Qualité de l'eau du robinet à Cuq

Code INSEE 47076 · 47220 · Département 47 · 278 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cuq est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,97°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cuq

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AGGLOMERATION AGEN - SIVOIZAC 047000238

L'eau à Cuq

Cuq est une petite commune (code postal 47220) située dans le département 47. Elle compte 278 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cuq, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 47 hors Nazareth
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09028X0071/P (LE PONT (SAUVETERRE-SAINT-DENIS - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 471 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 322 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,030 0,063 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,074 0,230 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,035 0,100 20 2016 → 2026
Atrazine 20 0,010 0,024 0,061 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,014 0,025 20 2016 → 2026
Diuron 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,020 0,028 0,047 18 2016 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,050 0,705 2,000 18 2016 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,050 0,258 1,500 18 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,020 0,029 0,030 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière de l'Auroue à la station la plus proche (L'Auroue à Caudecoste).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau du Métau au niveau de Dunes
05116605
Ruisseau du Métau
Ruisseau du Métau
L'Auroue à Caudecoste
05116600
Rivière de l'Auroue
L'Auroue
Le Gers amont confluent avec la Garonne
05114000
Le Gers
Le Gers du confluent de l'Aulouste au confluent de la Garonne
Ruisseau du Rat à Saint-Sixte
05311630
Ruisseau du Rat
Ruisseau du Rat
Ruisseau de Junca à Astaffort (D 130)
05311760
Ruisseau de Junca
Ruisseau de Junca

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arrats à St-Antoine · L'Arrats
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
La Garonne à Lamagistère · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Note IBMR robuste · 8,07
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,56
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 29,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
La Garonne à Agen (station RHP 05471013) · La Garonne
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Lac de Passeligne
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,67
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,82
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,89

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
529,320 µS/cm
min 143,00 · max 1 393,00 · 535 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,119 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 535 mes.
Température de l'Eau
14,723 °C
min 2,80 · max 29,00 · 535 mes.
Oxygène dissous
9,670 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,70 · 466 mes.
Matières en suspension
44,634 mg/L
min 2,00 · max 4 200,00 · 458 mes.
Nitrites
0,064 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,88 · 454 mes.
Ammonium
0,326 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 37,50 · 454 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,347 mg(O2)/L
min 0,50 · max 19,00 · 454 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,52 °C
-1,0 – 37,0 · 509 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau du Métau au niveau de Dunes
Dunes
Ruisseau du Métau 3,7 km 13 2022–2024
L'Auroue à Caudecoste
Caudecoste
Rivière de l'Auroue 3,9 km 213 2006–2024
Le Gers amont confluent avec la Garonne
Layrac
Le Gers 5,2 km 665 1971–2024
Ruisseau du Rat à Saint-Sixte
Saint-Sixte
Ruisseau du Rat 6,9 km 6 2024–2024
Ruisseau de Junca à Astaffort (D 130)
Astaffort
Ruisseau de Junca 7,4 km 6 2024–2024
L'Estressol à Sauveterre-Saint-Denis
Sauveterre-Saint-Denis
L'Estressol 7,7 km 74 2016–2024
Ruisseau de Rioucot entre Gimbrède et Miradoux (D 23)
Gimbrède
Ruisseau de Rioucot 8,1 km 5 2024–2024
La Garonne à Lafox
Lafox
La Garonne 8,2 km 116 2015–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 317) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (112) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (70) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MIRADOUX (altitude 198 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AGEN-LA GARENNE (47091001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 13,22013 : 12,92014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,62017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,02020 : 14,42021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 611,0 mm2011 : 463,0 mm2012 : 587,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 737,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 802,0 mm2019 : 765,0 mm2020 : 802,0 mm2021 : 812,0 mm2022 : 521,0 mm2023 : 790,0 mm2024 : 837,0 mm2025 : 715,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Cuq depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha
2019 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 15 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ANDIRAN
OPR0000010259
Irrigation Eau de surface 2003
CARDON
OPR0000016459
Irrigation Eau de surface 2003
LAGEYRE
OPR0000016463
Irrigation Eau de surface 2003
LAGEYRE
OPR0000452609
Irrigation Eau de surface 2003
MONSEIGNE
OPR0000353060
Usage non renseigné Eau de surface 2003
PEPELET
OPR0000016462
Irrigation Eau de surface 2003
PEPELET
OPR0000609658
Irrigation Eau de surface 2003
PETIT BOIS
OPR0000400865
Irrigation Eau de surface 2003
SAVOIRE
OPR0000482562
Irrigation Eau de surface 2003
TOUMIEU
OPR0000016460
Irrigation Eau de surface 2003

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
53 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUQ 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cuq est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUQ 4 EH
📍 Rejet Cuq (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Estressol
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Agglomération d’Agen

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cuq

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,136 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,853 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 19 0,325 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 19 0,056 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 5,316 n/mL 66,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 19 0,105 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 13,789 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 380,737 µS/cm 643,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 19 38,895 µg/L 87,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 047000238 OK OK Conforme
12/06/2025 047000238 CS OK OK Conforme
27/11/2024 047000238 CS OK OK Conforme
27/06/2024 047000238 CS OK OK Conforme
29/11/2023 047000238 CP — OK À vérifier
29/11/2023 047000238 CS OK OK Conforme
21/11/2022 047000238 CS OK OK Conforme
21/11/2022 047000238 CS — OK À vérifier
09/06/2022 047000238 CS OK OK Conforme
20/04/2021 047000238 CS OK OK Conforme
21/01/2021 047000238 CS OK OK Conforme
06/04/2020 047000238 CS OK OK Conforme
28/01/2020 047000238 CS OK OK Conforme
20/12/2019 047000238 CS OK OK Conforme
25/03/2019 047000238 CS OK OK Conforme
18/12/2018 047000238 CS OK OK Conforme
29/03/2018 047000238 CS OK OK Conforme
10/11/2017 047000238 CS OK OK Conforme
09/01/2017 047000238 CS OK OK Conforme
21/12/2016 047000238 CS OK OK Conforme
09/03/2016 047000238 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cuq

Peut-on boire l'eau du robinet à Cuq ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Cuq sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cuq ?

La dureté moyenne mesurée à Cuq est de 12,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cuq ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cuq est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cuq est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cuq est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cuq est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cuq se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cuq ?

Sous Cuq, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cuq ?

L'origine de l'eau distribuée à Cuq (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CUQ ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources