Qualité de l'eau du robinet à Monistrol-sur-Loire

Code INSEE 43137 · 43120 · Département 43 · 8 823 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Monistrol-sur-Loire est conforme à 99,1 % sur 218 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 3,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,27 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,68°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Monistrol-sur-Loire

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ACHAT D'EAU SYMPAE CROUZET HAUT-FOREZ 043004192
  • ALIMENTATION STATION MONISTROL SUR LOIRE 043004313
  • MONISTROL SUR LOIRE 043000443

L'eau à Monistrol-Sur-Loire

Monistrol-Sur-Loire
Photo : Wikimédia Commons

Monistrol-Sur-Loire est une commune de taille moyenne (code postal 43120) située dans le département 43. Elle compte 8 823 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 723 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 070 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Monistrol-Sur-Loire, 218 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,27 €/m³ (1,61 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,88 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 466 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ».

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 10 890 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIRE AVAL
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
466 € / an
💧 Eau : 2,27 €/m³
🚰 Assainissement : 1,61 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 218 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 673 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 54 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,022 6 2016 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,032 0,050 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,030 0,045 0,050 4 2016 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,078 0,100 4 2016 → 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2025
Fomesafen 2 0,005 0,028 0,050 2 2016 → 2018
Diméthénamide ESA 1 0,005 0,005 0,005 1 24/02/2025
Chlorothalonil-R471811 1 0,100 0,100 0,100 1 24/02/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lignon à la station la plus proche (Le Lignon à Monistrol-sur-Loire [Pont de Lignon] - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE FOLETIER A MONISTROL-SUR-LOIRE
04405028
le Foletier
PIAT A MONISTROL-SUR-LOIRE
04405060
le Foletier
RAU DE FOLETIER A MONISTROL SUR LOIRE
04405000
le Foletier
RAU DE TRANCHARD A MONISTROL SUR LOIRE
04405001
le Tranchard
SAINT-MARCELLIN A MONISTROL-SUR-LOIRE
04405061

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ONDAINE A UNIEUX
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
ONDAINE à FIRMINY · l'Ondaine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
LOIRE à MALVALETTE · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 13,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,07
VALCHERIE À LE CHAMBON-FEUGEROLLES · la Valchérie
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,53

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,460 unité pH
min 6,25 · max 8,70 · 312 mes.
Température de l'Eau
12,499 °C
min 0,50 · max 25,40 · 310 mes.
Conductivité à 25°C
160,590 µS/cm
min 57,00 · max 585,00 · 298 mes.
Oxygène dissous
9,988 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,90 · 297 mes.
Carbone Organique
5,094 mg(C)/L
min 1,80 · max 14,50 · 250 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,251 NFU
min 0,43 · max 110,00 · 238 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,182 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 235 mes.
Phosphore total
0,086 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,75 · 235 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,44 °C
-4,0 – 36,5 · 240 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE FOLETIER A MONISTROL-SUR-LOIRE
Monistrol-sur-Loire
le Foletier 1,6 km 26 2016–2025
SAINT-MARCELLIN A MONISTROL-SUR-LOIRE
Monistrol-sur-Loire
— 1,8 km 6 2022–2023
PIAT A MONISTROL-SUR-LOIRE
Monistrol-sur-Loire
le Foletier 2,4 km 6 2022–2023
RAU DE FOLETIER A MONISTROL SUR LOIRE
Monistrol-sur-Loire
le Foletier 3,9 km 42 2010–2021
LIGNON-DU-VELAY à SAINT-MAURICE-DE-LIGNON
Saint-Maurice-de-Lignon
le Lignon 4,2 km 406 1992–2025
LIGNON-DU-VELAY à SAINT-MAURICE-DE-LIGNON
Saint-Maurice-de-Lignon
le Lignon 4,5 km 6 1993–1993
SEMENE à LA SEAUVE-SUR-SEMENE
La Séauve-sur-Semène
la Semène 4,9 km 8 1996–2022
SEMENE A LA SEAUVE-SUR-SEMENE
La Séauve-sur-Semène
la Semène 5,1 km 7 2025–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (822) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (742) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (306) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (283) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (201)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONISTROL-SUR-LOIRE (altitude 777 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONISTROL-SUR-LOIRE (43137003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,94 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,32011 : 10,42012 : 9,52013 : 8,82014 : 10,32015 : 10,62016 : 9,82017 : 10,12018 : 10,62019 : 10,32020 : 11,02021 : 9,52022 : 11,62023 : 11,42024 : 10,82025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 10273536702010201220142016201820202022202420252010 : 840,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 931,0 mm2013 : 987,0 mm2014 : 909,0 mm2015 : 813,0 mm2016 : 885,0 mm2017 : 614,0 mm2018 : 864,0 mm2019 : 998,0 mm2020 : 678,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 597,0 mm2023 : 721,0 mm2024 : 1 102,0 mm2025 : 917,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Monistrol-sur-Loire depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

15 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
4
réservoirs couverts
🏞️
4
sources naturelles
💧
4
puits
⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EDF SA USINE DE PONT DE LIGNON II
OPR0000542465
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 20/09/2010

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Anciens Ets LIMOUZIN INDUSTRIE 26 AVENUE DE LA GARE BASOL Clôturée 20/09/2010
LISI AUTOMOTIVE (ancien Ets FORMER) ZI ROUTE DE BAS BASOL Clôturée 22/12/2005

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 91% 9.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 40% IPR moyen 3,4/5 (5 obs) · 60% 8 assecs sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.1% prélèvements conformes (218)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONISTROL-SUR-LOIRE-FOLETIER 9 500 EH collecte —
MONISTROL-SUR-LOIRE La Rivoire-Cota 990 EH conforme —
MONISTROL-SUR LOIRE-LE REGARD 250 EH performance —
MONISTROL-SUR-LOIRE-CHEUCLE 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Monistrol-sur-Loire est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MONISTROL-SUR-LOIRE-FOLETIER 570 EH
📍 Reg-sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA BORNE JUSQU'AU COMPLEXE DE GRANGENT
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Commune de MONISTROL-SUR-LOIRE
MONISTROL-SUR-LOIRE La Rivoire-Cota 59 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MONISTROL-SUR-LOIRE La Rivoire- (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA BORNE JUSQU'AU COMPLEXE DE GRANGENT
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Commune de MONISTROL-SUR-LOIRE
MONISTROL-SUR LOIRE-LE REGARD 15 EH
📍 Rejet MONISTROL-SUR LOIRE-Le Regard (Rejet diffus) · masse d'eau La Loire de sa source à Bas en Basset
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Commune de MONISTROL-SUR-LOIRE
MONISTROL-SUR-LOIRE-CHEUCLE 9 EH
📍 Rejet MONISTROL-SUR-LOIRE-Cheucle (Rejet diffus) · masse d'eau La Loire de sa source à Bas en Basset
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Commune de MONISTROL-SUR-LOIRE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Monistrol-sur-Loire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Monistrol-sur-Loire compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 83 709 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (16 068 kg de DBO5, jusqu'à 95 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : MONISTROL-SUR-LOIRE-Foletier A1 83 709 95
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 9,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 18 842 m³ en 2021 à 83 709 m³ en 2024 → +344 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
845628020212022202320242021 : 18,8 k m³2022 : 13,9 k m³2023 : 21,3 k m³2024 : 83,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
422814006/202205/202307/202507/202507/202506/2022 : 17,105/2023 : 42,207/2025 : 16,407/2025 : 19,007/2025 : 16,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/07/2025 le Foletier RAU DE FOLETIER A MONISTROL SUR LOIRE 16,2 Moyen Truite de riviere (159), Loche franche (45), Vairon indéterminé (Phoxinus) (10)
04/07/2025 SAINT-MARCELLIN A MONISTROL-SUR-LOIRE 19,0 Moyen Truite de riviere (193)
04/07/2025 le Foletier PIAT A MONISTROL-SUR-LOIRE 16,4 Moyen Truite de riviere (373), Vairon indéterminé (Phoxinus) (10)
24/05/2023 le Tranchard RAU DE TRANCHARD A MONISTROL SUR LOIRE 42,2 Mauvais Loche franche (2), Truite de riviere (1)
10/06/2022 le Foletier LE FOLETIER A MONISTROL-SUR-LOIRE 17,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (190), Truite de riviere (101)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 8 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
805327020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 0,0 %2022 : 80,0 %2023 : 50,0 %2024 : 0,0 %2025 : 25,0 %2026 : 75,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
10/09/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
26/08/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
10/08/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
24/07/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
10/07/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
25/06/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement non visible
27/05/2026 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible acceptable
27/09/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible acceptable
10/09/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible faible
26/08/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
10/08/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Assec
26/07/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible faible
08/07/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement non visible
26/06/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement non visible
25/05/2025 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible acceptable
10/09/2024 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible faible
25/07/2024 ruisseau du cluzel Le Tranchard à Monistrol-sur-loire Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
6
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Monistrol-sur-Loire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 1,86 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Chloroforme 10 mesures locales autre 32,47 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 8 mesures locales autre 0,0084 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Pyrène 8 mesures locales autre 0,0029 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
MOULIN Autorisation [{"numeroRubrique":"2760","nature":"Installation de stockage de déchets inertes"
SYMPTTOM Monistrol sur Loire - ISDND Autorisation [{"numeroRubrique":"3540","nature":"Installation de stockage de déchets de plus

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SYNDICAT MIXTE POUR LE TRI SELECTIF ET LE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
Collecte des déchets non dangereux 16 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
23/08/2025 Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
29/05/2025 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
25/11/2024 Silo menaçant de tomber dans une entreprise spécialisée dans la transformation de matières plastiques
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
IC eau
25/08/2023 Impact d'un orage de grêle surune entreprise spécialisée dans la fabrication de matières plastiques de base
Presque accident
IC ·
25/08/2023 Impact d'un orage de grêle sur une entreprise spécialisée dans les travaux de construction
Presque accident
IC ·
25/08/2023 Impact d'un orage de grêle sur une entreprise de plasturgie
Autre
IC ·
25/08/2023 Impact d'un orage de grêle sur une entreprise de plasturgie
Autre
IC ·
25/08/2023 Impact d'un orage sur une entreprise de recyclage
Autre
IC ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 216 13,787 °C 24,500 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 215 0,019 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 215 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 215 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 213 0,169 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 213 0,086 mg(Cl2)/L 0,970 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 201 0,197 NFU 9,400 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 201 4,308 mg(Pt)/L 27,000 mg(Pt)/L —
pH Organoleptiques 200 7,261 unité pH 8,200 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 200 237,055 µS/cm 370,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 199 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 199 10,658 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,000 NFU 1 NFU +300%
28/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
22/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 6,000 NFU 1 NFU +500%
24/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 9,400 NFU 1 NFU +840%
24/07/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 043004313 OK OK Conforme
17/06/2026 043004313 OK OK Conforme
20/05/2026 043004313 OK OK Conforme
08/04/2026 043004313 OK OK Conforme
02/03/2026 043004313 CS OK OK Conforme
07/01/2026 043004313 CS OK OK Conforme
15/12/2025 043004313 OK OK Conforme
01/12/2025 043004313 CS OK OK Conforme
12/11/2025 043004313 CS OK OK Conforme
22/10/2025 043004313 OK OK Conforme
06/10/2025 043004313 CS OK OK Conforme
24/09/2025 043004313 CS OK OK Conforme
04/08/2025 043004313 CS OK OK Conforme
07/07/2025 043004313 CS OK OK Conforme
17/06/2025 043004313 OK OK Conforme
02/06/2025 043004313 CS OK OK Conforme
20/05/2025 043004313 CS OK OK Conforme
01/04/2025 043004313 CS OK OK Conforme
10/03/2025 043004313 CS OK OK Conforme
18/02/2025 043004192 OK OK Conforme
05/02/2025 043004313 CS OK OK Conforme
14/01/2025 043004313 CS OK OK Conforme
04/12/2024 043004192 — OK À vérifier
02/12/2024 043000443 CS OK OK Conforme
25/11/2024 043000443 CS OK OK Conforme
25/11/2024 043000443 CS — OK À vérifier
18/11/2024 043004192 OK OK Conforme
21/10/2024 043000443 CS OK OK Conforme
16/10/2024 043000443 CS OK OK Conforme
09/10/2024 043000443 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Monistrol-sur-Loire

Peut-on boire l'eau du robinet à Monistrol-sur-Loire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 218 prélèvements analysés à Monistrol-sur-Loire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Monistrol-sur-Loire ?

La dureté moyenne mesurée à Monistrol-sur-Loire est de 8,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Monistrol-sur-Loire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Monistrol-sur-Loire est de 3,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 465 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Monistrol-sur-Loire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Monistrol-sur-Loire est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Monistrol-sur-Loire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Monistrol-sur-Loire est de 0,036 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Monistrol-sur-Loire ?

Le service public d'eau potable de Monistrol-sur-Loire est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Monistrol-sur-Loire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Monistrol-sur-Loire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Monistrol-sur-Loire ?

Sous Monistrol-sur-Loire, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Haut Bassin de la Loire », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Monistrol-sur-Loire ?

L'origine de l'eau distribuée à Monistrol-sur-Loire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Monistrol-sur-Loire

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Foletier 🏞️ Le Tranchard

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONISTROL-SUR-LOIRE ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources