10/2024 044000124 CS OK OK Conforme
18/07/2024 044000124 CS OK OK Conforme
14/06/2024 044000124 CS OK OK Conforme
29/02/2024 044000124 CS OK OK Conforme
20/10/2023 044000124 CS OK OK Conforme
07/07/2023 044000124 CS OK OK Conforme
02/06/2023 044000124 CS OK OK Conforme
09/02/2023 044000124 CS OK OK Conforme
03/10/2022 044000124 CS OK OK Conforme
11/07/2022 044000124 CS OK OK Conforme
02/06/2022 044000124 CS OK OK Conforme
08/02/2022 044000124 CS OK OK Conforme
12/10/2021 044000124 CS OK OK Conforme
15/07/2021 044000124 CS OK OK Conforme
10/06/2021 044000124 CS OK OK Conforme
12/02/2021 044000124 CS OK OK Conforme
09/10/2020 044000124 CS OK OK Conforme
07/07/2020 044000124 CS OK OK Conforme
09/06/2020 044000124 CS OK OK Conforme
18/02/2020 044000124 CS OK OK Conforme
09/10/2019 044000124 CS OK OK Conforme
09/07/2019 044000124 CS OK OK Conforme
07/06/2019 044000124 CS OK OK Conforme
14/02/2019 044000124 CS OK OK Conforme
09/10/2018 044000124 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Noyal-sur-Brutz

Peut-on boire l'eau du robinet à Noyal-sur-Brutz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Noyal-sur-Brutz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Noyal-sur-Brutz ?

La dureté moyenne mesurée à Noyal-sur-Brutz est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Noyal-sur-Brutz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Noyal-sur-Brutz est de 7,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Noyal-sur-Brutz est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Noyal-sur-Brutz est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Noyal-sur-Brutz est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Noyal-sur-Brutz se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Noyal-sur-Brutz ?

Sous Noyal-sur-Brutz, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Noyal-sur-Brutz ?

L'origine de l'eau distribuée à Noyal-sur-Brutz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOYAL-SUR-BRUTZ ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources