Qualité de l'eau du robinet à Pouy-Roquelaure

Code INSEE 32328 · 32480 · Département 32 · 114 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pouy-Roquelaure est conforme à 100 % sur 9 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,25 €/m³ 38/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,97°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pouy-Roquelaure

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LECTOURE 032000222

L'eau à Pouy-Roquelaure

Pouy-Roquelaure est une petite commune (code postal 32480) située dans le département 32. Elle compte 114 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 75 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pouy-Roquelaure, 9 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,25 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 390 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 20 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,65 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Auvignon non réalimenté
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
390 € / an
💧 Eau : 3,25 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2025 · 9 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09028X0071/P (LE PONT (SAUVETERRE-SAINT-DENIS - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 313 paramètres mesurés de 2024 à 2026 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2024 → 2026
Chlorothalonil 3 0,020 0,020 0,020 3 2024 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,030 0,030 0,030 3 2024 → 2026
Diuron 3 0,020 0,020 0,020 3 2024 → 2026
Atrazine déisopropyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2024 → 2026
Atrazine déséthyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2024 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 2024 → 2026
Chlorothalonil-R419492 3 0,100 0,100 0,100 3 2024 → 2026
Glyphosate 3 0,025 0,025 0,025 3 2024 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,025 0,025 0,025 3 2024 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,050 0,050 0,050 3 2024 → 2026
Alachlor ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gers à la station la plus proche (Le Gers à Lectoure).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Lambronne au niveau de Lamontjoie
05111610
La Lambronne
La Lambronne
La Lambronne en aval de Lamontjoie
05111608
La Lambronne
La Lambronne
La Ségone entre Ligardes et Gazaupouy
05311820
La Ségone
La Ségone
L'Auchie au niveau de Larroque-Engalin
05114400
L'Auchie
L'Auchie
Ruisseau de Maurens entre Sempesserre et Castéra-Lectourois
05311740
Ruisseau de Maurens
Ruisseau de Maurens

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
572,480 µS/cm
min 143,00 · max 1 190,00 · 612 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,087 unité pH
min 7,30 · max 8,70 · 596 mes.
Température de l'Eau
14,952 °C
min 4,00 · max 29,50 · 596 mes.
Matières en suspension
52,500 mg/L
min 2,00 · max 4 200,00 · 566 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,333 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,90 · 562 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
49,267 NFU
min 1,90 · max 803,00 · 538 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,045 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,26 · 534 mes.
Phosphore total
0,060 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,30 · 534 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,10 °C
-2,0 – 35,0 · 575 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Lambronne au niveau de Lamontjoie
Lamontjoie
La Lambronne 3,5 km 125 2011–2024
La Lambronne en aval de Lamontjoie
Saint-Vincent-de-Lamontjoie
La Lambronne 4,3 km 95 2016–2024
La Ségone entre Ligardes et Gazaupouy
Ligardes
La Ségone 4,9 km 6 2024–2024
L'Auchie au niveau de Larroque-Engalin
Larroque-Engalin
L'Auchie 6,6 km 58 2011–2024
Ruisseau de Maurens entre Sempesserre et Castéra-Lectourois
Sempesserre
Ruisseau de Maurens 6,9 km 6 2024–2024
Ruisseau de Cazaux à Pergain-Taillac (D 466)
Pergain-Taillac
Ruisseau de Cazaux 7,7 km 6 2024–2024
Le Garaillon entre Condom et Gazaupouy (Ch. de Lasserre)
Condom
Le Garaillon 8,3 km 6 2024–2024
L'Auvignon en aval de Castelnau-sur-l'Auvignon
Castelnau-sur-l'Auvignon
L'Auvignon 9,1 km 179 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 830) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (195) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (112) · DEPARTEMENT DU GERS (61)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAPLUME (altitude 160 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AGEN-LA GARENNE (47091001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 13,22013 : 12,92014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,62017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,02020 : 14,42021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 611,0 mm2011 : 463,0 mm2012 : 587,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 737,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 802,0 mm2019 : 765,0 mm2020 : 802,0 mm2021 : 812,0 mm2022 : 521,0 mm2023 : 790,0 mm2024 : 837,0 mm2025 : 715,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

14 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
10
puits
🏞️
4
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 20 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 20 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOUE
OPR0000015294
Irrigation Eau de surface 2003
BOURDETTE
OPR0000015299
Irrigation Eau de surface 2003
BOURDETTE
OPR0000596928
Irrigation Eau de surface 2003
BOURDETTE
OPR0000614803
Irrigation Eau de surface 2003
CAMEAN
OPR0000015293
Irrigation Eau de surface 2003
GAGNEU
OPR0000015298
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOURDETTE
OPR0000015296
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOURDETTE
OPR0000015297
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOURDETTE
OPR0000587210
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOURDETTE -
OPR0000587208
Irrigation Eau de surface 2003

… et 10 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POUY-ROQUELAURE 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pouy-Roquelaure est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POUY-ROQUELAURE 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE POUY-ROQUELAURE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le petit Auvignon de sa source au confluent de l'Auvignon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIAEP de CONDOM-CAUSSENS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pouy-Roquelaure

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 8 17,663 °C 22,500 °C —
Chlore total Désinfection 8 0,034 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 8 8,050 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 8 0,006 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 7 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 7 384,857 µS/cm 518,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 7 61,286 µg/L 117,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 7 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 7 16,857 n/mL 103,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 7 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 7 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 7 0,101 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/09/2025 032000222 CS OK OK Conforme
10/09/2025 032000222 CP — OK À vérifier
26/08/2024 032000222 CS OK OK Conforme
17/01/2023 032000222 CS OK OK Conforme
11/05/2022 032000222 CS OK OK Conforme
04/05/2021 032000222 CS OK OK Conforme
13/05/2020 032000222 CS OK OK Conforme
28/10/2019 032000222 CP — OK À vérifier
19/09/2018 032000222 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pouy-Roquelaure

Peut-on boire l'eau du robinet à Pouy-Roquelaure ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 9 prélèvements analysés à Pouy-Roquelaure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Pouy-Roquelaure ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pouy-Roquelaure est de 3,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 390 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pouy-Roquelaure ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouy-Roquelaure est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Pouy-Roquelaure ?

Le service public d'eau potable de Pouy-Roquelaure est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Pouy-Roquelaure est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pouy-Roquelaure est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pouy-Roquelaure est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pouy-Roquelaure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pouy-Roquelaure ?

Sous Pouy-Roquelaure, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pouy-Roquelaure ?

L'origine de l'eau distribuée à Pouy-Roquelaure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUY-ROQUELAURE ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources