Qualité de l'eau du robinet à Montignac-de-Lauzun

Code INSEE 47188 · 47800 · Département 47 · 286 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montignac-de-Lauzun est conforme à 94,1 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 04 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,36°C · NO3 +5,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montignac-de-Lauzun

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD DU LOT - PINEL HAUTERIVE 047000224

L'eau à Montignac-De-Lauzun

Montignac-De-Lauzun
Photo : Wikimédia Commons

Montignac-De-Lauzun est une petite commune (code postal 47800) située dans le département 47. Elle compte 286 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 125 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 17 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montignac-De-Lauzun, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,41 m de profondeur.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 60_ZA47_bassin versant du Dropt
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dropt .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08782X0003/P (BREGNEAU (CASTELMORON SUR LOT-47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 309 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,018 0,020 15 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,018 0,020 15 2016 → 2025
Diuron 14 0,020 0,020 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 14 0,010 0,019 0,020 14 2016 → 2025
Glyphosate 14 0,025 0,058 0,100 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,091 0,100 11 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,046 0,050 7 2022 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,046 0,050 7 2022 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,045 0,050 6 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2024
Métazachlore ESA 6 0,020 0,045 0,050 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Banège à la station la plus proche (La Banège à Plaisance [Moulin de la Ferrière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Cantepie entre Montignac-de-Lauzun et Lavergne
05312460
Ruisseau de Cantepie
Ruisseau de Cantepie

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tolzac à Varès · Le Tolzac
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Note IBMR robuste · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,04
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Le Dropt à Castillonès · Le Dropt
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
Note IBMR robuste · 8,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Le Dropt à Saint-Dizier (Station RHP 05471008) · Le Dropt
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,76
La Dourdenne au niveau de Lavergne · La Dourdenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
560,774 µS/cm
min 167,00 · max 1 536,00 · 615 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,954 unité pH
min 6,70 · max 9,40 · 615 mes.
Température de l'Eau
15,023 °C
min 3,00 · max 29,80 · 615 mes.
Matières en suspension
24,695 mg/L
min 0,00 · max 220,00 · 505 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,929 NFU
min 0,60 · max 270,70 · 481 mes.
Oxygène dissous
8,811 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,60 · 466 mes.
Carbone Organique
4,699 mg/L
min 0,10 · max 15,80 · 437 mes.
Nitrates
17,880 mg/L
min 0,10 · max 77,00 · 330 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,11 °C
-4,0 – 34,0 · 513 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Cantepie entre Montignac-de-Lauzun et Lavergne
Montignac-de-Lauzun
Ruisseau de Cantepie 3,4 km 6 2024–2024
La Dourdenne au niveau de Lavergne
Lavergne
La Dourdenne 4,3 km 24 2021–2024
La Dourdenne au niveau de Ségalas
Ségalas
La Dourdenne 4,5 km 37 2016–2023
Lac des Graoussettes
Ségalas
— 4,8 km 138 2016–2022
Le Ruisseau de Loubet à Villebramar
Villebramar
Ruisseau de Loubet 5,2 km 52 2011–2024
La Dourdenne au niveau de Sérignac-Péboudou
Sérignac-Péboudou
La Dourdenne 5,5 km 30 2016–2023
Ruisseau de Loubet entre Villebramar et Tombebœuf (D 124)
Villebramar
Ruisseau de Loubet 7,1 km 1 2024–2024
Ruisseau du Saut du Loup au niveau de Miramont-de-Guyenne
Miramont-de-Guyenne
Ruisseau du Saut du Loup 8,5 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 679) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (294) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (138) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOUZAINS (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station MAUVEZIN-SUR-GUPIE (47163001, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,43 °C

1510502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 14,32015 : 14,12016 : 13,52017 : 13,82018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,82021 : 13,52022 : 15,32023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

91661130502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 766,0 mm2015 : 563,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 857,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 795,0 mm2022 : 464,0 mm2023 : 916,0 mm2024 : 849,0 mm2025 : 748,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 25 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000596664
OPR0000596664
Irrigation Eau de surface 2006
AU CROS
OPR0000252785
Irrigation Eau de surface 2014
AU RAT
OPR0000587294
Irrigation Eau de surface 2003
AUSELINES
OPR0000016818
Irrigation Eau de surface 2003
BARCELONE A145
OPR0000486750
Irrigation Eau de surface 2006
BOSC
OPR0000016815
Irrigation Eau de surface 2003
CURADIS
OPR0000016821
Irrigation Eau de surface 2005
DEGAY
OPR0000016823
Irrigation Eau de surface 2011
GRAND BOSQ
OPR0000280419
Irrigation Eau de surface 2003
GRAND BOSQ
OPR0000387422
Irrigation Eau de surface 2003

… et 15 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
53 sur 125 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTIGNAC DE LAUZUN 120 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montignac-de-Lauzun est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTIGNAC DE LAUZUN 7 EH
📍 Rejet Montignac de Lauzun (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dourdenne de sa source au confluent du Dropt
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUITAINE DE GESTION URBAINE & RURALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montignac-de-Lauzun

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/04/1996 Incendie d'une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 14,313 °C 18,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 279,125 µS/cm 378,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 16 0,119 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,063 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 69,063 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,203 NFU 0,830 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,819 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 16 0,065 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,188 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 31,188 n/mL 164,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/11/2025 047000224 CS OK OK Conforme
04/11/2024 047000224 CS OK OK Conforme
04/04/2024 047000224 CS OK OK Conforme
14/11/2023 047000224 S1 OK OK Conforme
09/11/2023 047000224 CS NC OK À vérifier
16/03/2023 047000224 CS OK OK Conforme
14/11/2022 047000224 CS OK OK Conforme
03/03/2022 047000224 CS OK OK Conforme
21/10/2021 047000224 CP — OK À vérifier
21/10/2021 047000224 CS OK OK Conforme
15/04/2021 047000224 CS OK OK Conforme
29/04/2020 047000224 CS OK OK Conforme
05/03/2019 047000224 CS OK OK Conforme
13/03/2018 047000224 CS OK OK Conforme
13/11/2017 047000224 CS OK OK Conforme
26/10/2016 047000224 CS OK OK Conforme
02/03/2016 047000224 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montignac-de-Lauzun

Peut-on boire l'eau du robinet à Montignac-de-Lauzun ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 17 prélèvements analysés à Montignac-de-Lauzun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montignac-de-Lauzun ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montignac-de-Lauzun est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montignac-de-Lauzun est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montignac-de-Lauzun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montignac-de-Lauzun est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montignac-de-Lauzun se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montignac-de-Lauzun ?

Sous Montignac-de-Lauzun, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montignac-de-Lauzun ?

L'origine de l'eau distribuée à Montignac-de-Lauzun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montignac-de-Lauzun

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Cantepie

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTIGNAC-DE-LAUZUN ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources