Qualité de l'eau du robinet à Chaudeyrolles

Code INSEE 43066 · 43430 · Département 43 · 129 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chaudeyrolles est conforme à 82,9 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 12,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,48 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,93°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chaudeyrolles

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAUDEYROLLES 043001181

L'eau à Chaudeyrolles

Chaudeyrolles
Photo : Wikimédia Commons

Chaudeyrolles est une petite commune (code postal 43430) située dans le département 43. Elle compte 129 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Chaudeyrolles, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.9 %, soit 11.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,48 €/m³ (10,84 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 12,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 1 478 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 74,7 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire BARRAGE DE LAVALETTE (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,28 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : HAUT-LIGNON
🟡
Au 7 oct. 2026 à 14h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Lignon du Velay .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC BARRAGE DE LAVALETTE (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
1 478 € / an
💧 Eau : 1,48 €/m³
🚰 Assainissement : 10,84 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08163X0019/PONT (Puits du Pont (Saint-Front - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 992 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,022 0,030 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,050 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2021 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,018 0,020 6 2021 → 2025
Chlorothalonil 6 0,005 0,024 0,100 6 2021 → 2025
Fomesafen 5 0,030 0,046 0,050 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lignon à la station la plus proche (Le Lignon aux Vastres - Pont Marie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LIGNON à CHAUDEYROLLES
04002870
le Lignon
LIGNON-DU-VELAY à CHAUDEYROLLES
04002860
le Lignon
LIGNON-DU-VELAY à CHAUDEYROLLES
04002880
le Lignon
LIGNON-DU-VELAY à CHAUDEYROLLES
04002900
le Lignon
SALIN à CHAUDEYROLLES
04002865
le Salin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GAZEILLE à LE MONASTIER-SUR-GAZEILLE · la Gazeille
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
DORNE A DORNAS 2 · La Dorne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,74
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 304,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
DORNE A DORNAS 1 · La Dorne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,04
LOIRE à SAINTE-EULALIE · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,576 unité pH
min 6,28 · max 8,64 · 412 mes.
Température de l'Eau
10,843 °C
min 0,00 · max 26,70 · 408 mes.
Oxygène dissous
9,839 mg(O2)/L
min 1,61 · max 13,50 · 387 mes.
Conductivité à 25°C
74,418 µS/cm
min 28,00 · max 172,00 · 387 mes.
Matières en suspension
3,786 mg/L
min 2,00 · max 43,00 · 304 mes.
Nitrates
1,676 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 6,80 · 304 mes.
Nitrites
0,014 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,11 · 303 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,053 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,30 · 303 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,43 °C
-7,2 – 32,2 · 292 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SALIN à CHAUDEYROLLES
Chaudeyrolles
le Salin 0,4 km 31 2009–2024
LIGNON-DU-VELAY à CHAUDEYROLLES
Chaudeyrolles
le Lignon 2,0 km 199 1993–2025
LIGNON à CHAUDEYROLLES
Chaudeyrolles
le Lignon 2,5 km 129 2005–2025
LIGNON-DU-VELAY à CHAUDEYROLLES
Chaudeyrolles
le Lignon 2,8 km 84 1993–2007
LIGNON-DU-VELAY à CHAUDEYROLLES
Chaudeyrolles
le Lignon 3,8 km 6 1993–1993
LIGNON-DU-VELAY à FAY-SUR-LIGNON
Fay-sur-Lignon
le Lignon 4,6 km 167 1993–2024
LAC DE SAINT FRONT à SAINT-FRONT
Saint-Front
— 4,6 km 303 2005–2025
LIGNON DU VELAY A FAY SUR LIGNON
Fay-sur-Lignon
— 5,1 km 41 2020–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (1 383) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (644) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (157) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (56) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAZET-VOLAMONT (altitude 1 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LES ESTABLES_SAPC (43091005, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,92011 : 7,32012 : 6,42013 : 6,12014 : 6,82015 : 7,22016 : 6,72017 : 6,72018 : 7,22019 : 6,92020 : 7,32021 : 6,12022 : 8,12023 : 7,62024 : 7,52025 : 7,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 8781 25262602010201220142016201820202022202420252010 : 1 333,0 mm2011 : 1 216,0 mm2012 : 980,0 mm2013 : 1 346,0 mm2014 : 1 702,0 mm2015 : 829,0 mm2016 : 1 209,0 mm2017 : 996,0 mm2018 : 1 461,0 mm2019 : 1 472,0 mm2020 : 1 053,0 mm2021 : 1 142,0 mm2022 : 738,0 mm2023 : 1 076,0 mm2024 : 1 878,0 mm2025 : 1 385,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chaudeyrolles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
8
sources naturelles
💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA COMBE
OPR0000082488
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 83% 82.9% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAUDEYROLLES-LE BOURG 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chaudeyrolles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAUDEYROLLES-LE BOURG 6 EH
📍 Rejet CHAUDEYROLLES-Le Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE LIGNON-DU-VELAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU COMPLEXE DE LAVALETTE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHAUDEYROLLES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chaudeyrolles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 9,740 °C 17,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 80,257 µS/cm 85,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 35 0,009 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,743 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 35 13,943 n/mL 120,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,015 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 35 7,383 unité pH 7,500 unité pH —
Coloration Autres 35 0,143 mg(Pt)/L 5,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 35 0,002 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 4,686 n/(100mL) 42,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/06/2026 Escherichia coli /100ml - MF 25,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/01/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 043001181 OK OK Conforme
15/06/2026 043001181 NC OK À vérifier
03/03/2026 043001181 CS OK OK Conforme
24/11/2025 043001181 CS OK OK Conforme
27/08/2025 043001181 CS OK OK Conforme
19/05/2025 043001181 CS OK OK Conforme
17/02/2025 043001181 OK OK Conforme
27/11/2024 043001181 OK OK Conforme
03/09/2024 043001181 CS NC OK À vérifier
26/06/2024 043001181 CS OK OK Conforme
04/03/2024 043001181 CS OK OK Conforme
03/10/2023 043001181 CS OK OK Conforme
04/07/2023 043001181 CS OK OK Conforme
16/01/2023 043001181 CS OK OK Conforme
22/11/2022 043001181 CS OK OK Conforme
17/08/2022 043001181 CS OK OK Conforme
21/02/2022 043001181 CS OK OK Conforme
14/12/2021 043001181 CS OK OK Conforme
20/09/2021 043001181 CS NC OK À vérifier
03/03/2021 043001181 CS OK OK Conforme
05/10/2020 043001181 CS NC OK À vérifier
29/07/2020 043001181 CS NC OK À vérifier
22/01/2020 043001181 CS OK OK Conforme
19/11/2019 043001181 CS OK OK Conforme
25/06/2019 043001181 CS OK OK Conforme
18/02/2019 043001181 CS OK OK Conforme
19/12/2018 043001181 CS OK OK Conforme
04/07/2018 043001181 CS OK OK Conforme
12/03/2018 043001181 CS OK OK Conforme
08/08/2017 043001181 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chaudeyrolles

Peut-on boire l'eau du robinet à Chaudeyrolles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.9 % des 35 prélèvements analysés à Chaudeyrolles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chaudeyrolles ?

La dureté moyenne mesurée à Chaudeyrolles est de 3,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chaudeyrolles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chaudeyrolles est de 12,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 1 478 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chaudeyrolles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaudeyrolles est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chaudeyrolles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chaudeyrolles est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chaudeyrolles ?

Le service public d'eau potable de Chaudeyrolles est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chaudeyrolles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chaudeyrolles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chaudeyrolles ?

Sous Chaudeyrolles, la principale masse d'eau souterraine est « Edifice Volcanique du Velay du Bassin Versant de la Loire », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chaudeyrolles ?

L'origine de l'eau distribuée à Chaudeyrolles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chaudeyrolles

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lignon 🏞️ Le Salin

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAUDEYROLLES ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources