L'eau du robinet à Fumel est conforme à 100 % sur 158 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 60/100. Prix de l'eau : 3,54 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fumel est une commune rurale (code postal 47500) située dans le département 47. Elle compte 4 690 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 281 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 460 €/an avec un taux de pauvreté de 26,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Fumel, 158 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,54 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 425 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 63,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La banque nationale des prélèvements recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,78 m de profondeur.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08791X0031/P3 (LA BOURDETE (VILLENEUVE-SUR-LOT - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 19 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 19 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 19 | 0,010 | 0,015 | 0,025 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,020 | 0,064 | 0,100 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 19 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 19 | 0,025 | 0,038 | 0,100 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 19 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 18 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 18 | 0,010 | 0,025 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 18 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 18 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Lémance en amont de Monsempron-Libos
05087400 |
La Lémance La Lémance du confluent de la Briolance au confluent du Lot |
| Le Lot à Fumel
05088120 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le Lot à Montayral
05088150 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Lot à Montayral
Fumel |
Le Lot | 2,3 km | 139 | 2000–2024 |
| Le Lot à Fumel
Fumel |
Le Lot | 2,4 km | 207 | 2006–2024 |
| La Lémance en amont de Monsempron-Libos
Fumel |
La Lémance | 2,9 km | 226 | 2000–2024 |
| La Lémance à Tesquet
Cuzorn |
La Lémance | 3,4 km | 8 | 1971–1971 |
| Le Ruisseau de Lestancou au niveau de Cuzorn
Cuzorn |
Ruisseau de Lestancou | 3,9 km | 140 | 2012–2024 |
| Le Lot à Libos
Monsempron-Libos |
Le Lot | 4,4 km | 695 | 1971–2024 |
| Le Lot à Saint Vite
Condezaygues |
Le Lot | 5,2 km | 140 | 2000–2024 |
| Le Dor au niveau de Saint-Vite
Saint-Vite |
Le Dor | 5,3 km | 31 | 2019–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 704) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (822) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (185) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (142) · DEPARTEMENT DU LOT (30)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LACAPELLE-BIRON (47123002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
10 départs de feu recensés à Fumel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 5,2 ha |
| 2023 | 1 | 6,0 ha |
| 2021 | 1 | 1,0 ha |
| 2020 | 1 | 2,0 ha |
| 2018 | 1 | 0,0 ha |
| 2014 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FIESAPA
OPR0000010338 |
Irrigation | Eau de surface |
| FUMEL D
OPR0000480259 |
Industrie | Eau de surface |
| FUMEL D
OPR0000480405 |
Industrie | Eau de surface |
| GAILLARDEL
OPR0000010336 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA PRAIRIE HAUTE
OPR0000456946 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAMOUTE
OPR0000010335 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAS COMBELLE
OPR0000016547 |
Irrigation | Eau de surface |
| METAL AQUITAINE
OPR0000494933 |
Industrie | Eau de surface |
| METALTEMPLE AQUITAINE
OPR0000013406 |
Industrie | Eau de surface |
| METALTEMPLE AQUITAINE
OPR0000013407 |
Industrie | Eau de surface |
… et 12 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancien crassier SADEFA | BASOL |
| Ancienne UIOM | BASOL |
| Anciens Hauts Fourneaux | BASOL |
| Décharge de Lagardelle | BASOL |
| METALTEMPLE AQUITAINE | BASOL |
| Ancien crassier SADEFA | SIS |
| Anciens Hauts Fourneaux | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CONDEZAYGUES (FUMEL-MONSEMPPON LIBOS) | 15 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Fumel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Fumel compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 236 753 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (59 494 kg de DBO5, jusqu'à 110 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR2 SC du STEU : CONDEZAYGUES | 199 897 | 41 |
| PR4 SC du STEU : CONDEZAYGUES | 31 322 | 110 |
| PR1 SC du STEU : CONDEZAYGUES | 5 534 | 100 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 237,12 t |
| glyphosate | 141,56 t |
| huile de paraffine | 113,63 t |
| huile minerale blanche | 50,64 t |
| kaolin | 41,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Fumel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 11 mesures locales | 3,73 µg/L | 1,09 µg/L | 3,4 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 2,43 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Fluoranthène * 15 mesures locales | 0,0314 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 11 mesures locales | 0,8400 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 18 mesures locales | 0,0003 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| ARGECO DEVELOPPEMENTSNC | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| ARGECO DEVELOPPEMENT | 3 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/02/2021 | Dégâts sur un barrage à la suite du désamarrage de bateaux | eau |
| 03/01/2020 |
Endommagement d'une vanne segment d?un barrage
Fonction « Maîtriser la cote à l'amont de la retenue »,Function "Control water height" |
eau |
| 25/02/2012 |
Fuite enflammée sur le compteur en façade d'une banque
Explosion,Incendie,Rejet prolongé,Explosion,Fire,Extended Release |
eau |
| 02/11/2001 |
Feu dans un atelier de moulage.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 12/01/1995 |
Fuite de chloroisocyanurate dans une piscine.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 15/09/1993 |
Rupture de plusieurs condensateurs
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 08/09/1989 |
Explosion dans un pressing.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 143 | 29,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 143 | 643,000 µS/cm |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 143 | 136,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 143 | 10,000 NFU |
| pH | 143 | 8,100 unité pH |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 143 | 240,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 143 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 142 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 142 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 142 | 0,050 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 142 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 135 | 0,630 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/11/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 10,000 NFU | +900% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 158 prélèvements analysés à Fumel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fumel est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fumel est de 3,54 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 424 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fumel est de 9,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fumel est de 0,650 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Fumel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fumel, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Calcaire Majoritairement Captif du Turonien Coniacien Santonien du Centre du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Fumel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).