Qualité de l'eau du robinet à Calignac

Code INSEE 47045 · 47600 · Département 47 · 495 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Calignac est conforme à 96,8 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Calignac

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALBRET - NAZARETH 047000240

L'eau à Calignac

Calignac
Photo : Wikimédia Commons

Calignac est une petite commune (code postal 47600) située dans le département 47. Elle compte 495 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 209 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Calignac, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 285 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 94_ZA47_bassin versant des Auvignons
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09025X0011/F (GRAND BOURDIEU (CALIGNAC - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Auvignon à la station la plus proche (L'Auvignon à Calignac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Auvignon au niveau d'Hourquet
05111605
L'Auvignon
L'Auvignon
L'Auvignon au niveau de Calignac
05111600
L'Auvignon
L'Auvignon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Gélise à Cauderoue · La Gélise
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
La Garonne à Port Ste-Marie · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
La Grande Baïse à Bapaume · La Baïse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 274,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
La Grande Baïse en aval de Vianne · La Baïse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
527,026 µS/cm
min 145,00 · max 937,00 · 727 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,060 unité pH
min 6,98 · max 8,90 · 727 mes.
Température de l'Eau
15,221 °C
min 4,00 · max 29,50 · 727 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
37,773 NFU
min 0,93 · max 1 000,00 · 675 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,378 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,80 · 674 mes.
Matières en suspension
43,840 mg/L
min 2,00 · max 3 000,00 · 674 mes.
Carbone Organique
3,663 mg/L
min 0,30 · max 11,00 · 662 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,060 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,00 · 662 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,39 °C
-2,0 – 37,0 · 726 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Auvignon au niveau de Calignac
Calignac
L'Auvignon 1,6 km 21 2021–2024
L'Auvignon au niveau de Calignac
Calignac
L'Auvignon 2,0 km 259 2000–2024
Le Petit Auvignon au niveau de Montagnac sur Auvignon
Montagnac-sur-Auvignon
Le Petit Auvignon 2,2 km 129 2012–2024
L'Auvignon au niveau de Saumont
Saumont
L'Auvignon 3,3 km 20 2021–2024
Le Tricoulet entre Lasserre et Nérac
Lasserre
Le Tricoulet 6,1 km 6 2024–2024
PRISE D'EAU DE NAZARETH
Nérac
— 6,1 km 140 2016–2025
La Grande Baïse à Bapaume
Nérac
La Baïse 6,6 km 681 1971–2024
Le Canal Latéral à Bruch
Bruch
Canal Latéral à la Garonne 8,8 km 8 2017–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 847) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (466) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRUCH (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AGEN-LA GARENNE (47091001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 13,22013 : 12,92014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,62017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,02020 : 14,42021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 611,0 mm2011 : 463,0 mm2012 : 587,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 737,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 802,0 mm2019 : 765,0 mm2020 : 802,0 mm2021 : 812,0 mm2022 : 521,0 mm2023 : 790,0 mm2024 : 837,0 mm2025 : 715,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

19 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
10
puits
🏞️
9
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 25 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Aubarède
OPR0000016377
Irrigation Eau de surface 2003
BROUSTET
OPR0000016370
Irrigation Eau de surface 2003
BROUSTET
OPR0000592637
Irrigation Eau de surface 2003
CAILLAU
OPR0000437250
Irrigation Eau de surface 2003
CARDERAN - COMPTEUR COMMUN
OPR0000016376
Irrigation Eau de surface 2003
CARDERAN - COMPTEUR COMMUN
OPR0000343254
Irrigation Eau de surface 2003
CARDERAN - COMPTEUR COMMUN
OPR0000592641
Irrigation Eau de surface 2003
CHAMP D'ABEILLE
OPR0000266386
Irrigation Eau de surface 2003
CHAMP D'ABEILLE
OPR0000592638
Irrigation Eau de surface 2003
COUSCARD
OPR0000016374
Irrigation Eau de surface 2003

… et 15 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
87 sur 209 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% 5 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.8% prélèvements conformes (31)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CALIGNAC 170 EH conforme —
CALIGNAC ZAC DE CAUDAN 115 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Calignac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CALIGNAC 10 EH
📍 Rejet Calignac (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Auvignon de sa source au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE EAU
CALIGNAC ZAC DE CAUDAN 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CALIGNAC ZAC DE CAUDAN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Auvignon de sa source au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE EAU

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Calignac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
463015020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 10,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 45,5 %
DateCours d'eau / stationÉtat
12/10/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
25/09/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Assec
07/09/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement non visible
24/08/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Assec
10/08/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Assec
28/07/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Assec
27/07/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Assec
06/07/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
22/06/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
08/06/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible acceptable
06/10/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
22/09/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
08/09/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
25/08/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
11/08/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
28/07/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement non visible
07/07/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible
23/06/2025 L'Auvignon Le Grand Auvignon à Calignac Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Calignac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 6,10 µg/L 1,09 µg/L 5,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 5,22 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 1,68 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,059 NFU 0,840 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,929 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,088 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 3,095 n/mL 17,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 15,476 °C 28,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 497,476 µS/cm 629,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 21 0,055 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 3,000 n/mL 37,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/04/2016 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 047000240 OK OK Conforme
27/05/2025 047000240 CS OK OK Conforme
21/05/2024 047000240 CS OK OK Conforme
15/05/2024 047000240 CS OK OK Conforme
15/05/2024 047000240 CS — OK À vérifier
30/05/2023 047000240 CS OK OK Conforme
30/05/2023 047000240 CS — OK À vérifier
03/05/2023 047000240 CS OK OK Conforme
03/05/2023 047000240 CS — OK À vérifier
23/05/2022 047000239 CS OK OK Conforme
23/05/2022 047000240 CS OK OK Conforme
29/12/2021 047000239 CS OK OK Conforme
29/12/2021 047000240 CP — OK À vérifier
29/12/2021 047000240 CS OK OK Conforme
31/12/2020 047000239 CP — OK À vérifier
31/12/2020 047000240 CP — OK À vérifier
31/12/2020 047000239 CS OK OK Conforme
31/12/2020 047000240 CS OK OK Conforme
26/12/2019 047000239 CS OK OK Conforme
26/12/2019 047000240 CS OK OK Conforme
11/04/2019 047000239 CS OK OK Conforme
23/11/2018 047000239 CS OK OK Conforme
23/11/2018 047000240 CS OK OK Conforme
12/04/2018 047000239 CS OK OK Conforme
03/05/2017 047000239 CS OK OK Conforme
12/09/2016 047000239 CP — OK À vérifier
12/09/2016 047000239 CS OK OK Conforme
10/05/2016 047000240 S1 — OK À vérifier
10/05/2016 047000240 S1 — OK À vérifier
12/04/2016 047000240 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Calignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Calignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 31 prélèvements analysés à Calignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Calignac ?

La dureté moyenne mesurée à Calignac est de 18,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Calignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Calignac est de 11,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Calignac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Calignac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Calignac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Calignac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Calignac ?

Sous Calignac, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Calignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Calignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Calignac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Auvignon

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CALIGNAC ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources