Qualité de l'eau du robinet à Saint-Robert

Code INSEE 47273 · 47340 · Département 47 · 190 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Robert est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,23°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Robert

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SUD DU LOT - CAUZAC 047000246

L'eau à Saint-Robert

Saint-Robert est une petite commune (code postal 47340) située dans le département 47. Elle compte 190 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Robert, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 67_ZA47_bassin versant de la Séoune
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09028X0071/P (LE PONT (SAUVETERRE-SAINT-DENIS - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 289 paramètres mesurés de 2016 à 2022 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,050 0,083 0,230 14 2016 → 2022
Atrazine 14 0,010 0,029 0,061 14 2016 → 2022
Diuron 14 0,020 0,020 0,020 14 2016 → 2022
Glyphosate 13 0,025 0,038 0,100 13 2016 → 2022
Atrazine déséthyl 12 0,020 0,032 0,052 12 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,015 0,025 12 2016 → 2021
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2022
Alachlor ESA 12 0,050 0,051 0,061 12 2016 → 2022
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,031 0,047 11 2016 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,030 0,030 0,030 11 2016 → 2021
Metolachlor OXA 11 0,050 0,407 1,500 11 2016 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Séoune à la station la plus proche (La Séoune à Saint-Pierre-de-Clairac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Petite Séoune à Saint-Martin-de-Beauville
05116050
La Petite Séoune
La petite Séoune
Le Ruisseau de Sainte-Eulalie à la Sauvetat de Saveres
05116055
Ruisseau de Sainte-Eulalie
Ruisseau de Sainte-Eulalie
La Petite Séoune à Cauzac
05116057
La Petite Séoune
La petite Séoune
Ruisseau de Gandaille entre Puymirol et Tayrac (D 274)
05311650
Ruisseau de Gandaille
Ruisseau de Gandaille
La Séoune à St-Pierre de Clairac
05116000
La Petite Séoune
La Séoune

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Lamagistère · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Note IBMR robuste · 8,07
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,56
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 29,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
La Séoune à Montjoi · La Séoune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Lac de Passeligne
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,89
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,82
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,67
La Masse d'Agen au confluent avec la Garonne · La Masse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
25,849 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 541 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,197 mg(O2)/L
min 0,00 · max 19,00 · 534 mes.
Conductivité à 25°C
558,416 µS/cm
min 213,00 · max 1 217,00 · 527 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,074 unité pH
min 7,30 · max 8,80 · 527 mes.
Température de l'Eau
14,682 °C
min 3,00 · max 28,00 · 527 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,147 NFU
min 0,77 · max 800,00 · 520 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,042 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 485 mes.
Phosphore total
0,045 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,68 · 485 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,01 °C
-2,0 – 37,0 · 523 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Petite Séoune à Saint-Martin-de-Beauville
La Sauvetat-de-Savères
La Petite Séoune 1,5 km 191 2007–2024
Le Ruisseau de Sainte-Eulalie à la Sauvetat de Saveres
La Sauvetat-de-Savères
Ruisseau de Sainte-Eulalie 2,0 km 64 2012–2024
La Petite Séoune à Cauzac
Cauzac
La Petite Séoune 2,4 km 17 2020–2022
Ruisseau de Gandaille entre Puymirol et Tayrac (D 274)
Puymirol
Ruisseau de Gandaille 6,2 km 6 2024–2024
La Séoune à St-Pierre de Clairac
Saint-Pierre-de-Clairac
La Petite Séoune 7,9 km 6 1971–1971
La Masse d'Agen en amont du Pont-du-Casse
Bajamont
La Masse 8,6 km 96 2007–2024
Ruisseau de Lartigue entre Auradou et Frespech
Auradou
Ruisseau de Lartigue 8,7 km 6 2024–2024
Le ruisseau de l'Aurandane au niveau de Pont-du-Casse
Pont-du-Casse
Ruisseau de l'Aurandane 9,0 km 28 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 242) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (219) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (136) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAROQUE-TIMBAUT (altitude 186 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AGEN-LA GARENNE (47091001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,22012 : 13,22013 : 12,92014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,62017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,02020 : 14,42021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 611,0 mm2011 : 463,0 mm2012 : 587,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 737,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 802,0 mm2019 : 765,0 mm2020 : 802,0 mm2021 : 812,0 mm2022 : 521,0 mm2023 : 790,0 mm2024 : 837,0 mm2025 : 715,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Robert depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA SERRE BAS
OPR0000017037
Irrigation Eau de surface 2003
ROUQUILLOU
OPR0000017038
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,500 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 627,917 µS/cm 636,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,298 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 12 0,028 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,167 n/mL 2,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,167 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,037 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,958 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,326 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 047000246 OK OK Conforme
13/01/2026 047000246 CS OK OK Conforme
09/01/2025 047000246 CS OK OK Conforme
09/01/2025 047000246 CP — OK À vérifier
09/01/2024 047000246 CS OK OK Conforme
09/01/2024 047000246 CS — OK À vérifier
18/01/2023 047000246 CS OK OK Conforme
12/01/2022 047000246 CS OK OK Conforme
24/06/2021 047000246 CS OK OK Conforme
11/06/2020 047000246 CS OK OK Conforme
23/05/2019 047000246 CS OK OK Conforme
16/05/2018 047000246 CS OK OK Conforme
13/12/2017 047000246 CS OK OK Conforme
09/05/2016 047000246 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Robert

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Robert ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Saint-Robert sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Robert ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Robert est de 18,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Robert ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Robert est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Robert est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Robert est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Robert est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Robert se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre la Barguelonne à l'amont et la Masse à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Robert ?

Sous Saint-Robert, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Robert ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Robert (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ROBERT ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources