L'eau du robinet aux Ponts-de-Ce est conforme à 99,7 % sur 381 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 4,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ponts-De-Ce (Les) est une commune de taille moyenne (code postal 49130) située dans le département 49. Elle compte 13 149 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 000 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 300 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Ponts-De-Ce (Les), 381 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.7 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,20 €/m³ (1,81 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,01 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 481 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,5 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 17 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CU Angers Loire Métropole (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04541X0016/PZ (SAINT LAMBERT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 8 | 0,010 | 0,020 | 0,033 | 8 | 2023 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,015 | 8 | 2023 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,010 | 0,014 | 0,030 | 8 | 2023 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2023 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 8 | 2023 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,045 | 0,100 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,020 | 0,065 | 0,190 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,061 | 0,077 | 0,110 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| AUTHION à LES PONTS-DE-CE
04104500 |
l'Authion L'AUTHION DEPUIS LA CONFLUENCE DU LATHAN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| AUTHION à LES PONTS-DE-CE
04105000 |
l'Authion L'AUTHION DEPUIS LA CONFLUENCE DU LATHAN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| FOSSE DE SORGES
BX000796 |
|
| L'ILE AU BOURG (LA LOIRE)
BX000519 |
|
| LA LOIRE à LES PONTS DE CÉ
04587002 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ILE AU BOURG (LA LOIRE)
Les Ponts-de-Cé |
— | 0,4 km | 18 | 2016–2025 |
| MONPLAISIR (LA LOIRE)
Les Ponts-de-Cé |
— | 0,4 km | 138 | 2016–2025 |
| FOSSE DE SORGES
Les Ponts-de-Cé |
— | 0,4 km | 346 | 2016–2025 |
| LA LOIRE à LES PONTS DE CÉ
Les Ponts-de-Cé |
— | 0,8 km | 14 | 2010–2011 |
| AUTHION à LES PONTS-DE-CE
Les Ponts-de-Cé |
l'Authion | 1,4 km | 15 | 1971–1981 |
| AUTHION à LES PONTS-DE-CE
Les Ponts-de-Cé |
l'Authion | 3,0 km | 399 | 1997–2025 |
| AUBANCE à MURS-ERIGNE
Mûrs-Erigné |
l'Aubance | 4,6 km | 320 | 2007–2025 |
| AUBANCE à SOULAINES-SUR-AUBANCE
Soulaines-sur-Aubance |
l'Aubance | 5,8 km | 36 | 2004–2006 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 548) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (634) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (465) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (374) · SYNDICAT MIXTE POUR LE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DE LA VALLEE DE L AUTHION (ASSAINISSEMENT ET IRRIGATION) (SYDEVA) (319)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ANGERS VILLE (49007011, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés aux Ponts-de-Ce depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| L'ILE AU BOURG (LA LOIRE)
OPR0000082715 |
Eau potable | Eau de surface |
| L'ILE AU BOURG PUITS B
OPR0000082718 |
Eau potable | Eau de surface |
| L'ILE AU BOURG PUITS D
OPR0000082719 |
Eau potable | Eau de surface |
| AUBRY
OPR0000084853 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE
OPR0000066144 |
Irrigation | Eau de surface |
| FOSSE DE SORGES
OPR0000586454 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| L'AUTHION
OPR0000069498 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AUTHION
OPR0000366748 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA FONTAINE
OPR0000065667 |
Irrigation | Souterrain |
| LA LOIRE
OPR0000066608 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 7 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Biscottes Pasquier (Ex SOPAFI) | BASOL |
| GM Les Ponts de Cé | BASOL |
| Biscottes Pasquier (Ex SOPAFI) | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Selon l'API DERU du ministère, Les Ponts-de-Ce est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Les Ponts-de-Ce compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 307 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 369 kg de DBO5, jusqu'à 17 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PLA SC du STEU : Angers la Baumette | 3 531 | 13 |
| TOB SC du STEU : Angers la Baumette | 3 455 | 7 |
| CSA SC du STEU : Angers la Baumette | 3 061 | 17 |
| LAC SC du STEU : Angers la Baumette | 1 494 | 5 |
| AUT SC du STEU : Angers la Baumette | 494 | 9 |
| MSR SC du STEU : Angers la Baumette | 218 | 3 |
| DOU SC du STEU : Angers la Baumette | 54 | 1 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 09/09/2025 | l'Authion AUTHION à LES PONTS-DE-CE | 25,3 | Médiocre |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 297,07 t |
| glyphosate | 104,90 t |
| huile de paraffine | 51,74 t |
| fleur de chaux (chaux eteinte) | 40,90 t |
| polysulfure de calcium | 35,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées aux Ponts-de-Ce et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 42 mesures locales | 4,85 µg/L | 1,40 µg/L | 3,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 42 mesures locales | 3,57 µg/L | 1,09 µg/L | 3,3 × PNEC |
| Bromoforme 42 mesures locales | 1,58 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chlorate 6 mesures locales | 9,50 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/01/2025 |
Fuites au niveau du talus aval d'un système d'endiguement
Brèche |
eau |
| 04/04/2023 | Apparition d?un fontis sur la risberme d'une digue | · |
| 01/07/2020 |
Fissure de surface en crête d'un système d'endiguement
Mise en cause de la sécurité hydraulique |
· |
| 08/10/2019 |
Déversement du muret d'une digue
Fonction « Retenir l'eau » |
eau |
| 07/02/2009 |
Feu d'une entreprise de motoculteurs et voitures sans permis.
Incendie,Fire |
· |
| 26/07/2001 |
Fuite de gaz.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 381 | 0,670 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 381 | 30,500 °C |
| Chlore total | 381 | 0,830 mg(Cl2)/L |
| pH | 381 | 8,200 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 378 | 1,200 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 377 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 377 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 377 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 377 | 300,000 n/mL |
| Conductivité à 25°C | 376 | 712,000 µS/cm |
| Saveur (qualitatif) | 376 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 376 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/06/2022 | Plomb | 17,700 µg/L | +77% |
| 10/04/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.7 % des 381 prélèvements analysés aux Ponts-de-Ce sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée aux Ponts-de-Ce est de 17,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Ponts-de-Ce est de 4,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 481 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Ponts-de-Ce est de 11,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Ponts-de-Ce est de 0,055 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Les Ponts-de-Ce est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Les Ponts-de-Ce se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Les Ponts-de-Ce, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Loire Armoricaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée aux Ponts-de-Ce (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).