Qualité de l'eau du robinet à Combreux

Code INSEE 45101 · 45530 · Département 45 · 266 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Combreux est conforme à 98,9 % sur 177 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,56 €/m³ 94/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,80°C · NO3 +8,1 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Combreux

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND.SURY AUX BOIS 045000627

L'eau à Combreux

Combreux
Photo : Wikimédia Commons

Combreux est une petite commune (code postal 45530) située dans le département 45. Elle compte 266 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 115 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Combreux, 177 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,56 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 307 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 65,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE LA JOIE CHAINTREAUVILLE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,74 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 540 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Loire-aval
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE LA JOIE CHAINTREAUVILLE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
307 € / an
💧 Eau : 2,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 177 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03641X0078/F (SULLY LA CHAPELLE (45) LES LOGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1016 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,026 0,050 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,037 0,050 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,002 0,025 0,053 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,002 0,020 0,042 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,002 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,034 0,100 6 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,007 0,010 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Bonnée à la station la plus proche (La Bonnée à Saint-Martin-d'Abbat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ETANG DE LA VALLEE à COMBREUX
K432540
ETANG DE LA VALLEE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,79
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,65
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,73
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 7,47
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,09
BONNEE à GERMIGNY-DES-PRES · la Bonnée
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,10
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 7,95
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
CENS A INGRANNES · l'Oussance
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
RAU DE L'ANCHE A CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE · le Lenche
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 22,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 67,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 11,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 7,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,771 unité pH
min 6,40 · max 9,30 · 249 mes.
Température de l'Eau
13,555 °C
min 1,00 · max 29,70 · 249 mes.
Oxygène dissous
9,220 mg(O2)/L
min 0,70 · max 16,50 · 247 mes.
Conductivité à 25°C
350,543 µS/cm
min 90,00 · max 729,00 · 245 mes.
Matières en suspension
18,583 mg/L
min 2,00 · max 169,00 · 202 mes.
Carbone Organique
6,499 mg(C)/L
min 1,50 · max 18,00 · 197 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,223 mg(O2)/L
min 0,50 · max 23,00 · 197 mes.
Phosphore total
0,124 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,73 · 197 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,30 °C
0,6 – 33,4 · 176 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ETANG DE LA VALLEE à COMBREUX
Combreux
— 1,2 km 163 2007–2022
CANAL D'ORLEANS À VITRY-AUX-LOGES
Vitry-aux-Loges
Canal d'Orleans 3,7 km 24 2018–2025
OUSSANCE à INGRANNES
Ingrannes
l'Oussance 7,1 km 188 2007–2025
LE MILOURDIN A SAINT MARTIN D'ABBAT
Saint-Martin-d'Abbat
le Milourdin 9,3 km 3 2019–2020
LA BÉZONDE A QUIERS-SUR-BEZONDE 1
Quiers-sur-Bezonde
— 9,6 km 9 1983–1990
LE PETITE RIMARDE A CHAMBON LA FORET 1 - lieu de suivi physi
Chambon-la-Forêt
La Petite Rimarde 10,4 km 52 2013–2026
RAU DE L'ANCHE A CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE
Châteauneuf-sur-Loire
le Lenche 11,1 km 12 2014–2022
RAU DE MILOURDIN à SAINT-MARTIN-D'ABBAT
Saint-Martin-d'Abbat
le Milourdin 11,3 km 53 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (825) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (287) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (262) · AQUASCOP BIOLOGIE (160) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (126)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COMBREUX (altitude 128 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLEMURLIN (45340002, à 30 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,99 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 9,02014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

90060030002010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 600,0 mm2012 : 710,0 mm2013 : 835,0 mm2014 : 847,0 mm2015 : 542,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 759,0 mm2019 : 658,0 mm2020 : 708,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 900,0 mm2025 : 695,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA FEUILLE
OPR0000075219
Irrigation Eau de surface 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
34 sur 115 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 15% 17 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (177)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COMBREUX 540 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Combreux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COMBREUX 32 EH
📍 Rejet COMBREUX (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL D'ORLEANS DE COMBREUX A CHECY
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE COMBREUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Combreux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 17 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1006733020202021202220232024202520262020 : 85,7 %2021 : 33,3 %2022 : 87,5 %2023 : 66,7 %2024 : 60,0 %2025 : 100,0 %2026 : 100,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
24/08/2026 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
24/07/2026 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
23/06/2026 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/05/2026 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/10/2025 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/09/2025 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
25/08/2025 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
28/07/2025 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/06/2025 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/05/2025 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/09/2024 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/08/2024 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
25/07/2024 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
25/06/2024 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Ecoulement visible acceptable
27/11/2023 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Ecoulement non visible
27/10/2023 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/09/2023 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec
27/08/2023 Le ru du Gué des Viviers Le ru du Gué des Viviers à Combreux Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
ETANG DE LA VALLEE Excellente 02 juil. → 31 août 2022

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 177 14,866 °C 24,800 °C —
Chlore libre Désinfection 177 0,067 mg(Cl2)/L 1,840 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 177 0,092 mg(Cl2)/L 1,860 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 176 469,205 µS/cm 524,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 176 0,301 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 176 2,517 n/mL 60,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 176 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 176 0,472 NFU 5,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 176 7,635 unité pH 7,880 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 176 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 176 0,017 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 176 6,460 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
08/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 5,800 NFU 1 NFU +480%
31/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
12/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
25/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
11/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
21/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,000 NFU 1 NFU +300%
25/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 045000627 OK OK Conforme
19/12/2025 045000627 CS OK OK Conforme
19/12/2025 045000627 CS OK OK Conforme
12/11/2025 045000627 CD OK OK Conforme
12/11/2025 045000627 CD OK OK Conforme
07/10/2025 045000627 CD OK OK Conforme
07/10/2025 045000627 CD OK OK Conforme
23/09/2025 045000627 S1 OK OK Conforme
23/09/2025 045000627 S1 OK OK Conforme
16/09/2025 045000627 CS OK OK Conforme
16/09/2025 045000627 CS OK OK Conforme
02/09/2025 045000627 CS OK OK Conforme
02/09/2025 045000627 CS OK OK Conforme
19/08/2025 045000627 CS OK OK Conforme
19/08/2025 045000627 CS OK OK Conforme
04/08/2025 045000627 CS OK OK Conforme
04/08/2025 045000627 CS OK OK Conforme
22/07/2025 045000627 CD OK OK Conforme
22/07/2025 045000627 CD OK OK Conforme
08/07/2025 045000627 CD OK OK Conforme
08/07/2025 045000627 CD OK OK Conforme
26/06/2025 045000627 CD OK OK Conforme
26/06/2025 045000627 CD OK OK Conforme
12/06/2025 045000627 CD OK OK Conforme
12/06/2025 045000627 CD OK OK Conforme
28/05/2025 045000627 CD OK OK Conforme
28/05/2025 045000627 CS OK OK Conforme
13/05/2025 045000627 CD OK OK Conforme
13/05/2025 045000627 CD OK OK Conforme
29/04/2025 045000627 CD OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Combreux

Peut-on boire l'eau du robinet à Combreux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 177 prélèvements analysés à Combreux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Combreux ?

La dureté moyenne mesurée à Combreux est de 23,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Combreux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Combreux est de 2,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 307 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Combreux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Combreux est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Combreux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Combreux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Combreux ?

Sous Combreux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Combreux ?

L'origine de l'eau distribuée à Combreux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COMBREUX ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources