Qualité de l'eau du robinet au Pin

Code INSEE 44124 · 44540 · Département 44 · 868 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Pin est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,30°C · NO3 +0,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Pin

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR-ST SULPICE DES LANDES 044000161

L'eau à Pin (Le)

Pin (Le) est une petite commune (code postal 44540) située dans le département 44. Elle compte 868 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 309 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pin (Le), 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 914 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,022 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,060 0,100 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,027 0,030 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,010 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Erdre à la station la plus proche (L'Erdre à Candé - La Grée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ERDRE A VALLONS DE L'ERDRE
04663046
l'Erdre
ERDRE à CANDE
04146350
l'Erdre
LE PETIT DON A LE PETIT-AUVERNE
04379032
le Petit Don
LE DON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A JANS
LE GRAND GUE A ANGRIE
04663027
FONTAINES A VALLONS-DE-L'ERDRE
04663018
les Fontaines

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DONNEAU A PANNECE
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
MISENGRAIN A SEGRE-EN-ANJOU
Taux de survie moyen de gammares · 3,83
MISENGRAIN A BOUILLE-MENARD
Taux de survie moyen de gammares · 1,50
PETIT DON A LA CHAPELLE GLAIN · le Petit Don
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
376,486 µS/cm
min 105,00 · max 1 428,00 · 346 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,665 unité pH
min 6,10 · max 9,74 · 345 mes.
Température de l'Eau
14,366 °C
min 4,00 · max 24,70 · 341 mes.
Oxygène dissous
8,625 mg(O2)/L
min 1,64 · max 12,67 · 337 mes.
Nitrates
22,815 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 71,80 · 265 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,151 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,26 · 251 mes.
Phosphore total
0,165 mg(P)/L
min 0,01 · max 11,00 · 251 mes.
Matières en suspension
11,196 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,01 °C
-1,0 – 38,0 · 261 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ERDRE A VALLONS DE L'ERDRE
Vallons-de-l'Erdre
l'Erdre 5,2 km 24 2021–2023
ERDRE à CANDE
Candé
l'Erdre 8,2 km 371 1995–2025
LE PETIT DON A LE PETIT-AUVERNE
Petit-Auverné
le Petit Don 8,8 km 1 2023–2023
LE GRAND GUE A ANGRIE
Angrie
— 9,3 km 47 2017–2024
FONTAINES A VALLONS-DE-L'ERDRE
Vallons-de-l'Erdre
les Fontaines 9,5 km 8 2017–2021
RUISSEAU PONT TRION A VALLONS-DE-L'ERDRE
Vallons-de-l'Erdre
— 9,7 km 37 2017–2024
ERDRE à BONNOEUVRE
Vallons-de-l'Erdre
l'Erdre 10,0 km 196 1989–2025
RUISSEAU PONT DU ROCHER A ANGRIE
Angrie
— 10,1 km 48 2017–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (652) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (604) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (474) · SYNDICAT D'EAU DE L'ANJOU (SEA) (132) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (77)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CANDE (altitude 44 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ANGRIE (49008001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,62012 : 11,62013 : 11,52014 : 12,62015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,72019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,62022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,52025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

90260130102010201220142016201820202022202420252010 : 689,0 mm2011 : 587,0 mm2012 : 788,0 mm2013 : 794,0 mm2014 : 804,0 mm2015 : 624,0 mm2016 : 645,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 748,0 mm2019 : 716,0 mm2020 : 800,0 mm2021 : 697,0 mm2022 : 570,0 mm2023 : 823,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 667,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé au Pin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA RIVRAIS
OPR0000072418
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/09/2021

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de la Mariolle LIEU DIT LA MARIOLLE BASOL Clôturée 29/09/2021
Ancienne décharge du Rocher IMPASSE DU ROCHER BASOL Clôturée 29/09/2021
Ancienne décharge de la Mariolle LIEU DIT LA MARIOLLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge du Rocher IMPASSE DU ROCHER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
130 sur 309 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Pin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE PIN-LA PERRINAIS 36 EH
📍 Rejet LE PIN-La Perrinais (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ERDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU PLAN D'EAU DE L'ERDRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Pin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,640 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 34 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 34 0,144 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 6,088 n/mL 46,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 16,615 °C 25,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 420,500 µS/cm 504,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,001 mg/L 0,016 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 34 3,029 µg/L 40,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 044000161 OK OK Conforme
03/07/2026 044000161 OK OK Conforme
04/02/2026 044000161 CS OK OK Conforme
04/12/2025 044000161 CS OK OK Conforme
01/10/2025 044000161 CS OK OK Conforme
11/07/2025 044000161 CS OK OK Conforme
25/06/2025 044000161 CS OK OK Conforme
09/12/2024 044000161 CS OK OK Conforme
02/10/2024 044000161 CS OK OK Conforme
21/06/2024 044000161 CS OK OK Conforme
08/12/2023 044000161 CS OK OK Conforme
24/10/2023 044000161 CS OK OK Conforme
21/06/2023 044000161 CS OK OK Conforme
15/12/2022 044000161 CS OK OK Conforme
18/10/2022 044000161 CS OK OK Conforme
15/06/2022 044000161 CS OK OK Conforme
23/12/2021 044000161 CS OK OK Conforme
19/10/2021 044000161 CS OK OK Conforme
18/06/2021 044000161 CS OK OK Conforme
17/12/2020 044000161 CS OK OK Conforme
22/10/2020 044000161 CS OK OK Conforme
11/06/2020 044000161 CS OK OK Conforme
12/12/2019 044000161 CS OK OK Conforme
15/10/2019 044000161 CS OK OK Conforme
13/06/2019 044000161 CS OK OK Conforme
12/12/2018 044000161 CS OK OK Conforme
16/10/2018 044000161 CS OK OK Conforme
12/06/2018 044000161 CS OK OK Conforme
13/12/2017 044000161 CS OK OK Conforme
19/10/2017 044000161 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Pin

Peut-on boire l'eau du robinet au Pin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés au Pin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Pin ?

La dureté moyenne mesurée au Pin est de 14,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Pin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Pin est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Pin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Pin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Pin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Pin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Pin ?

Sous Le Pin, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Pin ?

L'origine de l'eau distribuée au Pin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PIN (LE) ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources