Qualité de l'eau du robinet à Malville

Code INSEE 44089 · 44260 · Département 44 · 3 752 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Malville est conforme à 99,4 % sur 157 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Malville

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR-LE SILLON DE BRETAGNE 044000134

L'eau à Malville

Malville
Photo : Wikimédia Commons

Malville est une commune rurale (code postal 44260) située dans le département 44. Elle compte 3 752 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 377 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 080 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Malville, 157 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,24 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 5 220 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 11 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 157 prélèvements cumulés · +6,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04808X0027/N11 (FROSSAY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 546 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 9 0,010 0,012 0,020 9 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,011 0,020 8 2019 → 2025
Alachlor ESA 8 0,050 0,050 0,050 8 2019 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2025
Glyphosate 8 0,010 0,024 0,100 8 2019 → 2025
Atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2019 → 2025
Chlorothalonil 8 0,001 0,075 0,100 8 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,011 0,020 8 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,010 0,010 8 2019 → 2025
Diuron 7 0,010 0,010 0,010 7 2019 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,019 0,040 7 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,015 0,022 7 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Gesvres à Treillières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DU MARAIS DE LA ROCHE À BOUEE
04684000
RAU COULEE DU CHAUD À SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
04148525
étier du Port
RAU DE SAVENAY A SAVENAY
04684009
La Loire
LOIRE à CORDEMAIS
04148500
la Loire
La Loire
RAU DE GESVRES à VIGNEUX-DE-BRETAGNE
04146825
le Gesvres
LE GESVRES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ERDRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,474 unité pH
min 2,00 · max 9,00 · 370 mes.
Température de l'Eau
14,084 °C
min 2,50 · max 33,00 · 330 mes.
Conductivité à 25°C
1 365,191 µS/cm
min 155,00 · max 30 200,00 · 329 mes.
Oxygène dissous
8,340 mg(O2)/L
min 0,99 · max 21,10 · 323 mes.
Matières en suspension
174,050 mg/L
min 2,00 · max 3 700,00 · 287 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
110,225 NFU
min 1,60 · max 2 100,00 · 244 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,165 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,49 · 192 mes.
Phosphore total
0,420 mg(P)/L
min 0,03 · max 4,97 · 192 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,79 °C
0,0 – 35,5 · 251 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DU MARAIS DE LA ROCHE À BOUEE
Bouée
— 3,6 km 17 2017–2018
RAU COULEE DU CHAUD À SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Saint-Étienne-de-Montluc
étier du Port 6,7 km 13 2017–2019
RAU DE SAVENAY A SAVENAY
Savenay
— 7,5 km 2 2020–2025
LOIRE à CORDEMAIS
Cordemais
la Loire 8,4 km 283 1982–2025
RAU DE GESVRES à VIGNEUX-DE-BRETAGNE
Vigneux-de-Bretagne
le Gesvres 9,2 km 78 2010–2021
RU DE LA FONTAINE PITOIS A CAMPBON
Campbon
— 10,7 km 3 2021–2024
FARINELAIS A BLAIN
Blain
la Farinelais 13,0 km 33 2015–2024
RAU DE LA MADELEINE A BLAIN
Blain
la Madeleine 13,0 km 8 2018–2018

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (378) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (329) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (255) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (223) · SYNDICAT MIXTE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DE L'ISAC (165)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVENAY (altitude 11 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST NAZAIRE-MONTOIR (44103001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,22012 : 12,42013 : 12,32014 : 13,42015 : 13,12016 : 12,72017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,82021 : 12,52022 : 14,02023 : 14,02024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 10673736902010201220142016201820202022202420252010 : 747,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 855,0 mm2014 : 1 005,0 mm2015 : 727,0 mm2016 : 708,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 833,0 mm2019 : 936,0 mm2020 : 991,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 896,0 mm2024 : 1 106,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Malville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 4,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA HIOTERIE
OPR0000072204
Irrigation Souterrain 1994
LA NOUETTE
OPR0000072203
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SITA OUEST (DIB) (ex SEDIMO) 5 RUE DE L''EUROPE- ZI DE LA CROIX ROUGE BASOL En cours 07/02/2020
SITA OUEST (DIB) (ex SEDIMO) 5 RUE DE L''EUROPE- ZI DE LA CROIX ROUGE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 99% 0.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (157)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MALVILLE 1-LE PAS HEULIN 4 500 EH conforme —
MALVILLE 2-LA CROIX ROUGE 450 EH conforme —
MALVILLE 4-BOISTUAUD 220 EH équipement performance —
MALVILLE 3-MERLET 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Malville est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MALVILLE 1-LE PAS HEULIN 270 EH
📍 Rejet MALVILLE 1-Le Pas Heulin (Eau douce de surface) · masse d'eau LA FARINELAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ISAC
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE
MALVILLE 2-LA CROIX ROUGE 27 EH
📍 Rejet MALVILLE 2-La Croix Rouge (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ETIER DE CORDEMAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE
MALVILLE 4-BOISTUAUD 13 EH
📍 Rejet MALVILLE 4-BOISTUAUD (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ETIER DE CORDEMAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE
MALVILLE 3-MERLET 3 EH
📍 Rejet MALVILLE 3-Merlet (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ETIER DE CORDEMAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Malville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Malville compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 526 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (881 kg de DBO5, jusqu'à 8 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R101 SC du STEU : MALVILLE 1-Le Pas Heulin R1 3 452 8
A101 SC du STEU : MALVILLE 1-Le Pas Heulin A1 74 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 82 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 993 m³ en 2023 à 3 526 m³ en 2024 → +255 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
4210202320242023 : 1,0 k m³2024 : 3,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Malville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 9,64 µg/L 1,09 µg/L 8,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 11,38 µg/L 1,40 µg/L 8,1 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 3,83 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 11 mesures locales autre 10,92 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ATLANTEC Fabrication de composants électroniques 8 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
16/07/2012 Feu d'un transformateur électrique dans une usine agro-alimentaire
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/08/2010 Fuite d'acide chlorhydrique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/11/2003 Fuite de gaz.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
15/07/1998 Incendie d'un silo de chlorure de triméthyl - hydroxy - éthylammonium.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 153 7,996 unité pH 8,400 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 151 16,077 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 151 0,388 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 151 0,279 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 147 462,605 µS/cm 831,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 147 0,000 mg/L 0,027 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 147 14,027 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 147 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 147 0,055 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 147 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 147 5,333 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 147 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/11/2023 Nickel 24,100 µg/L 20 µg/L +21%
01/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 044000134 OK OK Conforme
10/02/2026 044000134 CS OK OK Conforme
03/11/2025 044000134 CS OK OK Conforme
03/11/2025 044000134 CS OK OK Conforme
03/11/2025 044000134 CP — OK À vérifier
03/11/2025 044000134 CS OK OK Conforme
03/09/2025 044000134 CS OK OK Conforme
03/09/2025 044000134 CS OK OK Conforme
08/08/2025 044000134 CS OK OK Conforme
08/08/2025 044000134 CS OK OK Conforme
23/07/2025 044000134 CS OK OK Conforme
06/06/2025 044000134 CS OK OK Conforme
07/05/2025 044000134 CS OK OK Conforme
07/05/2025 044000134 CS OK OK Conforme
06/03/2025 044000134 CS OK OK Conforme
06/03/2025 044000134 CS OK OK Conforme
09/01/2025 044000134 CS OK OK Conforme
09/01/2025 044000134 CS OK OK Conforme
22/11/2024 044000134 CS OK OK Conforme
22/11/2024 044000134 CS OK OK Conforme
22/11/2024 044000134 CP — OK À vérifier
22/11/2024 044000134 CS OK OK Conforme
05/09/2024 044000134 CS OK OK Conforme
05/09/2024 044000134 CS OK OK Conforme
09/08/2024 044000134 CS OK OK Conforme
09/08/2024 044000134 CS OK OK Conforme
05/07/2024 044000134 CS OK OK Conforme
14/06/2024 044000134 CS OK OK Conforme
06/05/2024 044000134 CS OK OK Conforme
06/05/2024 044000134 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Malville

Peut-on boire l'eau du robinet à Malville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 157 prélèvements analysés à Malville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Malville ?

La dureté moyenne mesurée à Malville est de 14,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Malville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Malville est de 13,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Malville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Malville est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Malville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Malville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Malville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Malville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Malville ?

Sous Malville, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Malville ?

L'origine de l'eau distribuée à Malville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MALVILLE ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources