Qualité de l'eau du robinet à Condezaygues

Code INSEE 47070 · 47500 · Département 47 · 839 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Condezaygues est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,54 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,54 €/m³ 15/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,99°C · NO3 +5,3 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Condezaygues

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDC LEMANCE - PAR SDC LOUBEJAC 24 047000256

L'eau à Condezaygues

Condezaygues
Photo : Wikimédia Commons

Condezaygues est une petite commune (code postal 47500) située dans le département 47. Elle compte 839 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 390 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Condezaygues, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,54 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 425 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 63,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,78 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 47 hors Nazareth
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
425 € / an
💧 Eau : 3,54 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08791X0031/P3 (LA BOURDETE (VILLENEUVE-SUR-LOT - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 489 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 387 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 21 0,020 0,046 0,050 21 2017 → 2026
Atrazine 20 0,010 0,014 0,020 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,010 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,016 0,025 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,020 0,046 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,014 0,020 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,054 0,110 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,047 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,026 0,050 19 2017 → 2026
Chlorothalonil 19 0,010 0,029 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,020 0,032 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,063 0,100 18 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lémance à la station la plus proche (La Lémance à Cuzorn).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lot à Saint Vite
05086900
Le Lot
Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lémance en amont de Monsempron-Libos · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,70
Lac de Coulon
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,73
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,25
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,58
Le Boudouyssou au niveau de Penne d'Agenais · Le Boudouyssou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
La Lémance en amont de Montflanquin · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
463,778 µS/cm
min 170,00 · max 881,00 · 684 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,023 unité pH
min 7,04 · max 8,83 · 684 mes.
Température de l'Eau
15,444 °C
min 2,60 · max 29,70 · 684 mes.
Matières en suspension
14,734 mg/L
min 2,00 · max 430,00 · 627 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,175 NFU
min 0,20 · max 603,00 · 532 mes.
Carbone Organique
2,863 mg/L
min 0,10 · max 14,00 · 532 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,057 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 408 mes.
Phosphore total
0,045 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,54 · 408 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,32 °C
-0,3 – 30,0 · 636 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lot à Saint Vite
Condezaygues
Le Lot 2,5 km 140 2000–2024
Le Dor au niveau de Saint-Vite
Saint-Vite
Le Dor 2,7 km 31 2019–2024
Le Lot à Libos
Monsempron-Libos
Le Lot 2,9 km 695 1971–2024
La Lémance en amont de Monsempron-Libos
Fumel
La Lémance 3,5 km 226 2000–2024
Le Ruisseau de Lestancou au niveau de Cuzorn
Cuzorn
Ruisseau de Lestancou 4,0 km 140 2012–2024
Le Lot à Fumel
Fumel
Le Lot 4,3 km 207 2006–2024
La Lémance à Tesquet
Cuzorn
La Lémance 5,0 km 8 1971–1971
La Maunesse au niveau de Saint-Georges
Saint-Georges
La Maunesse 6,2 km 31 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 210) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (1 054) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (185)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONSEMPRON-LIBO (altitude 110 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LACAPELLE-BIRON (47123002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 14,12012 : 12,92013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,12022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 10073336702010201220142016201820202022202420252010 : 765,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 876,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 933,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 823,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 936,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 668,0 mm2023 : 974,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Condezaygues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2017 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BERGAUT HAUT
OPR0000455881
Irrigation Eau de surface 2003
CARENTAS
OPR0000476036
Irrigation Eau de surface 2003
LAMOTHE
OPR0000010253
Irrigation Eau de surface 2003
PAUTARD
OPR0000010254
Irrigation Eau de surface 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 282.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CONDEZAYGUES (FUMEL-MONSEMPPON LIBOS) 15 000 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Condezaygues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CONDEZAYGUES (FUMEL-MONSEMPPON LIBOS) 900 EH
📍 Rejet CONDEZAYGUES (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Condezaygues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Condezaygues compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 236 753 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (59 494 kg de DBO5, jusqu'à 110 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 SC du STEU : CONDEZAYGUES A1 199 897 41
PR4 SC du STEU : CONDEZAYGUES A1 31 322 110
PR1 SC du STEU : CONDEZAYGUES A1 5 534 100
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 282,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 53,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 121 343 m³ en 2022 à 236 753 m³ en 2024 → +95 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2371587902022202320242022 : 121,3 k m³2023 : 74,3 k m³2024 : 236,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Condezaygues et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0027 µg/L 0,0020 µg/L 1,3 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0503 µg/L 0,0487 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,132 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 29 7,497 unité pH 8,200 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 6,862 n/mL 80,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 15,103 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 434,000 µS/cm 453,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,172 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 6,069 n/mL 78,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 28 0,107 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 047000256 OK OK Conforme
15/01/2026 047000256 CS OK OK Conforme
16/09/2025 047000256 S1 OK OK Conforme
09/09/2025 047000256 CS OK OK Conforme
17/01/2025 047000256 CS OK OK Conforme
23/09/2024 047000256 CS OK OK Conforme
29/01/2024 047000256 CS OK OK Conforme
26/09/2023 047000256 CS OK OK Conforme
10/01/2023 047000256 CS OK OK Conforme
07/09/2022 047000256 CS OK OK Conforme
26/04/2022 047000256 CS OK OK Conforme
31/01/2022 047000256 CS OK OK Conforme
07/12/2021 047000256 CS OK OK Conforme
07/12/2021 047000256 CS — OK À vérifier
17/06/2021 047000256 CS OK OK Conforme
09/02/2021 047000256 CS OK OK Conforme
24/11/2020 047000256 CS OK OK Conforme
15/06/2020 047000256 CS OK OK Conforme
26/02/2020 047000256 CS OK OK Conforme
29/10/2019 047000256 CS OK OK Conforme
14/05/2019 047000256 CS OK OK Conforme
30/01/2019 047000256 CS OK OK Conforme
18/10/2018 047000256 CS OK OK Conforme
14/05/2018 047000256 CS OK OK Conforme
23/01/2018 047000256 CS OK OK Conforme
05/12/2017 047000256 CS OK OK Conforme
19/09/2017 047000256 CS OK OK Conforme
27/07/2017 047000256 CS OK OK Conforme
31/05/2016 047000256 CS OK OK Conforme
10/03/2016 047000256 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Condezaygues

Peut-on boire l'eau du robinet à Condezaygues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Condezaygues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Condezaygues ?

La dureté moyenne mesurée à Condezaygues est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Condezaygues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Condezaygues est de 3,54 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 424 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Condezaygues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Condezaygues est de 12,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Condezaygues est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Condezaygues est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Condezaygues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Condezaygues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Condezaygues ?

Sous Condezaygues, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Condezaygues ?

L'origine de l'eau distribuée à Condezaygues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Condezaygues

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lot

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONDEZAYGUES ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources