Qualité de l'eau du robinet à Unias

Code INSEE 42315 · 42210 · Département 42 · 469 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Unias est conforme à 98,6 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Unias

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UNIAS CRAINTILLEUX VEAUCHETTE 042000260

L'eau à Unias

Unias
Photo : Wikimédia Commons

Unias est une petite commune (code postal 42210) située dans le département 42. Elle compte 469 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 167 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Unias, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PUITS D'UNIAS (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forez Ance - Mare - BonsonSOU
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC PUITS D'UNIAS (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
347 € / an
🚰 Assainissement : 2,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 917 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 105 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,040 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,027 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,006 0,010 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,006 0,010 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Trietazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Montrond-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MARE à BOISSET-LES-MONTROND
04009600
la Mare
LA MARE DEPUIS SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
COISE à MONTROND-LES-BAINS
04009200
la Coise
LE MALBIEF A CRAINTILLEUX
04406059
le Malbief
LA COISE A MONTROND-LES-BAINS
04406093
MARE à L'HOPITAL-LE-GRAND
04009500
la Mare
LA MARE DEPUIS SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,744 unité pH
min 6,20 · max 9,20 · 409 mes.
Carbone Organique
5,884 mg(C)/L
min 1,90 · max 25,00 · 399 mes.
Conductivité à 25°C
384,326 µS/cm
min 5,70 · max 1 309,00 · 382 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,509 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 374 mes.
Température de l'Eau
13,604 °C
min 0,50 · max 25,40 · 357 mes.
Oxygène dissous
9,564 mg(O2)/L
min 1,30 · max 17,10 · 356 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,529 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 7,60 · 354 mes.
Phosphore total
0,223 mg(P)/L
min 0,03 · max 2,79 · 348 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,22 °C
-8,0 – 38,0 · 340 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MARE à BOISSET-LES-MONTROND
Boisset-lès-Montrond
la Mare 1,8 km 242 1997–2025
LE MALBIEF A CRAINTILLEUX
Craintilleux
le Malbief 2,3 km 18 2016–2018
COISE à MONTROND-LES-BAINS
Montrond-les-Bains
la Coise 2,3 km 264 1997–2025
LA COISE A MONTROND-LES-BAINS
Montrond-les-Bains
— 2,9 km 14 2023–2024
MARE à L'HOPITAL-LE-GRAND
L'Hôpital-le-Grand
la Mare 2,9 km 6 1997–1998
ANZIEUX à MONTROND-LES-BAINS
Montrond-les-Bains
l'Anzieux 3,7 km 166 1997–2025
LA COISE A MONTROND-LES-BAINS
Montrond-les-Bains
la Coise 3,9 km 141 2007–2023
GAND à CHALAIN-LE-COMTAL
Chalain-le-Comtal
le Gand 4,2 km 5 1997–2001

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (640) · SOUVIGNET PIERRE (485) · SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL MIXTE A LA CARTE POUR L'AMENAGEMENT DE LA COISE (SIMA COISE) (474) · Institut Pasteur de Lyon (343) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (322)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST ETIENNE-BOUTHEON (altitude 395 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST ETIENNE-BOUTHEON (42005001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,62013 : 10,92014 : 12,42015 : 12,42016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,72021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,22024 : 12,52025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

87158129002010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 539,0 mm2012 : 790,0 mm2013 : 788,0 mm2014 : 871,0 mm2015 : 636,0 mm2016 : 772,0 mm2017 : 541,0 mm2018 : 694,0 mm2019 : 778,0 mm2020 : 557,0 mm2021 : 673,0 mm2022 : 480,0 mm2023 : 583,0 mm2024 : 856,0 mm2025 : 635,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
P1 SI UNIAS (PROCHE LOIRE)
OPR0000082237
Eau potable Souterrain 2017
P2 SI UNIAS
OPR0000321894
Eau potable Souterrain 2005
LA GARENNE
OPR0000068019
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 167 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (71)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HOPITAL-LE-GRAND-FROMENTAL 2 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Unias est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HOPITAL-LE-GRAND-FROMENTAL à L'Hôpital-le-Grand 174 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CRAINTILLEUX HOPITAL-LE-GRAND U (Eau douce de surface) · masse d'eau LA MARE DEPUIS SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LOIRE FOREZ AGGLOMERATION (LFA)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Unias

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Unias et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 7,48 µg/L 1,09 µg/L 6,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,75 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Chloroforme 8 mesures locales autre 27,23 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/08/1998 Pollution d'un étang
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 68 0,261 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 68 0,338 mg(Cl2)/L 1,380 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 67 15,703 °C 25,100 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 67 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 67 7,773 unité pH 8,700 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 65 12,674 mg/L 48,100 mg/L 50,000 mg/L
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,175 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 13,550 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,075 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 9,600 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/04/2026 042000260 OK OK Conforme
16/04/2026 042000260 OK OK Conforme
18/12/2025 042000260 OK OK Conforme
13/11/2025 042000260 — OK À vérifier
17/10/2025 042000260 CS OK OK Conforme
16/10/2025 042000260 — OK À vérifier
11/09/2025 042000260 — OK À vérifier
17/07/2025 042000260 — OK À vérifier
25/06/2025 042000260 — OK À vérifier
14/05/2025 042000260 — OK À vérifier
16/04/2025 042000260 OK OK Conforme
08/04/2025 042000260 CS OK OK Conforme
19/03/2025 042000260 — OK À vérifier
20/02/2025 042000260 — OK À vérifier
16/01/2025 042000260 — OK À vérifier
20/12/2024 042000260 OK OK Conforme
20/11/2024 042000260 — OK À vérifier
24/10/2024 042000260 S1 OK OK Conforme
24/10/2024 042000260 OK OK Conforme
17/10/2024 042000260 — OK À vérifier
17/10/2024 042000260 CS NC OK À vérifier
17/09/2024 042000260 — OK À vérifier
17/07/2024 042000260 — OK À vérifier
18/06/2024 042000260 — OK À vérifier
16/05/2024 042000260 — OK À vérifier
22/04/2024 042000260 CS OK OK Conforme
18/04/2024 042000260 OK OK Conforme
10/04/2024 042000260 — OK À vérifier
21/03/2024 042000260 — OK À vérifier
15/02/2024 042000260 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Unias

Peut-on boire l'eau du robinet à Unias ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 71 prélèvements analysés à Unias sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Unias ?

La dureté moyenne mesurée à Unias est de 10,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Unias ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Unias est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Unias ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Unias est de 12,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Unias ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Unias est de 6,300 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Unias est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Unias est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Unias est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Unias se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Unias ?

Sous Unias, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Marnes du Bassin Tertiaire de la Plaine du Forez Libre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Unias ?

L'origine de l'eau distribuée à Unias (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de UNIAS ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources