Qualité de l'eau du robinet à Chausseterre

Code INSEE 42339 · 42430 · Département 42 · 212 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chausseterre est conforme à 98,8 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,73°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chausseterre

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAUSSETERRE BOURG 042001117
  • CHAUSSETERRE ROURE 042001113

L'eau à Chausseterre

Chausseterre
Photo : Wikimédia Commons

Chausseterre est une petite commune (code postal 42430) située dans le département 42. Elle compte 212 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chausseterre, 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,39 m de profondeur.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Isable AixSOU
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 81 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06712X0025/PUITS (Puits de la place de l'église (La Chabanne - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 798 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 54 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Propachlore ESA 2 0,010 0,015 0,020 2 01/04/2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 01/04/2026
Flufénacet ESA 2 0,010 0,015 0,020 2 01/04/2026
Atrazine 2 0,005 0,005 0,005 2 01/04/2026
Glyphosate 2 0,030 0,030 0,030 2 01/04/2026
Métazachlore ESA 2 0,020 0,030 0,040 2 01/04/2026
Chlorothalonil 2 0,001 0,001 0,001 2 01/04/2026
Fomesafen 2 0,050 0,050 0,050 2 01/04/2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,020 0,020 0,020 2 01/04/2026
Metolachlor OXA 2 0,020 0,030 0,040 2 01/04/2026
Chlorothalonil SA 2 0,010 0,015 0,020 2 01/04/2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 01/04/2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Durolle à la station la plus proche (La Durolle à Celles-sur-Durolle [Pont de Chazeau]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOËN À SAINT-JUST-EN-CHEVALET
04408004
le Boën
LE BOEN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIX
BOEN à SAINT-JUST-EN-CHEVALET
04011400
le Boën
LE BOEN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIX
LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
04415046
la Besbre
LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
04415045
la Besbre
RUISSEAU DES SALLES A CHAMPOLY
04407021
les Salles
L'ANZON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LIGNON-D

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
81,589 µS/cm
min 0,00 · max 418,00 · 256 mes.
Carbone Organique
3,775 mg(C)/L
min 0,83 · max 20,00 · 255 mes.
Oxygène dissous
10,365 mg(O2)/L
min 4,70 · max 13,30 · 240 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,172 unité pH
min 5,80 · max 8,20 · 240 mes.
Température de l'Eau
10,720 °C
min 1,90 · max 20,90 · 240 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,014 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 217 mes.
Matières en suspension
8,413 mg/L
min 0,00 · max 147,00 · 216 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,167 NFU
min 0,12 · max 120,00 · 214 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,99 °C
-3,8 – 33,0 · 210 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOËN À SAINT-JUST-EN-CHEVALET
Saint-Just-en-Chevalet
le Boën 5,2 km 8 2021–2021
BOEN à SAINT-JUST-EN-CHEVALET
Saint-Just-en-Chevalet
le Boën 5,7 km 6 1997–1998
LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
Saint-Priest-la-Prugne
la Besbre 7,9 km 6 2023–2023
LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
Saint-Priest-la-Prugne
la Besbre 8,1 km 6 2023–2023
RUISSEAU DES SALLES A CHAMPOLY
Champoly
les Salles 8,4 km 27 2022–2025
LA DUROLLE A CELLES-SUR-DUROLLE
Celles-sur-Durolle
— 9,2 km 6 2016–2016
RUISSEAU L'ANZON
Noirétable
— 9,7 km 118 2016–2025
SICHON à LAVOINE
Lavoine
le Sichon 9,9 km 211 2002–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (348) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (153) · SOUVIGNET PIERRE (150) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (127) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (117)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA TUILIERE (altitude 681 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-JUST-EN-CHEV (42248002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 9,92012 : 9,32013 : 8,62014 : 9,92015 : 10,02016 : 9,42017 : 9,82018 : 10,62019 : 10,12020 : 10,52021 : 9,22022 : 10,82023 : 11,02024 : 10,52025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 15476938502010201220142016201820202022202420252010 : 963,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 829,0 mm2013 : 1 003,0 mm2014 : 930,0 mm2015 : 593,0 mm2016 : 943,0 mm2017 : 806,0 mm2018 : 815,0 mm2019 : 870,0 mm2020 : 759,0 mm2021 : 1 154,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 1 019,0 mm2024 : 1 080,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOIS ST PIERRE 1 CHAUSSETERRE
OPR0000217863
Eau potable Souterrain 2005
CHATEAU GAILLARD1 CHAUSSETERRE
OPR0000082330
Eau potable Souterrain 2005
LAVAL LAVALLEE1 CHAUSSETERRE
OPR0000217864
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (81)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAUSSETERRE BOURG 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chausseterre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAUSSETERRE BOURG 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHAUSSETERRE Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BOEN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'AIX
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SIVOM DES BOIS NOIRS ET DE LA MA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chausseterre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/06/2025 FONT D'AIX A CHAUSSETERRE 9,9 Bon Truite de riviere (47), Chabot (9), Loche franche (4)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Chausseterre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,3573 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,1175 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/02/1997 Incendie d'une exploitation agricole.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 77 0,157 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 77 0,156 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 77 1,039 n/mL 56,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 77 0,127 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 4,935 n/(100mL) 380,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 10,571 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 76 12,000 °C 23,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 76 167,855 µS/cm 306,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 76 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 76 0,079 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 76 0,124 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 042001113 OK OK Conforme
20/04/2026 042001117 OK OK Conforme
02/02/2026 042001113 CS OK OK Conforme
02/02/2026 042001117 CS OK OK Conforme
04/12/2025 042001113 CS OK OK Conforme
04/12/2025 042001117 CS OK OK Conforme
04/12/2025 042001113 CP — OK À vérifier
04/12/2025 042001117 CP — OK À vérifier
06/10/2025 042001113 OK OK Conforme
06/10/2025 042001117 OK OK Conforme
06/08/2025 042001113 CS OK OK Conforme
06/08/2025 042001117 CS OK OK Conforme
23/04/2025 042001113 CS OK OK Conforme
23/04/2025 042001117 CS OK OK Conforme
17/02/2025 042001113 OK OK Conforme
17/02/2025 042001117 OK OK Conforme
05/12/2024 042001113 CS OK OK Conforme
05/12/2024 042001117 CS OK OK Conforme
29/10/2024 042001113 OK OK Conforme
29/10/2024 042001117 OK OK Conforme
06/08/2024 042001113 CS OK OK Conforme
06/08/2024 042001117 CS OK OK Conforme
25/04/2024 042001113 CS OK OK Conforme
25/04/2024 042001117 CS OK OK Conforme
22/02/2024 042001113 OK OK Conforme
22/02/2024 042001117 OK OK Conforme
05/12/2023 042001113 CS OK OK Conforme
05/12/2023 042001117 CS OK OK Conforme
03/10/2023 042001113 OK OK Conforme
03/10/2023 042001117 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chausseterre

Peut-on boire l'eau du robinet à Chausseterre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 81 prélèvements analysés à Chausseterre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chausseterre ?

La dureté moyenne mesurée à Chausseterre est de 1,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chausseterre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chausseterre est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chausseterre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chausseterre est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chausseterre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chausseterre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chausseterre ?

Sous Chausseterre, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Forezienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chausseterre ?

L'origine de l'eau distribuée à Chausseterre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAUSSETERRE ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources