Qualité de l'eau du robinet à Larroque-sur-l'Osse

Code INSEE 32197 · 32100 · Département 32 · 213 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Larroque-sur-l'Osse est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,36°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Larroque-sur-l'Osse

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU EAU 47 032003923
  • RESEAU LAURIO CE LABOURDETTE 032003921

L'eau à Larroque-Sur-L'osse

Larroque-Sur-L'osse est une petite commune (code postal 32100) située dans le département 32. Elle compte 213 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 105 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Larroque-Sur-L'osse, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 72,46 m de profondeur.

50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Osse-Guiroue-Lizet non réalimenté
🟢Au 17 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09273X0205/F (LA BARTHETE (REAUP-LISSE - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 508 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 401 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 22 0,005 0,031 0,050 22 2016 → 2026
Métazachlore ESA 22 0,020 0,047 0,050 22 2016 → 2026
Alachlor ESA 22 0,020 0,047 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,020 0,071 0,200 22 2016 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,011 0,020 21 2016 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,020 0,053 0,120 21 2016 → 2026
Diuron 21 0,005 0,019 0,020 21 2016 → 2026
Glyphosate 21 0,020 0,034 0,100 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,014 0,041 21 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,020 0,023 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,023 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,014 0,039 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Baïse à la station la plus proche (La Baïse à Condom).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Osse en aval de Condom
05105800
L'Osse
L'Osse du confluent du Lizet au confluent de la Gélise
Le Ruisseau de Répassat au niveau de Montréal
05106520
Ruisseau de Répassat
Ruisseau de Répassat
Ruisseau de Larluzen à Fourcès (D 114)
05311950
Ruisseau de Larluzen
Ruisseau de Larluzen
L'Auzoue au niveau de Fourcès
05106500
L'Auzoue
L'Auzoue
Ruisseau de Bernède entre Mouchan et Beaumont
05311990
Ruisseau de Bernède
Ruisseau de Bernède

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Auvignon en aval de Castelnau-sur-l'Auvignon · L'Auvignon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
L'Osse à Mouchan · L'Osse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Note IBMR robuste · 10,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
L'Auloue à Valence-sur-Baïse · L'Auloue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
La Gèle à Condom · La Gèle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
530,538 µS/cm
min 97,00 · max 1 100,00 · 677 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,999 unité pH
min 6,20 · max 8,60 · 667 mes.
Température de l'Eau
14,135 °C
min 3,00 · max 27,00 · 666 mes.
Oxygène dissous
9,072 mg(O2)/L
min 1,00 · max 13,40 · 628 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,387 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,90 · 609 mes.
Matières en suspension
35,166 mg/L
min 2,00 · max 1 100,00 · 609 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,085 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,53 · 599 mes.
Phosphore total
0,082 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,53 · 599 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,06 °C
-1,0 – 37,0 · 661 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Osse en aval de Condom
Condom
L'Osse 3,6 km 237 2006–2024
Le Ruisseau de Répassat au niveau de Montréal
Montréal
Ruisseau de Répassat 4,3 km 123 2012–2024
Ruisseau de Larluzen à Fourcès (D 114)
Fourcès
Ruisseau de Larluzen 5,1 km 5 2024–2024
L'Auzoue au niveau de Fourcès
Fourcès
L'Auzoue 5,8 km 119 2009–2024
Ruisseau de Bernède entre Mouchan et Beaumont
Mouchan
Ruisseau de Bernède 6,6 km 6 2024–2024
La Grande Baïse à Larrouze
Condom
La Baïse 7,0 km 624 1971–2024
RIV BAISE BRUNET - CAUSSENS
Condom
— 7,6 km 48 2016–2025
RIV BAISE CONDOM "GAUGE"
Condom
— 7,6 km 77 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 799) · DEPARTEMENT DU GERS (439) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (172)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEZIN (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CONDOM (32107006, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,42012 : 13,22013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,02016 : 13,82017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,42022 : 15,32023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

94963331602010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 560,0 mm2012 : 651,0 mm2013 : 860,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 527,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 656,0 mm2018 : 856,0 mm2019 : 824,0 mm2020 : 790,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 486,0 mm2023 : 949,0 mm2024 : 768,0 mm2025 : 657,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

13 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
9
sources naturelles
💧
4
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AU PETO
OPR0000014949
Irrigation Eau de surface 2003
AYRENS
OPR0000008115
Irrigation Eau de surface 2003
CAILLAOUS
OPR0000008116
Irrigation Eau de surface 2003
Point OUGC 10923
OPR0000609121
Irrigation Eau de surface 2020
RIVIERE L'OSSE
OPR0000596525
Irrigation Eau de surface 2019

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
52 sur 105 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LARROQUE SUR L'OSSE 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Larroque-sur-l'Osse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LARROQUE SUR L'OSSE 7 EH
📍 Rejet LARROQUE-SUR-L'OSSE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Osse du confluent du Lizet au confluent de la Gélise
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT ARMAGNAC TENAREZE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Larroque-sur-l'Osse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Larroque-sur-l'Osse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 6,83 µg/L 1,40 µg/L 4,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,75 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 3,67 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 32 8,047 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 32 0,324 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 16,622 °C 23,800 °C —
Chlore libre Désinfection 32 0,282 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,045 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 3,207 n/mL 49,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 390,517 µS/cm 521,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,034 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 032003923 OK OK Conforme
09/04/2026 032003921 OK OK Conforme
15/01/2026 032003921 CS OK OK Conforme
25/11/2025 032003923 CS OK OK Conforme
12/06/2025 032003921 CS OK OK Conforme
12/06/2025 032003923 CS OK OK Conforme
12/06/2025 032003923 CP — OK À vérifier
05/11/2024 032003923 CS OK OK Conforme
29/08/2024 032003921 CS OK OK Conforme
29/08/2024 032003921 CP — OK À vérifier
25/04/2024 032003923 CS OK OK Conforme
13/02/2024 032003921 CS OK OK Conforme
03/10/2023 032003923 CS OK OK Conforme
05/06/2023 032003921 CS OK OK Conforme
03/04/2023 032003923 CS OK OK Conforme
01/02/2023 032003921 CS OK OK Conforme
05/12/2022 032003923 CS OK OK Conforme
08/11/2022 032003921 CS OK OK Conforme
03/08/2022 032003923 CP — OK À vérifier
08/06/2022 032003923 CS OK OK Conforme
08/02/2022 032003530 CS OK OK Conforme
06/04/2021 032003530 CS OK OK Conforme
02/09/2020 032003530 CS OK OK Conforme
02/09/2020 032003530 CP — OK À vérifier
03/03/2020 032003530 CS OK OK Conforme
20/11/2019 032003530 CS OK OK Conforme
10/04/2019 032003530 CS OK OK Conforme
03/12/2018 032003530 CP — OK À vérifier
04/06/2018 032003530 CS OK OK Conforme
04/09/2017 032003530 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Larroque-sur-l'Osse

Peut-on boire l'eau du robinet à Larroque-sur-l'Osse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Larroque-sur-l'Osse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Larroque-sur-l'Osse ?

La dureté moyenne mesurée à Larroque-sur-l'Osse est de 14,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Larroque-sur-l'Osse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Larroque-sur-l'Osse est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Larroque-sur-l'Osse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Larroque-sur-l'Osse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Larroque-sur-l'Osse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Larroque-sur-l'Osse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Osse et la Gélise en amont de sa confluence avec la Baîse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Larroque-sur-l'Osse ?

Sous Larroque-sur-l'Osse, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Larroque-sur-l'Osse ?

L'origine de l'eau distribuée à Larroque-sur-l'Osse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LARROQUE-SUR-L'OSSE ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources