Qualité de l'eau du robinet à Lagarrigue

Code INSEE 47129 · 47190 · Département 47 · 272 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lagarrigue est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 03 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,12°C · NO3 +3,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lagarrigue

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SUD DU LOT - PRAYSSAS 047000245

L'eau à Lagarrigue

Lagarrigue est une petite commune (code postal 47190) située dans le département 47. Elle compte 272 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 115 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lagarrigue, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,43 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 47 hors Nazareth
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08782X0003/P (BREGNEAU (CASTELMORON SUR LOT-47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 357 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 512 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 29 0,010 0,014 0,030 29 2016 → 2026
Atrazine 28 0,010 0,013 0,029 28 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 28 0,020 0,020 0,020 28 2016 → 2026
Metolachlor ESA 28 0,050 0,708 5,200 28 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 28 0,010 0,018 0,058 28 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 28 0,050 0,059 0,140 28 2016 → 2026
Glyphosate 28 0,025 0,034 0,100 28 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 27 0,020 0,020 0,020 27 2016 → 2026
Alachlor ESA 27 0,050 0,053 0,130 27 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 27 0,030 0,030 0,030 27 2016 → 2026
Diuron 27 0,020 0,020 0,020 27 2016 → 2026
Acetochlor ESA 27 0,050 0,050 0,050 27 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Aiguillon - Ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lot en aval d'Aiguillon
05083800
Le Lot
Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
Le Lot en amont d'Aiguillon
05083900
Le Lot
Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
Le Chautard au niveau de Bourran
05083920
Le Chautard
Le Chautard
La Garonne à Port Ste-Marie
05111500
La Garonne
La Garonne du confluent du Gers au confluent du Lot
La Garonne en amont du Lot
05104000
La Garonne
La Garonne du confluent du Gers au confluent du Lot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Port Ste-Marie · La Garonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Le Lot à Clairac · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
La Grande Baïse en aval de Vianne · La Baïse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,82
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 8,14
La Masse de Prayssas · Masse de Prayssas
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
466,507 µS/cm
min 159,70 · max 960,00 · 646 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,970 unité pH
min 6,96 · max 8,90 · 646 mes.
Température de l'Eau
16,443 °C
min 4,00 · max 29,00 · 646 mes.
Matières en suspension
41,665 mg/L
min 2,00 · max 4 400,00 · 590 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
41,600 NFU
min 0,93 · max 1 900,00 · 478 mes.
Carbone Organique
3,632 mg/L
min 1,40 · max 16,00 · 478 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,419 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,50 · 429 mes.
Oxygène dissous
9,599 mg(O2)/L
min 1,00 · max 13,90 · 428 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,20 °C
-2,0 – 36,0 · 645 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lot en aval d'Aiguillon
Aiguillon
Le Lot 4,0 km 133 2000–2024
Le Lot en amont d'Aiguillon
Aiguillon
Le Lot 4,5 km 137 2000–2024
Le Chautard au niveau de Bourran
Bourran
Le Chautard 4,6 km 31 2019–2024
La Garonne à Port Ste-Marie
Port-Sainte-Marie
La Garonne 4,7 km 393 1993–2024
La Garonne en amont du Lot
Aiguillon
La Garonne 5,1 km 691 1971–2024
La Gaubège à Saint-Léger
Saint-Léger
La Gaubège 5,3 km 158 2015–2024
La Gaule à Feugarolles (Rte. du Prieuré)
Feugarolles
La Gaule 5,5 km 1 2024–2024
L'Avison entre Buzet-sur-Baïse et Damazan (Rte. d'Aiguillon
Buzet-sur-Baïse
L'Avison 6,6 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 915) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (1 039) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AIGUILLON (altitude 32 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURRAN-INRAE (47038002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 13,72012 : 13,02013 : 12,92014 : 14,22015 : 14,02016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,12020 : 14,62021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,42024 : 14,32025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

88258829402010201220142016201820202022202420252010 : 688,0 mm2011 : 492,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 855,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 513,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 608,0 mm2018 : 755,0 mm2019 : 776,0 mm2020 : 836,0 mm2021 : 644,0 mm2022 : 457,0 mm2023 : 833,0 mm2024 : 882,0 mm2025 : 672,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lagarrigue depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
STE RADEGONDE
OPR0000010368
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
21 sur 115 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAGARRIGUE 190 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lagarrigue est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAGARRIGUE 11 EH
📍 Rejet Lagarrigue (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUITAINE DE GESTION URBAINE & RURALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lagarrigue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 15,333 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 503,600 µS/cm 592,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 1,867 n/mL 26,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 1,089 NFU 8,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,787 unité pH 8,000 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 6,267 n/mL 47,000 n/mL —
Fer total Métaux & métalloïdes 14 120,214 µg/L 1 320,000 µg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,071 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
06/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 8,900 NFU 1 NFU +790%
22/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,400 NFU 1 NFU +340%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/09/2025 047000245 CS OK OK Conforme
25/09/2024 047000245 CS OK OK Conforme
04/09/2023 047000245 CS OK OK Conforme
04/09/2023 047000245 CS — OK À vérifier
20/09/2022 047000245 CS OK OK Conforme
20/09/2022 047000245 CS — OK À vérifier
11/02/2021 047000245 CS OK OK Conforme
13/02/2020 047000245 CS OK OK Conforme
06/02/2020 047000245 CS OK OK Conforme
11/04/2019 047000245 CS OK OK Conforme
15/01/2019 047000245 CS OK OK Conforme
11/04/2018 047000245 CS OK OK Conforme
22/01/2018 047000245 CS OK OK Conforme
12/09/2017 047000245 CS OK OK Conforme
17/05/2017 047000245 CS OK OK Conforme
18/04/2016 047000245 CS OK OK Conforme
05/01/2016 047000245 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lagarrigue

Peut-on boire l'eau du robinet à Lagarrigue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Lagarrigue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lagarrigue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lagarrigue est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lagarrigue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lagarrigue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lagarrigue ?

Sous Lagarrigue, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lagarrigue ?

L'origine de l'eau distribuée à Lagarrigue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAGARRIGUE ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources