Qualité de l'eau du robinet à Chaneac

Code INSEE 07054 · 07310 · Département 07 · 254 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chaneac est conforme à 91,8 % sur 232 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 5,83 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,40 €/m³ 26/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,54°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chaneac

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHANEAC UDI BAS LIMIS 007000058
  • CHANEAC UDI LE SERRE 007000057
  • CHANEAC UDI TREYNAS 007000061
  • CHANEAC UDI VILLAGE 007000055
  • ST CLEMENT UDI LA VALETTE 007001011
  • ST CLEMENT UDI VAHYLLE 007001009

L'eau à Chaneac

Chaneac
Photo : Wikimédia Commons

Chaneac est une petite commune (code postal 07310) située dans le département 07. Elle compte 254 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 114 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chaneac, 232 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.8 %, soit 2.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,40 €/m³ (2,43 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,83 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 700 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,5 %.

On dénombre 17 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,25 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 23 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Eyrieux
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
700 € / an
💧 Eau : 3,40 €/m³
🚰 Assainissement : 2,43 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 232 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08163X0019/PONT (Puits du Pont (Saint-Front - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 958 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,030 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,005 0,009 0,010 9 2021 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eyrieux à la station la plus proche (L'Eyrieux à Saint-Martin-de-Valamas - La Condamine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
EYRIEUX A ST-MARTIN-DE-VALAMAS 1
06106830
L'Eyrieux
L'Eysse, la Dorne, et l'Eyrieux de sa source au Ranc de Courbier

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,505 unité pH
min 6,28 · max 8,40 · 173 mes.
Température de l'Eau
11,145 °C
min 0,20 · max 23,50 · 173 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,594 NFU
min 0,21 · max 26,00 · 165 mes.
Oxygène dissous
10,355 mg(O2)/L
min 6,91 · max 13,80 · 162 mes.
Conductivité à 25°C
75,115 µS/cm
min 12,00 · max 138,00 · 162 mes.
Matières en suspension
4,196 mg/L
min 1,00 · max 43,00 · 160 mes.
Carbone Organique
3,125 mg(C)/L
min 0,25 · max 33,00 · 159 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,046 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,18 · 159 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,51 °C
-1,0 – 32,2 · 158 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EYSSE A ARCENS 2
Arcens
L'Eysse 2,3 km 2 1998–1998
EYSSE A ARCENS 1
Arcens
L'Eysse 2,6 km 4 1991–1998
EYRIEUX A ST-MARTIN-DE-VALAMAS 1
Chanéac
L'Eyrieux 4,3 km 2 1991–1991
SALIOUSE A SAINT MARTIN DE VALAMAS
Saint-Martin-de-Valamas
La Saliouse 4,4 km 2 2006–2006
EYRIEUX A ST-MARTIN-DE-VALAMAS 2
Saint-Martin-de-Valamas
L'Eyrieux 4,4 km 4 1991–1998
EYSSE A ST-MARTIN-DE-VALAMAS
Saint-Martin-de-Valamas
L'Eysse 4,5 km 4 1991–1998
RIMANDE A SAINT JULIEN BOUTIERES
Saint-Julien-d'Intres
La Rimande 5,1 km — —
EYRIEUX A SAINT-JULIEN-D'INTRES
Saint-Julien-d'Intres
L'Eyrieux 5,2 km 2 2006–2006

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (409) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (236) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (37) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (21) · Interlocuteur inconnu (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARCENS (altitude 662 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-AGREVE RAD (07204008, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,86 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,82011 : 9,02012 : 8,02013 : 7,32014 : 8,82015 : 9,02016 : 8,42017 : 8,62018 : 9,12019 : 8,92020 : 9,42021 : 8,12022 : 10,12023 : 9,72024 : 9,42025 : 9,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 6461 09754902010201220142016201820202022202420252010 : 1 134,0 mm2011 : 878,0 mm2012 : 924,0 mm2013 : 1 123,0 mm2014 : 1 646,0 mm2015 : 881,0 mm2016 : 1 125,0 mm2017 : 761,0 mm2018 : 1 180,0 mm2019 : 1 115,0 mm2020 : 701,0 mm2021 : 933,0 mm2022 : 647,0 mm2023 : 816,0 mm2024 : 1 616,0 mm2025 : 1 080,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chaneac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 17 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 17 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DU SERRE
OPR0000046502
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES MOURIERS
OPR0000046503
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE L'HUBAC DE LIMIS
OPR0000046505
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE L'HUBAC DE LIMIS
OPR0000604480
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LA CHAMOCHE
OPR0000594149
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LA CHAMOCHE
OPR0000604496
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LA CHAMOCHE
OPR0000608552
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LA CHAMOCHE
OPR0000611414
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PESPY
OPR0000046504
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PESPY
OPR0000604479
Eau potable Souterrain n.c.

… et 7 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
37 sur 114 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 38% 62.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 92% 91.8% prélèvements conformes (232)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LE CHEYLARD 23 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chaneac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE CHEYLARD à Saint-Michel-d'Aurance 1 380 EH
📍 Rejet le Cheylard (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eyrieux du ruisseau du Ranc Courbier inclus à l'amont de la confluence avec la Dunière
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Annonay

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chaneac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Chaneac compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 15 782 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (10 183 kg de DBO5, jusqu'à 38 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : le Cheylard A1 15 782 38
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 62,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 11,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 410 m³ en 2020 à 15 782 m³ en 2024 → +3749 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
161150202020212022202320242020 : 0,4 k m³2021 : 5,1 k m³2022 : 0,9 k m³2023 : 0,8 k m³2024 : 15,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Chaneac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,5665 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 15 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 0,3459 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 15 mesures locales autre 0,0000 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 231 13,551 °C 24,300 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 231 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 231 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 230 75,032 µS/cm 244,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 229 7,278 unité pH 9,200 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 227 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 226 0,593 n/(100mL) 52,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 226 0,075 mg(Cl2)/L 2,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 226 1,425 n/(100mL) 55,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 226 0,089 mg(Cl2)/L 2,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 226 0,602 n/(100mL) 55,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 226 13,004 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/12/2024 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
18/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
12/07/2021 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/07/2021 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
05/07/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
28/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
22/12/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/12/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
12/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 18,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/07/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/07/2019 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/07/2019 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/07/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 7,500 NFU 1 NFU +650%
18/09/2018 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 007000055 OK OK Conforme
31/07/2026 007000057 NC OK À vérifier
26/05/2026 007000057 OK OK Conforme
26/05/2026 007000055 OK OK Conforme
10/03/2026 007000055 CS OK OK Conforme
10/03/2026 007000057 CS OK OK Conforme
18/12/2025 007000058 CS OK OK Conforme
18/12/2025 007000057 CS OK OK Conforme
17/11/2025 007000057 CS OK OK Conforme
17/11/2025 007000055 CS OK OK Conforme
31/10/2025 007000055 CS OK OK Conforme
31/10/2025 007001009 CS OK OK Conforme
31/10/2025 007001009 CS — OK À vérifier
09/09/2025 007000057 CS OK OK Conforme
09/09/2025 007000055 CS OK OK Conforme
22/08/2025 007000055 CS OK OK Conforme
22/08/2025 007000058 OK OK Conforme
22/08/2025 007000055 OK OK Conforme
22/08/2025 007000058 — OK À vérifier
22/08/2025 007000055 — OK À vérifier
09/07/2025 007000058 CS OK OK Conforme
09/07/2025 007000057 CS OK OK Conforme
09/07/2025 007000055 CS OK OK Conforme
26/06/2025 007000057 CS OK OK Conforme
05/05/2025 007000057 CS OK OK Conforme
05/05/2025 007000055 CS OK OK Conforme
05/05/2025 007000055 CS — OK À vérifier
14/04/2025 007000057 CS OK OK Conforme
26/03/2025 007000055 CS OK OK Conforme
26/03/2025 007000057 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chaneac

Peut-on boire l'eau du robinet à Chaneac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.8 % des 232 prélèvements analysés à Chaneac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chaneac ?

La dureté moyenne mesurée à Chaneac est de 2,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chaneac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chaneac est de 5,83 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 699 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chaneac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaneac est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chaneac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chaneac est de 1,400 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chaneac ?

Le service public d'eau potable de Chaneac est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Chaneac ?

Sous Chaneac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Vivarais Bv Rhone Eyrieux et Volcanisme du Mezenc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chaneac ?

L'origine de l'eau distribuée à Chaneac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chaneac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Eyrieux

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHANEAC ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources