L'eau du robinet à Fonroque est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,33 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fonroque est une petite commune (code postal 24500) située dans le département 24. Elle compte 341 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 141 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Fonroque, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,50 m de profondeur.
38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08067X0022/P (LE TERME BAS (SAINT-GERMAIN-ET-MONS - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 20 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 20 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 20 | 0,025 | 0,040 | 0,100 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 19 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 18 | 0,010 | 0,023 | 0,060 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 17 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 17 | 2022 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 17 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,048 | 0,120 | 17 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 17 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 17 | 2022 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 17 | 2022 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 17 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 17 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 16 | 0,050 | 0,100 | 0,230 | 16 | 2024 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Escourou à Sainte-Eulalie-d'Eymet
05080055 |
L'Escourou L'Escourou de sa source au barrage de Lescouroux |
| Le Dropt à Eymet
05080430 |
Le Dropt Le Dropt du confluent de la Bournègue au confluent de l'Escourou |
| Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
05312450 |
Ruisseau de Pissabesque Ruisseau de Pissabesque |
| Barrage de Lescouroux
O9285013 |
Retenue de l'Escourou |
| L'Escourou au niveau d'Eymet
05080050 |
L'Escourou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Escourou à Sainte-Eulalie-d'Eymet
Saint-Julien-Innocence-Eulalie |
L'Escourou | 3,2 km | 35 | 2019–2024 |
| Le Dropt à Eymet
Eymet |
Le Dropt | 3,5 km | 53 | 2016–2024 |
| Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
Eymet |
Ruisseau de Pissabesque | 5,4 km | 6 | 2024–2024 |
| Barrage de Lescouroux
Eymet |
— | 6,1 km | 354 | 2009–2022 |
| L'Escourou au niveau d'Eymet
Eymet |
L'Escourou | 6,8 km | 85 | 2012–2024 |
| Le Dropt à La Sauvetat
Agnac |
Le Dropt | 8,0 km | 16 | 1971–1981 |
| Le Ruisseau de Lacalège au niveau de Lauzun
Lauzun |
Ruisseau de Lacalège | 8,8 km | 65 | 2012–2024 |
| La Dourdenne à Roumagne
Roumagne |
La Dourdenne | 10,6 km | 113 | 2007–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 377) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (322) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (144) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (138) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BERGERAC (24037005, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT FORAGE LA TUILIERE 336M
OPR0000031804 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE LA TUILIERE 336M
OPR0000598184 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE LA TUILIERE 336M
OPR0000642063 |
Eau potable | Souterrain |
| LE FRICANDOU
OPR0000006770 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE FRICANDOU
OPR0000014200 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE FRICANDOU
OPR0000288315 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE FRICANDOU
OPR0000297311 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE FRICANDOU
OPR0000614741 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| FONROQUE | 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Fonroque est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 24 | 25,100 °C |
| Chlore libre | 24 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 20 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 20 | 305,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 20 | 0,020 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 20 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 20 | 42,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 20 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 20 | 1,200 NFU |
| pH | 20 | 8,200 unité pH |
| Coloration | 20 | 4,400 mg(Pt)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 20 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/08/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2023 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2020 | — | OK | À vérifier |
| 06/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2019 | — | OK | À vérifier |
| 02/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2018 | — | OK | À vérifier |
| 02/08/2018 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Fonroque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fonroque est de 14,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fonroque est de 3,33 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 399 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fonroque est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fonroque est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Fonroque est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Fonroque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fonroque, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Fonroque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.