L'eau du robinet à Baleyssagues est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 09 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Baleyssagues est une petite commune (code postal 47120) située dans le département 47. Elle compte 188 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 220 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Baleyssagues, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 26 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,091 | 0,270 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 12 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,030 | 0,059 | 0,100 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,020 | 0,022 | 0,040 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 11 | 0,020 | 0,022 | 0,040 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,020 | 0,035 | 0,100 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,020 | 0,042 | 0,060 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,010 | 0,034 | 0,060 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,020 | 0,022 | 0,040 | 10 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Dourdèze à Baleyssagues
05079450 |
La Dourdèze La Dourdéze |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Dourdèze à Baleyssagues
Baleyssagues |
La Dourdèze | 1,3 km | 85 | 2016–2024 |
| Le ruisseau de Dousset au niveau de Dieulivol
Dieulivol |
Ruisseau de Dousset | 1,9 km | 11 | 2022–2024 |
| Ruisseau de Sautebouc entre Taillecavat et Saint-Pierre-sur-
Taillecavat |
Ruisseau de Sautebouc | 3,8 km | 6 | 2024–2024 |
| Le ruisseau de la Lane à Dieulivol
Dieulivol |
Ruisseau de la Lane | 5,2 km | 42 | 2015–2022 |
| Le Ruisseau de Malrome à Auriac-sur-Dropt
Auriac-sur-Dropt |
Ruisseau de Malromé | 8,7 km | 59 | 2011–2024 |
| Ruisseau de Guillaumet entre Monteton et Lévignac-de-Guyenn
Monteton |
Ruisseau de Guillaumet | 9,0 km | 6 | 2024–2024 |
| La Soulège au niveau de Massugas
Massugas |
La Soulège | 9,4 km | 12 | 2018–2020 |
| La Durèze au niveau de Pellegrue
Pellegrue |
La Durèze | 9,7 km | 12 | 2018–2020 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 838) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (253) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (152) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (43) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (36)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MAUVEZIN-SUR-GUPIE (47163001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000010154
OPR0000010154 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000010299
OPR0000010299 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000010300
OPR0000010300 |
Irrigation | Eau de surface |
| CLUZEAU
OPR0000010155 |
Irrigation | Eau de surface |
| CLUZEAU
OPR0000010158 |
Irrigation | Eau de surface |
| GALLEAU
OPR0000441086 |
Irrigation | Eau de surface |
| GRANDES BARTHES
OPR0000010152 |
Irrigation | Eau de surface |
| GRANDES BARTHES
OPR0000010156 |
Irrigation | Eau de surface |
| GRANDES BARTHES
OPR0000010159 |
Irrigation | Eau de surface |
| GRANDES BARTHES
OPR0000440555 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 16 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 237,12 t |
| glyphosate | 141,56 t |
| huile de paraffine | 113,63 t |
| huile minerale blanche | 50,64 t |
| kaolin | 41,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/02/2026 | MARMANDE |
Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé |
| 16/02/2026 | MONFLANQUIN |
Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/01/2026 | SAMAZAN |
Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/10/2025 | AIGUILLON |
Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie |
| 19/09/2025 | MONFLANQUIN |
Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 11 | 347,000 µS/cm |
| Fer total | 11 | 14,000 µg/L |
| Chlore total | 11 | 0,310 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 0,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 24,000 °C |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,280 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore combiné | 11 | 0,140 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 68,000 n/mL |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 28/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Baleyssagues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Baleyssagues est de 16,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Baleyssagues est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Baleyssagues est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Baleyssagues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Baleyssagues, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Baleyssagues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).