L'eau du robinet à Bonnee est conforme à 78,8 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 3,97 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bonnee est une petite commune (code postal 45460) située dans le département 45. Elle compte 696 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 326 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 580 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bonnee, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 78.8 %, soit 15.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,78 €/m³ (2,19 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,97 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 476 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 59,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La banque nationale des prélèvements recense 31 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 600 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04001X0113/F (MONTEREAU (45) LE BEL AIR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,024 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA BONNEE A BONNEE
04442013 |
la Bonnée LA BONNEE DEPUIS OUZOUER-SUR-LOIRE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| LA BONNEE A BONNEE
04442018 |
LA BONNEE DEPUIS OUZOUER-SUR-LOIRE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| LE RANCON A BONNEE
04442015 |
LA BONNEE DEPUIS OUZOUER-SUR-LOIRE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| LE RANCON A BONNEE
04442020 |
LA BONNEE DEPUIS OUZOUER-SUR-LOIRE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA BONNEE A BONNEE
Bonnée |
la Bonnée | 1,2 km | 1 | 2021–2021 |
| LA BONNEE A BRAY SAINT AIGNAN
Bray-Saint-Aignan |
la Bonnée | 2,7 km | 8 | 2019–2024 |
| LA BONNEE A BONNEE
Bonnée |
— | 2,7 km | 4 | 2021–2024 |
| LE RANCON A BONNEE
Bonnée |
— | 2,7 km | 2 | 2021–2024 |
| LE RANCON A BONNEE
Bonnée |
— | 2,9 km | 4 | 2021–2024 |
| LE COULOUIS A BRAY SAINT AIGNAN
Bray-Saint-Aignan |
— | 4,2 km | 4 | 2021–2024 |
| LE RAVOIR A OUZOUER SUR LOIRE
Ouzouer-sur-Loire |
— | 4,8 km | 3 | 2019–2020 |
| SAINT-LAURENT À BRAY-EN-VAL
Bray-Saint-Aignan |
le Saint-Laurent | 5,6 km | 6 | 2019–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (413) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (201) · AQUASCOP BIOLOGIE (96) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (84) · SGS MULTILAB - SGS LAB CREPIN-LAB WOLFF ENVIRONNEMENT (57)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLEMURLIN (45340002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BEAUNE
OPR0000076922 |
Irrigation | Souterrain |
| BEAUNE DIESEL
OPR0000362265 |
Irrigation | Souterrain |
| BLAMONT
OPR0000075278 |
Irrigation | Souterrain |
| BONNEE ALLAIRES 1-2
OPR0000076172 |
Irrigation | Souterrain |
| CHAMPLIVEAU
OPR0000065366 |
Irrigation | Souterrain |
| CHAMPLIVEAU
OPR0000071247 |
Irrigation | Souterrain |
| CHAPPE
OPR0000078729 |
Irrigation | Souterrain |
| CHAPPE
OPR0000079416 |
Irrigation | Souterrain |
| CHEMIN DU PORT
OPR0000069223 |
Irrigation | Souterrain |
| CLIMAT DES ARPENTEAUX
OPR0000073498 |
Irrigation | Souterrain |
… et 21 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Station service TOTAL | BASOL |
| Station service TOTAL | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LES BORDES | 2 600 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Bonnee est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 196,62 t |
| prosulfocarbe | 173,72 t |
| pendimethaline CMR | 49,22 t |
| aclonifen CMR | 37,84 t |
| chlortoluron CMR | 35,91 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Bonnee et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 10 mesures locales | 0,0113 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Chlorothalonil R417888 12 mesures locales | 0,2191 µg/L | 2,17 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| HM France Granulats (exGSM) | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 14/04/2009 |
Pollution d'une rivière par une fuite de gasoil
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 14/11/1998 |
Incendie d'un supermarché
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/03/2026 | SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE |
Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/01/2026 | MARIGNY-LES-USAGES |
Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | ORLEANS |
Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/12/2025 | SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN |
Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie |
| 01/12/2025 | BAZOCHES-LES-GALLERANDES |
Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 64 | 24,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 63 | 387,000 µS/cm |
| Chlore libre | 63 | 0,410 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 63 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 63 | 34,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 63 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 63 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 63 | 0,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 63 | 0,070 mg/L |
| Chlore total | 63 | 0,430 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 63 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 63 | 90,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/05/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,218 µg/L | +118% |
| 20/04/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,189 µg/L | +89% |
| 04/03/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,242 µg/L | +142% |
| 20/01/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,177 µg/L | +77% |
| 28/11/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,230 µg/L | +130% |
| 12/09/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,238 µg/L | +138% |
| 03/07/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,210 µg/L | +110% |
| 21/05/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,267 µg/L | +167% |
| 11/03/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,248 µg/L | +148% |
| 07/01/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,247 µg/L | +147% |
| 25/11/2024 | Chlorothalonil R417888 | 0,173 µg/L | +73% |
| 09/09/2024 | Chlorothalonil R417888 | 0,190 µg/L | +90% |
| 22/09/2023 | Chlorure de vinyl monomère | 1,900 µg/L | +280% |
| 13/07/2023 | Chlorure de vinyl monomère | 0,590 µg/L | +18% |
| 07/01/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 20/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 04/03/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 20/01/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 28/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 12/09/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 03/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 21/05/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 11/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 07/01/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 25/11/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 09/09/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 13/07/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 15/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 78.8 % des 66 prélèvements analysés à Bonnee sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bonnee est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bonnee est de 3,97 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 476 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bonnee est de 46,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Bonnee est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Bonnee est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Bonnee se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bonnee, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Bonnee (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).