Qualité de l'eau du robinet à Vigneux-de-Bretagne

Code INSEE 44217 · 44360 · Département 44 · 6 692 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vigneux-de-Bretagne est conforme à 100 % sur 119 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,67°C · NO3 -1,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vigneux-de-Bretagne

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PONTCHATEAU (COMMUNE) 044000130
  • SAINT-NAZAIRE AGGLO - LA CARENE 044000169
  • SECTEUR-CAMPBON.QUILLY 044000125
  • SECTEUR-LE SILLON DE BRETAGNE 044000134

L'eau à Vigneux-De-Bretagne

Vigneux-De-Bretagne
Photo : Wikimédia Commons

Vigneux-De-Bretagne est une commune de taille moyenne (code postal 44360) située dans le département 44. Elle compte 6 692 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 372 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 250 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Vigneux-De-Bretagne, 119 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 3 995 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 119 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003ZKDU/X (NSE 8 BIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 927 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,010 0,054 0,150 7 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,020 0,040 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,007 0,010 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,013 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,010 0,018 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,028 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,060 0,100 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,006 0,010 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,020 0,030 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Gesvres à Treillières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE GESVRES à VIGNEUX-DE-BRETAGNE
04146825
le Gesvres
LE GESVRES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ERDRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
568,110 µS/cm
min 110,00 · max 21 500,00 · 692 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,812 unité pH
min 2,00 · max 9,23 · 692 mes.
Température de l'Eau
16,274 °C
min 2,80 · max 29,50 · 535 mes.
Oxygène dissous
8,298 mg(O2)/L
min 1,30 · max 21,10 · 522 mes.
Matières en suspension
97,970 mg/L
min 2,00 · max 2 400,00 · 469 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
60,022 NFU
min 1,00 · max 1 500,00 · 452 mes.
Carbone Organique
7,828 mg(C)/L
min 0,30 · max 43,70 · 412 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,161 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,73 · 375 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,89 °C
-2,0 – 35,0 · 482 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE GESVRES à VIGNEUX-DE-BRETAGNE
Vigneux-de-Bretagne
le Gesvres 1,3 km 78 2010–2021
RAU COULEE DU CHAUD À SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Saint-Étienne-de-Montluc
étier du Port 7,3 km 13 2017–2019
GESVRES A TREILLIERES
Treillières
le Gesvres 7,8 km 36 2023–2025
CENS à ORVAULT
Orvault
le Cens 9,1 km 223 1991–2025
CANAL DU MARAIS DE LA ROCHE À BOUEE
Bouée
— 10,4 km 17 2017–2018
RAU DE GESVRES à CHAPELLE-SUR-ERDRE (LA)
La Chapelle-sur-Erdre
le Gesvres 11,8 km 251 2000–2025
LOIRE à CORDEMAIS
Cordemais
la Loire 12,5 km 283 1982–2025
LOIRE à COUERON
Couëron
la Loire 12,6 km 31 1994–1996

Producteurs principaux : SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (780) · SYNDICAT MIXTE ENTENTE POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'ERDRE NAVIGABLE ET NATURELLE (EDENN) (525) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (407) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (391) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (388)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIGNEUX (altitude 75 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NORT-SUR-ERDRE (44110002, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,92012 : 11,72013 : 12,02014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,12017 : 12,62018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,42021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,62024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

89859929902010201220142016201820202022202420252010 : 721,0 mm2011 : 580,0 mm2012 : 822,0 mm2013 : 898,0 mm2014 : 893,0 mm2015 : 710,0 mm2016 : 672,0 mm2017 : 597,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 782,0 mm2020 : 831,0 mm2021 : 740,0 mm2022 : 585,0 mm2023 : 892,0 mm2024 : 896,0 mm2025 : 721,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Vigneux-de-Bretagne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 9 1,1 ha
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
NANTES GOLF CLUB SAS
OPR0000081191
Industrie Souterrain 1997

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 21/06/2022

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
MECAPROTEC LOIRE-ATLANTIQUE ZI des Quatre Nations BASOL En cours 21/06/2022
VIDIBO 6 RUE DU MIRON BASOL En cours 06/11/2018
VIDIBO 6 RUE DU MIRON SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
421 sur 2 372 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 67% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 60% 8 assecs sur 20 obs récentes · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (119)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIGNEUX-DE-BRETAGNE-BOURG-Rte de la Paquelais 2 250 EH conforme —
VIGNEUX-DE-BRETAGNE - LA PAQUELAIS 2 1 600 EH performance —
VIGNEUX-DE-BRETAGNE 2-LES QUATRE NATIONS 145 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vigneux-de-Bretagne est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VIGNEUX-DE-BRETAGNE-BOURG-Rte de la Paquelais 135 EH
📍 Rejet VIGNEUX-DE-BRETAGNE-Route de la Paquelais (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GESVRES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ERDRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu
VIGNEUX-DE-BRETAGNE - LA PAQUELAIS 2 96 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VIGNEUX-DE-BRETAGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GESVRES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ERDRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu
VIGNEUX-DE-BRETAGNE 2-LES QUATRE NATIONS 9 EH
📍 Rejet VIGNEUX-DE-BRETAGNE 2-Les Quatre Nations (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CENS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ERDRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vigneux-de-Bretagne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
15105009/202007/202109/2020 : 11,607/2021 : 15,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
13/07/2021 le Gesvres RAU DE GESVRES à VIGNEUX-DE-BRETAGNE 15,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (532), Loche franche (28), Chevaine (26), Gardon (24), Goujo
11/09/2020 le Gesvres RAU DE GESVRES à VIGNEUX-DE-BRETAGNE 11,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (374), Lamproie de Planer (134), Loche franche (32), Goujon

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 8 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
362412020202021202220232024202520262020 : 15,4 %2021 : 0,0 %2022 : 29,2 %2023 : 4,2 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 36,4 %
DateCours d'eau / stationÉtat
09/10/2026 le Cens Le Cens Ecoulement visible faible
09/10/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement visible faible
25/09/2026 le Cens Le Cens Assec
25/09/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement visible faible
09/09/2026 le Cens Le Cens Assec
09/09/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement non visible
24/08/2026 le Cens Le Cens Assec
24/08/2026 le Gesvres Le Gesvres Assec
07/08/2026 le Cens Le Cens Assec
07/08/2026 le Gesvres Le Gesvres Assec
24/07/2026 le Cens Le Cens Assec
24/07/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement non visible
10/07/2026 le Cens Le Cens Assec
10/07/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement visible faible
25/06/2026 le Cens Le Cens Ecoulement non visible
25/06/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement visible acceptable
11/06/2026 le Cens Le Cens Ecoulement visible acceptable
11/06/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement visible acceptable
24/05/2026 le Cens Le Cens Ecoulement visible acceptable
24/05/2026 le Gesvres Le Gesvres Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
26/08/2015 Feu dans une usine de traitement des métaux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/10/2011 Citerne routière désolidarisée de son tracteur
Autre,Other
TMDROUTE,TDGROAD ·
30/06/2005 Incendie dans un commerce de véhicules automobiles.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 119 0,064 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 119 8,031 unité pH 8,500 unité pH —
Coloration Autres 119 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 119 0,312 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 119 1,025 n/mL 32,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 119 15,885 °C 25,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 119 450,420 µS/cm 540,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 119 0,000 mg/L 0,019 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 044000134 OK OK Conforme
27/04/2026 044000130 OK OK Conforme
19/01/2026 044000130 CS OK OK Conforme
17/12/2025 044000169 OK OK Conforme
01/12/2025 044000134 CS OK OK Conforme
20/11/2025 044000169 OK OK Conforme
29/10/2025 044000134 CS OK OK Conforme
29/10/2025 044000134 CS OK OK Conforme
14/10/2025 044000169 OK OK Conforme
17/09/2025 044000169 OK OK Conforme
26/08/2025 044000169 OK OK Conforme
08/08/2025 044000134 CS OK OK Conforme
23/07/2025 044000134 CS OK OK Conforme
18/07/2025 044000169 OK OK Conforme
06/06/2025 044000134 CS OK OK Conforme
06/06/2025 044000169 OK OK Conforme
02/05/2025 044000169 OK OK Conforme
18/04/2025 044000134 CS OK OK Conforme
04/04/2025 044000169 OK OK Conforme
27/03/2025 044000134 CS OK OK Conforme
27/03/2025 044000169 OK OK Conforme
04/02/2025 044000169 OK OK Conforme
30/01/2025 044000134 CS OK OK Conforme
06/01/2025 044000169 OK OK Conforme
18/12/2024 044000134 CS OK OK Conforme
06/12/2024 044000169 OK OK Conforme
29/11/2024 044000169 OK OK Conforme
22/10/2024 044000134 CS OK OK Conforme
22/10/2024 044000134 CS OK OK Conforme
17/10/2024 044000169 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vigneux-de-Bretagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Vigneux-de-Bretagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 119 prélèvements analysés à Vigneux-de-Bretagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vigneux-de-Bretagne ?

La dureté moyenne mesurée à Vigneux-de-Bretagne est de 13,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vigneux-de-Bretagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vigneux-de-Bretagne est de 14,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vigneux-de-Bretagne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vigneux-de-Bretagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vigneux-de-Bretagne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vigneux-de-Bretagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vigneux-de-Bretagne ?

Sous Vigneux-de-Bretagne, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vigneux-de-Bretagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Vigneux-de-Bretagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vigneux-de-Bretagne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Gesvres

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIGNEUX-DE-BRETAGNE ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources