Qualité de l'eau du robinet à Ambrus

Code INSEE 47008 · 47160 · Département 47 · 110 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ambrus est conforme à 93 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ambrus

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALBRET - XAINTRAILLES-MONGAILLARD 047000007

L'eau à Ambrus

Ambrus
Photo : Wikimédia Commons

Ambrus est une petite commune (code postal 47160) située dans le département 47. Elle compte 110 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 45 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Ambrus, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93 %, soit 1.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,81 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 50 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 47 hors Nazareth
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08786X0002/F (BORDE NEUVE EST (LAFITTE SUR LOT-47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 338 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 551 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 31 0,050 0,060 0,140 31 2016 → 2026
Glyphosate 31 0,025 0,033 0,100 31 2016 → 2026
Atrazine 30 0,010 0,013 0,029 30 2016 → 2026
Metolachlor ESA 30 0,050 0,555 5,200 30 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 30 0,030 0,030 0,030 30 2016 → 2026
Diuron 30 0,020 0,020 0,020 30 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 30 0,010 0,017 0,058 30 2016 → 2026
Alachlor ESA 29 0,050 0,050 0,050 29 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 29 0,020 0,020 0,020 29 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 29 0,020 0,020 0,020 29 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 29 0,010 0,014 0,030 29 2016 → 2026
Acetochlor ESA 28 0,050 0,050 0,050 28 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Baïse à la station la plus proche (La Baïse à Lavardac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Bénac à Buzet-sur-Baïse
05104315
Ruisseau de Bénac
Ruisseau de Bénac
Le Canal Latéral à Buzet sur Baïse
05104325
Canal Latéral à la Garonne
Canal Latéral à  la Garonne
La Grande Baïse à Buzet-sur-Baïse
05104320
La Baïse
La Baïse du confluent de la Gélise au confluent de la Garonne
L'Ourbise à Caubeyres
05083700
L'Ourbise
L'Ourbise
La Grande Baïse en aval de Vianne
05104500
La Baïse
La Baïse du confluent de la Gélise au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
426,418 µS/cm
min 156,00 · max 905,00 · 727 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,997 unité pH
min 6,98 · max 8,90 · 727 mes.
Température de l'Eau
15,914 °C
min 4,00 · max 29,00 · 727 mes.
Matières en suspension
46,042 mg/L
min 2,00 · max 4 400,00 · 634 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
38,295 NFU
min 0,20 · max 1 000,00 · 559 mes.
Carbone Organique
3,538 mg/L
min 0,30 · max 18,60 · 549 mes.
Oxygène dissous
9,901 mg(O2)/L
min 2,30 · max 13,90 · 538 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,312 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,50 · 468 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,59 °C
-2,0 – 37,0 · 690 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Bénac à Buzet-sur-Baïse
Buzet-sur-Baïse
Ruisseau de Bénac 5,2 km 53 2016–2024
La Grande Baïse à Buzet-sur-Baïse
Buzet-sur-Baïse
La Baïse 5,6 km 53 2016–2024
Le Canal Latéral à Buzet sur Baïse
Buzet-sur-Baïse
Canal Latéral à la Garonne 5,6 km 8 2017–2018
L'Ourbise à Caubeyres
Caubeyres
L'Ourbise 6,2 km 237 2001–2024
L'Avison entre Buzet-sur-Baïse et Damazan (Rte. d'Aiguillon
Buzet-sur-Baïse
L'Avison 7,1 km 6 2024–2024
La Grande Baïse en aval de Vianne
Vianne
La Baïse 7,1 km 420 1997–2024
Ruisseau de Larebuson entre Lavardac et Barbaste (Rte. de la
Lavardac
Ruisseau de Larebuson 7,4 km 5 2024–2024
Le ruisseau de Cahuzat au niveau de Feugarolles
Feugarolles
Le Galaup 8,4 km 24 2021–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 321) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (814) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (118) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France XAINTRAILLES (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station FARGUES-SUR-OURBISE (47093002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,69 °C

1410502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 13,42015 : 13,12016 : 12,52017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,52022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 00266833402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 912,0 mm2015 : 712,0 mm2016 : 767,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 869,0 mm2019 : 961,0 mm2020 : 1 002,0 mm2021 : 738,0 mm2022 : 542,0 mm2023 : 980,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 721,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Ambrus depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,3 ha
2019 1 2,5 ha
2012 1 0,0 ha
2011 1 0,5 ha
2009 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT EAU BRUTE - AMONT UNITE DE FILTRATION
OPR0000028953
Eau potable Souterrain 320AA 1967
CPT EAU BRUTE - AMONT UNITE DE FILTRATION
OPR0000615626
Eau potable Souterrain 320AA 1967
CPT EAU BRUTE - AMONT UNITE DE FILTRATION
OPR0000615628
Eau potable Souterrain 320AA 1967
CPT EAU BRUTE - AMONT UNITE DE FILTRATION
OPR0000631772
Eau potable Souterrain 320AA 1967
CPT SOURCE L-D. LUCHET
OPR0000028923
Eau potable Souterrain 1967
SOURCE LUCHET AMBRUS
OPR0000474246
Eau potable Souterrain 1967
BIGAREAU
OPR0000016265
Irrigation Eau de surface 2003
BIGAREAU
OPR0000289111
Irrigation Eau de surface 2003
CHAMP DE LUCHET
OPR0000273279
Irrigation Eau de surface 2003
CHAMP DE LUCHET
OPR0000519290
Irrigation Eau de surface 2003

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 93% 93% prélèvements conformes (71)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AMBRUS 50 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ambrus est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AMBRUS 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AMBRUS (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Bénac
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE EAU

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ambrus

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ambrus et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 5,10 µg/L 1,40 µg/L 3,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 2,68 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 2,62 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,329 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 617,833 µS/cm 690,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 14,810 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 42 7,348 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,002 mg/L 0,100 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 23,833 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,238 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 14,098 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 41 0,422 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/02/2026 Chloridazone desphényl 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
04/08/2025 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
19/06/2024 Chloridazone desphényl 0,160 µg/L <=0,1 µg/L +60%
11/03/2024 Chloridazone desphényl 0,300 µg/L <=0,1 µg/L +200%
11/03/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,170 µg/L <=0,1 µg/L +70%
26/02/2024 Chloridazone desphényl 0,220 µg/L <=0,1 µg/L +120%
26/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
14/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
07/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
08/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 047000007 — OK À vérifier
01/06/2026 047000007 — OK À vérifier
26/05/2026 047000007 OK OK Conforme
06/05/2026 047000007 — OK À vérifier
16/04/2026 047000007 OK OK Conforme
07/04/2026 047000007 — OK À vérifier
09/03/2026 047000007 CS — OK À vérifier
03/02/2026 047000007 CS OK NC À vérifier
07/01/2026 047000007 CS — OK À vérifier
15/12/2025 047000007 CS OK OK Conforme
01/12/2025 047000007 — OK À vérifier
03/11/2025 047000007 OK OK Conforme
03/11/2025 047000007 — OK À vérifier
01/10/2025 047000007 — OK À vérifier
29/09/2025 047000007 — OK À vérifier
01/09/2025 047000007 — OK À vérifier
04/08/2025 047000007 CS OK OK Conforme
04/08/2025 047000007 CP — NC À vérifier
04/08/2025 047000007 — OK À vérifier
01/07/2025 047000007 — OK À vérifier
02/06/2025 047000007 — OK À vérifier
14/05/2025 047000007 CS OK OK Conforme
05/05/2025 047000007 — OK À vérifier
02/04/2025 047000007 — OK À vérifier
04/03/2025 047000007 — OK À vérifier
05/02/2025 047000007 OK OK Conforme
20/01/2025 047000007 CS OK OK Conforme
13/01/2025 047000007 — OK À vérifier
16/12/2024 047000007 — OK À vérifier
14/11/2024 047000007 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ambrus

Peut-on boire l'eau du robinet à Ambrus ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93 % des 71 prélèvements analysés à Ambrus sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ambrus ?

La dureté moyenne mesurée à Ambrus est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ambrus ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ambrus est de 17,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ambrus ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ambrus est de 0,418 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ambrus est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ambrus est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ambrus est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ambrus se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ambrus ?

Sous Ambrus, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ambrus ?

L'origine de l'eau distribuée à Ambrus (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AMBRUS ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources