Qualité de l'eau du robinet à Eymet

Code INSEE 24167 · 24500 · Département 24 · 2 569 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Eymet est conforme à 99 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,8 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,59°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Eymet

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EYMET CARROUSSEL 024000478
  • EYMET FONROQUE 024000479

L'eau à Eymet

Eymet
Photo : Wikimédia Commons

Eymet est une commune rurale (code postal 24500) située dans le département 24. Elle compte 2 569 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 286 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 130 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Eymet, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 68,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dropt aval non réalimenté
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dropt .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
385 € / an
🚰 Assainissement : 3,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08305X0002/F (LE CARROUSSEL (EYMET - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 497 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 278 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 18 0,020 0,021 0,040 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,010 0,016 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,016 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,016 0,020 18 2016 → 2026
Glyphosate 18 0,025 0,056 0,100 18 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,010 0,028 0,060 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,091 0,270 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,028 0,050 14 2017 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,020 0,028 0,050 13 2017 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,028 0,050 13 2017 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,028 0,050 13 2017 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,020 0,028 0,050 13 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Banège à la station la plus proche (La Banège à Plaisance [Moulin de la Ferrière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Barrage de Lescouroux
O9285013
Retenue de l'Escourou
L'Escourou au niveau d'Eymet
05080050
L'Escourou
Le Dropt à Eymet
05080430
Le Dropt
Le Dropt du confluent de la Bournègue au confluent de l'Escourou
Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
05312450
Ruisseau de Pissabesque
Ruisseau de Pissabesque

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Dropt à Castillonès · Le Dropt
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Note IBMR robuste · 8,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
La Dourdenne au niveau de Lavergne · La Dourdenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00
Le Ruisseau de Lacalège au niveau de Lauzun · Ruisseau de Lacalège
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
La Banège au niveau de Plaisance · La Banège
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
593,493 µS/cm
min 167,00 · max 1 592,00 · 529 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,932 unité pH
min 6,70 · max 9,40 · 529 mes.
Température de l'Eau
14,828 °C
min 3,00 · max 29,80 · 529 mes.
Matières en suspension
21,053 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 414 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,841 NFU
min 0,30 · max 270,70 · 412 mes.
Oxygène dissous
8,551 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,60 · 390 mes.
Carbone Organique
4,654 mg/L
min 0,10 · max 12,00 · 377 mes.
Ammonium
0,054 mg/L
min 0,00 · max 1,00 · 285 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
-4,0 – 34,6 · 430 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Dropt à Eymet
Eymet
Le Dropt 0,7 km 53 2016–2024
Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
Eymet
Ruisseau de Pissabesque 2,5 km 6 2024–2024
L'Escourou à Sainte-Eulalie-d'Eymet
Saint-Julien-Innocence-Eulalie
L'Escourou 3,6 km 35 2019–2024
Barrage de Lescouroux
Eymet
— 4,2 km 354 2009–2022
L'Escourou au niveau d'Eymet
Eymet
L'Escourou 4,5 km 85 2012–2024
Le Dropt à La Sauvetat
Agnac
Le Dropt 5,6 km 16 1971–1981
La Dourdenne à Roumagne
Roumagne
La Dourdenne 7,9 km 113 2007–2024
Ruisseau du Mont Saint-Jean entre Miramont-de-Guyenne et Rou
Miramont-de-Guyenne
Ruisseau du Mont Saint-Jean 8,1 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 594) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (344) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (138) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (72) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOUZAINS (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGERAC (24037005, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 680,0 mm2011 : 472,0 mm2012 : 646,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 841,0 mm2020 : 916,0 mm2021 : 762,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 936,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Eymet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,2 ha
2017 1 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE LE CARROUSSEL 297M
OPR0000031803
Eau potable Souterrain 344AA 1968
CPT FORAGE LE CARROUSSEL 297M
OPR0000598183
Eau potable Souterrain 344AA 1968
DEBITMETRE FORAGE LE CARROUSSEL 297M
OPR0000610825
Eau potable Souterrain 344AA 1968
AGNAC CACG HP
OPR0000006760
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000006759
Irrigation Eau de surface 2003
GALLET
OPR0000006757
Irrigation Eau de surface 2003
GALLET
OPR0000341908
Irrigation Eau de surface 2003
LA POURCAUD
OPR0000014194
Irrigation Eau de surface 2003
LE PINTRE HC coef 2
OPR0000481618
Irrigation Souterrain 2008
LE PINTRE HP coef 2
OPR0000019974
Irrigation Souterrain 2008

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 07/06/2011

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CORDAZZO BOULEVARD NATIONAL BASOL Clôturée 07/06/2011

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
432 sur 1 286 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (96)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EYMET N°2 (LA GRAVETTE) 6 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Eymet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EYMET N°2 (LA GRAVETTE) 360 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE EYMET 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Dropt du confluent de la Bournègue au confluent de l'Escourou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUITAINE DE GESTION URBAINE & RURALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Eymet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Eymet compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 411 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (0 kg de DBO5, jusqu'à 18 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1 Systeme de collecte - EYMET 2 R1 411 18
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 97 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

8 substances émergentes ont été détectées à Eymet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,1090 µg/L 0,0487 µg/L 2,2 × PNEC
Phénantrène 9 mesures locales autre 0,1719 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 0,5521 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Chrysène 9 mesures locales autre 0,0030 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Pyrène 9 mesures locales autre 0,0057 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 0,8114 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 0,1657 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
27/11/2012 Fuite sur un manomètre d'un vaporiseur équipant 2 cuves de propane.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/06/1997 incendie dans une exploitation agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/02/1989 Explosion dans une conserverie.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 82 0,308 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 82 16,302 °C 28,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 79 0,123 NFU 3,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 79 7,854 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 79 0,741 mg(Pt)/L 6,900 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 79 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 79 2,810 n/mL 50,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 79 327,000 µS/cm 345,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 79 0,001 mg/L 0,040 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 79 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 79 1,949 n/mL 50,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 78 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/09/2023 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
05/09/2023 Nickel 97,000 µg/L 20 µg/L +385%
16/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
12/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 024000478 OK OK Conforme
24/03/2026 024000478 CS — OK À vérifier
24/03/2026 024000478 CS OK OK Conforme
03/03/2026 024000478 CS OK OK Conforme
12/01/2026 024000478 CS OK OK Conforme
09/12/2025 024000478 CS OK OK Conforme
06/10/2025 024000478 OK OK Conforme
09/09/2025 024000478 CS OK OK Conforme
09/09/2025 024000478 CS — OK À vérifier
19/08/2025 024000478 CS OK OK Conforme
22/05/2025 024000478 OK OK Conforme
22/05/2025 024000478 — OK À vérifier
01/04/2025 024000478 CS OK OK Conforme
11/03/2025 024000478 CS OK OK Conforme
10/02/2025 024000478 OK OK Conforme
06/01/2025 024000478 CS OK OK Conforme
06/01/2025 024000478 CS OK OK Conforme
02/12/2024 024000478 CS OK OK Conforme
03/09/2024 024000478 CS OK OK Conforme
03/09/2024 024000478 CS — OK À vérifier
06/08/2024 024000478 CS OK OK Conforme
22/04/2024 024000478 OK OK Conforme
04/04/2024 024000478 CS OK OK Conforme
05/03/2024 024000478 CS OK OK Conforme
24/01/2024 024000478 OK OK Conforme
16/01/2024 024000478 CS OK OK Conforme
09/01/2024 024000478 CS OK OK Conforme
12/12/2023 024000478 CS OK OK Conforme
02/10/2023 024000478 OK OK Conforme
05/09/2023 024000478 CS — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Eymet

Peut-on boire l'eau du robinet à Eymet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 96 prélèvements analysés à Eymet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Eymet ?

La dureté moyenne mesurée à Eymet est de 16,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Eymet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Eymet est de 3,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 385 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Eymet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Eymet est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Eymet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Eymet est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Eymet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Eymet est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Eymet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Eymet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Eymet ?

Sous Eymet, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Eymet ?

L'origine de l'eau distribuée à Eymet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Eymet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Dropt 🏞️ L'Escourou 🏞️ Ruisseau de Pissabesque

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EYMET ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources