Qualité de l'eau du robinet au Lion-d'Angers

Code INSEE 49176 · 49220 · Département 49 · 5 390 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Lion-d'Angers est conforme à 99,5 % sur 183 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 956 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 +0,0 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Lion-d'Angers

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CANDE 049000235
  • COMBREE 049000022
  • LE LION D'ANGERS 049000460
  • LES FLEES 049000004

L'eau à Lion-D'angers (Le)

Lion-D'angers (Le) est une commune de taille moyenne (code postal 49220) située dans le département 49. Elle compte 5 390 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 200 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 660 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lion-D'angers (Le), 183 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,07 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Oudon .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 183 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04231X0089/PZ (CHAMPTEUSSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 450 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,016 0,034 0,085 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,023 0,133 0,250 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,050 0,050 8 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,026 0,107 0,330 8 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,049 0,150 8 2016 → 2025
Fomesafen 8 0,010 0,019 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 7 0,010 0,012 0,017 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,010 0,016 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,012 0,015 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,010 0,016 0,020 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,010 0,011 0,015 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Argos à la station la plus proche (L'Argos à Sainte-Gemmes-d'Andigné - Basse Rivière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHAUVON (LA MAYENNE)
BX000461
LA MAYENNE à LE LION D'ANGERS
04636002
la Mayenne
OUDON à ANDIGNE
04132000
l'Oudon
THIBERGE À LION-D'ANGERS
04132050
la Thiberge
LA THIBERGE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUDON

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OUDON à ANDIGNE · l'Oudon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,66
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,16
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,07
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,48
Note IBMR robuste · 8,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
ARGOS à SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNE · l'Argos
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 9,50
RAU DE MISENGRAIN à NYOISEAU · le Misengrains
Taux de survie moyen de gammares · 35,56
OUDON A SEGRE-EN-ANJOU
Taux de survie moyen de gammares · 27,83

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
405,452 µS/cm
min 31,00 · max 1 190,00 · 575 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,752 unité pH
min 6,10 · max 9,90 · 569 mes.
Oxygène dissous
9,307 mg(O2)/L
min 0,80 · max 15,50 · 538 mes.
Température de l'Eau
13,837 °C
min 2,80 · max 27,60 · 538 mes.
Matières en suspension
14,647 mg/L
min 2,00 · max 150,00 · 452 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,564 NFU
min 0,01 · max 212,00 · 437 mes.
Nitrates
21,435 mg/L
min 0,00 · max 120,00 · 422 mes.
Glyphosate
0,047 µg/L
min 0,00 · max 0,84 · 403 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,87 °C
-2,0 – 38,0 · 475 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHAUVON (LA MAYENNE)
Le Lion-d'Angers
— 1,0 km 259 2016–2025
THIBERGE À LION-D'ANGERS
Le Lion-d'Angers
la Thiberge 1,2 km 82 2010–2024
OUDON à ANDIGNE
Le Lion-d'Angers
l'Oudon 3,9 km 645 1971–2025
LA MAYENNE à LE LION D'ANGERS
Le Lion-d'Angers
la Mayenne 4,5 km 120 2010–2021
RAU DE L'ETANG DE LA BEUVRIERE À GREZ-NEUVILLE
Grez-Neuville
l'Etang de la Beuvrière 5,0 km 14 2016–2022
LUSSIERE A BRAIN-SUR-LONGUENEE
Erdre-en-Anjou
la Lussière 6,2 km 1 2023–2023
RAU BACONNE A CHAMBELLAY
Chambellay
la Baconne 6,8 km 38 2018–2023
SAZEE À LOUVAINES
Segré-en-Anjou Bleu
la Sazée 7,3 km 114 2010–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (782) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (563) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (536) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (419) · Société HYDROCONCEPT (258)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE LION D'ANG. (altitude 52 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station SEGRE_SAPC (49331003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,06 °C

14950201120132015201720192021202320252011 : 12,82012 : 11,82013 : 11,82014 : 12,82015 : 12,72016 : 11,52017 : 12,52018 : 13,12019 : 12,82020 : 13,42021 : 12,02022 : 13,62023 : 13,62024 : 12,72025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

8875912960201120132015201720192021202320252011 : 518,0 mm2012 : 805,0 mm2013 : 738,0 mm2014 : 799,0 mm2015 : 607,0 mm2016 : 629,0 mm2017 : 596,0 mm2018 : 751,0 mm2019 : 770,0 mm2020 : 803,0 mm2021 : 703,0 mm2022 : 553,0 mm2023 : 783,0 mm2024 : 887,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés au Lion-d'Angers depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

15 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
15
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAUVON (LA MAYENNE)
OPR0000082710
Eau potable Eau de surface 1979
L'ALLEU
OPR0000074363
Irrigation Souterrain 1995
L'OUDON
OPR0000601131
Irrigation Eau de surface 2018
L'OUDON "LA HIMBAUDIERE"
OPR0000077697
Irrigation Eau de surface 1994
LA PICOULIERE
OPR0000076907
Irrigation Eau de surface 1998
LES FAVERIES
OPR0000071687
Irrigation Eau de surface 1994
PLEURIERE
OPR0000601117
Irrigation Eau de surface 2018
POMPE ELECTRIQUE
OPR0000077680
Irrigation Eau de surface 1994
USINE DE SOC DE COURSES LION D ANGERS
OPR0000085552
Industrie Eau de surface 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
515 sur 2 200 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 55% 9 assecs sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.5% prélèvements conformes (183)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Lion-d'Angers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE LION-D'ANGERS 420 EH
📍 REJET DU LION-D'ANGERS (Eau douce de surface) · masse d'eau LA MAYENNE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ERNEE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR SAUMUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Lion-d'Angers

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 9 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
865729020202021202220232024202520262020 : 33,3 %2021 : 33,3 %2022 : 85,7 %2023 : 37,5 %2024 : 0,0 %2025 : 40,0 %2026 : 80,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 ruisseau le thiberge thiberge Assec
25/08/2026 ruisseau le thiberge thiberge Assec
23/07/2026 ruisseau le thiberge thiberge Assec
25/06/2026 ruisseau le thiberge thiberge Assec
26/05/2026 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible faible
25/09/2025 ruisseau le thiberge thiberge Assec
25/08/2025 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible faible
25/07/2025 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement non visible
25/06/2025 ruisseau le thiberge thiberge Assec
26/05/2025 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible faible
23/07/2024 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible acceptable
23/10/2023 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible faible
25/09/2023 ruisseau le thiberge thiberge Assec
25/08/2023 ruisseau le thiberge thiberge Assec
24/07/2023 ruisseau le thiberge thiberge Assec
26/06/2023 ruisseau le thiberge thiberge Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 49 (2024)

957 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 297,07 t
glyphosate Herbicide Env A 104,90 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 51,74 t
fleur de chaux (chaux eteinte) SA non phyto - Divers Autre 40,90 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 35,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
1 39292846402008201020122014201620182020202220242008 : 1 391,8 t2009 : 1 154,4 t2010 : 1 030,4 t2011 : 1 003,7 t2012 : 1 159,1 t2013 : 1 043,6 t2014 : 1 236,4 t2015 : 1 038,6 t2016 : 989,4 t2017 : 851,9 t2018 : 1 036,1 t2019 : 770,0 t2020 : 774,7 t2021 : 780,4 t2022 : 845,2 t2023 : 795,0 t2024 : 956,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées au Lion-d'Angers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Microcystine-LR totale 14 mesures locales autre 0,1286 µg/L 0,0125 µg/L 10,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 32 mesures locales autre 10,68 µg/L 1,40 µg/L 7,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 32 mesures locales autre 7,37 µg/L 1,09 µg/L 6,8 × PNEC
Microcystine-YR totale 14 mesures locales autre 0,0379 µg/L 0,0077 µg/L 4,9 × PNEC
Bromoforme 32 mesures locales autre 4,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorate 7 mesures locales desinfection 10,00 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ELIVIA LE LION
Abattoirs d'une capacité de production de 50 tonnes de carcasses par jour
Transformation et conservation de la viande de bou 4 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
08/09/2012 Feu dans une usine agroalimentaire
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/11/2009 Explosion d'une chaudière dans un immeuble
Explosion,Explosion
UTILGAZ,DOMESTICGAS ·
31/10/2005 Intoxication alimentaire.
Autre,Other
AUTREX,OTHER ·
31/07/2002 Fuite d'ammoniac.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 179 7,958 unité pH 9,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 179 0,652 mg(Cl2)/L 1,320 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 179 16,074 °C 26,200 °C —
Chlore libre Désinfection 179 0,552 mg(Cl2)/L 1,180 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 115 20,243 °C 26,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 113 444,469 µS/cm 602,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 111 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 111 21,741 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 111 0,033 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 111 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 111 14,450 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 111 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/09/2025 Microcystine-LR totale 1,800 µg/L <=1 µg/L +80%
02/09/2025 Microcystine-RR totale 2,200 µg/L <=1 µg/L +120%
02/09/2025 Total des microcystines analysées - test ELISA 4,400 µg/L <=1 µg/L +340%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 049000004 OK OK Conforme
21/07/2026 049000022 — OK À vérifier
09/07/2026 049000022 — OK À vérifier
16/06/2026 049000004 OK OK Conforme
16/06/2026 049000460 — OK À vérifier
16/06/2026 049000460 — OK À vérifier
03/06/2026 049000022 — OK À vérifier
20/05/2026 049000460 — OK À vérifier
11/05/2026 049000235 OK OK Conforme
04/05/2026 049000460 OK OK Conforme
20/04/2026 049000022 — OK À vérifier
07/04/2026 049000004 OK OK Conforme
07/04/2026 049000460 OK OK Conforme
17/03/2026 049000022 CS — OK À vérifier
02/03/2026 049000022 CS — OK À vérifier
19/02/2026 049000022 CS — OK À vérifier
05/02/2026 049000460 CS — OK À vérifier
05/02/2026 049000460 OK OK Conforme
22/01/2026 049000022 CS — OK À vérifier
16/01/2026 049000460 S1 OK OK Conforme
08/01/2026 049000460 CS OK OK Conforme
08/01/2026 049000022 CS OK OK Conforme
11/12/2025 049000460 OK OK Conforme
24/11/2025 049000460 CS OK OK Conforme
20/11/2025 049000460 — OK À vérifier
03/11/2025 049000460 OK OK Conforme
30/10/2025 049000460 CP — OK À vérifier
30/10/2025 049000460 CS OK OK Conforme
23/10/2025 049000460 — OK À vérifier
15/10/2025 049000460 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Lion-d'Angers

Peut-on boire l'eau du robinet au Lion-d'Angers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 183 prélèvements analysés au Lion-d'Angers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Lion-d'Angers ?

La dureté moyenne mesurée au Lion-d'Angers est de 15,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Lion-d'Angers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Lion-d'Angers est de 23,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Lion-d'Angers ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Lion-d'Angers est de 0,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Lion-d'Angers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Lion-d'Angers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Lion-d'Angers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Lion-d'Angers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Lion-d'Angers ?

Sous Le Lion-d'Angers, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Oudon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Lion-d'Angers ?

L'origine de l'eau distribuée au Lion-d'Angers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau au Lion-d'Angers

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Mayenne 🏞️ L'Oudon 🏞️ La Thiberge

Communes voisines (département 49)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LION-D'ANGERS (LE) ou avec d'autres communes du département 49 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (49)

→ Voir toutes les communes du département 49

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources