Qualité de l'eau du robinet à Boisset-Saint-Priest

Code INSEE 42021 · 42560 · Département 42 · 1 298 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boisset-Saint-Priest est conforme à 95,1 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 -0,6 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boisset-Saint-Priest

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOISSET SOLEYMIEUX SI M.JUQUEL 042000948

L'eau à Boisset-Saint-Priest

Boisset-Saint-Priest
Photo : Wikimédia Commons

Boisset-Saint-Priest est une commune rurale (code postal 42560) située dans le département 42. Elle compte 1 298 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 509 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boisset-Saint-Priest, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 720 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forez Ance - Mare - Bonson
🟢Au 9 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
347 € / an
🚰 Assainissement : 2,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 879 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,026 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,015 0,083 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,011 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,007 0,012 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,035 0,050 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Mare à la station la plus proche (La Mare à Saint-Marcellin-en-Forez - Vérines).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE VALINCHES À SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ
04009330
le Valinches
MARE à SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ
04009350
la Mare
LA MARE ST MARCELLIN EN FOREZ
BQ000752
MARE à SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX
04009300
la Mare
OZON À SURY-LE-COMTAL
04009415
l'Ozon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE A VEAUCHETTE · la Loire
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,48
Taux de survie moyen de gammares · 20,56
LOIRE à SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT · la Loire
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,53
Taux de survie moyen de gammares
ONDAINE A UNIEUX
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
ONDAINE à FIRMINY · l'Ondaine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
224,991 µS/cm
min 89,00 · max 1 004,00 · 295 mes.
Carbone Organique
6,549 mg(C)/L
min 1,70 · max 25,00 · 283 mes.
Température de l'Eau
12,244 °C
min 0,30 · max 24,10 · 255 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,511 unité pH
min 6,20 · max 8,80 · 254 mes.
Oxygène dissous
9,689 mg(O2)/L
min 1,30 · max 14,40 · 254 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,383 mg(O2)/L
min 0,00 · max 11,00 · 248 mes.
Matières en suspension
13,838 mg/L
min 0,00 · max 558,00 · 248 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,725 NFU
min 0,46 · max 420,00 · 228 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,25 °C
-6,0 – 37,0 · 231 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE VALINCHES À SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ
Saint-Marcellin-en-Forez
le Valinches 2,6 km 80 2010–2024
MARE à SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ
Saint-Marcellin-en-Forez
la Mare 3,4 km 230 2002–2025
LA MARE ST MARCELLIN EN FOREZ
Saint-Marcellin-en-Forez
— 4,3 km 84 2016–2025
MARE à SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX
Saint-Jean-Soleymieux
la Mare 5,3 km 28 1997–2024
LA VIDRESONNE A LEZIGNEUX
Lézigneux
la Vidresonne 5,4 km 28 2016–2024
OZON À SURY-LE-COMTAL
Sury-le-Comtal
l'Ozon 5,4 km 104 2010–2024
MARE à SURY-LE-COMTAL
Sury-le-Comtal
la Mare 5,4 km 11 1997–2002
CANAL ARTERE PONCINS FEURS
Saint-Romain-le-Puy
— 5,5 km 58 2016–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (484) · LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA (CALF) (284) · SOUVIGNET PIERRE (281) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (194) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (178)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC (altitude 822 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC (42204002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,11 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,22011 : 10,22012 : 9,22013 : 8,72014 : 10,42015 : 10,72016 : 10,02017 : 10,12018 : 10,72019 : 10,52020 : 11,12021 : 9,52022 : 11,72023 : 11,32024 : 10,82025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 949,0 mm2011 : 618,0 mm2012 : 796,0 mm2013 : 816,0 mm2014 : 934,0 mm2015 : 809,0 mm2016 : 851,0 mm2017 : 763,0 mm2018 : 886,0 mm2019 : 936,0 mm2020 : 747,0 mm2021 : 838,0 mm2022 : 556,0 mm2023 : 759,0 mm2024 : 1 020,0 mm2025 : 755,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Boisset-Saint-Priest depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 28,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 2 22,5 ha
2009 1 6,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CANAL DU FOREZ
OPR0000084431
Irrigation Eau de surface 1975
CANAL DU FOREZ 1
OPR0000071953
Irrigation Eau de surface 1994
CANAL DU FOREZ 2
OPR0000075365
Irrigation Eau de surface 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
139 sur 509 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.1% prélèvements conformes (41)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOISSET SAINT-PRIEST - BOURG 450 EH performance —
BOISSET-SAINT-PRIEST FONTVIAL 270 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Boisset-Saint-Priest est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BOISSET SAINT-PRIEST - BOURG 27 EH
📍 Rejet BOISSET SAINT-PRIEST - La coire des anges (B (Eau douce de surface) · masse d'eau L'OZON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MARE
🌀 réseau Mixte
BOISSET-SAINT-PRIEST FONTVIAL 16 EH
📍 Rejet BOISSET-SAINT-PRIEST Perachat (Eau douce de surface) · masse d'eau LA FUMOUSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MARE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par LOIRE FOREZ AGGLOMERATION (LFA)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Boisset-Saint-Priest

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 13,912 °C 25,800 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 32 0,069 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 5,813 n/mL 110,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,094 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 82,344 µS/cm 141,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 32 0,048 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,031 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 5,406 n/mL 110,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,094 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/08/2016 Cuivre 2,090 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 042000948 OK OK Conforme
18/02/2026 042000948 CS OK OK Conforme
13/08/2025 042000948 CS OK OK Conforme
13/08/2025 042000948 CP — OK À vérifier
07/05/2025 042000948 CS OK OK Conforme
26/02/2025 042000948 CS OK OK Conforme
07/08/2024 042000948 CS OK OK Conforme
07/08/2024 042000948 CP — OK À vérifier
30/05/2024 042000948 CS OK OK Conforme
28/02/2024 042000948 CS OK OK Conforme
08/08/2023 042000948 CS OK OK Conforme
08/08/2023 042000948 CP — OK À vérifier
25/05/2023 042000948 CS OK OK Conforme
13/02/2023 042000948 CS OK OK Conforme
12/08/2022 042000948 CS OK OK Conforme
12/08/2022 042000948 CP — OK À vérifier
03/05/2022 042000948 CS OK OK Conforme
01/02/2022 042000948 CS OK OK Conforme
02/08/2021 042000948 CS OK OK Conforme
02/08/2021 042000948 CP — OK À vérifier
07/05/2021 042000948 CS OK OK Conforme
01/02/2021 042000948 CS OK OK Conforme
28/08/2020 042000948 CS OK OK Conforme
28/08/2020 042000948 CP — OK À vérifier
19/05/2020 042000948 CS OK OK Conforme
04/02/2020 042000948 CS OK OK Conforme
06/08/2019 042000948 CS OK OK Conforme
06/08/2019 042000948 CP — — À vérifier
02/05/2019 042000948 CS OK OK Conforme
20/02/2019 042000948 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boisset-Saint-Priest

Peut-on boire l'eau du robinet à Boisset-Saint-Priest ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.1 % des 41 prélèvements analysés à Boisset-Saint-Priest sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boisset-Saint-Priest ?

La dureté moyenne mesurée à Boisset-Saint-Priest est de 1,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Boisset-Saint-Priest ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Boisset-Saint-Priest est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boisset-Saint-Priest ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boisset-Saint-Priest est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Boisset-Saint-Priest est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boisset-Saint-Priest se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boisset-Saint-Priest ?

Sous Boisset-Saint-Priest, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Forezienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Boisset-Saint-Priest ?

L'origine de l'eau distribuée à Boisset-Saint-Priest (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOISSET-SAINT-PRIEST ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources