L'eau du robinet à Saint-Germain-Lespinasse est conforme à 93,5 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 2,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Germain-Lespinasse est une commune rurale (code postal 42640) située dans le département 42. Elle compte 1 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 533 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 090 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Germain-Lespinasse, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.5 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 600 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06226X0001/PT (Puits de l'école (Barrais-Bussoles - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 4 | 0,010 | 0,015 | 0,030 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 3 | sept. → nov. 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,038 | 0,073 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| FONTANIERE à SAINT-FORGEUX-LESPINASSE
04410027 |
|
| TEYSSONNE à SAINT-FORGEUX-LESPINASSE
04014500 |
la Teyssonne |
| CACHERAT à NOAILLY
04410028 |
le Cacherat LA TEYSSONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS NOAILLY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| OUDAN à RIORGES
04409022 |
l'Oudan |
| RENAISON à RENAISON
04014091 |
le Renaison LE RENAISON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIR |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| FONTANIERE à SAINT-FORGEUX-LESPINASSE
Saint-Forgeux-Lespinasse |
— | 1,1 km | 36 | 2014–2024 |
| TEYSSONNE à SAINT-FORGEUX-LESPINASSE
Saint-Forgeux-Lespinasse |
la Teyssonne | 2,2 km | 206 | 2005–2025 |
| CACHERAT à NOAILLY
Noailly |
le Cacherat | 4,3 km | 49 | 2014–2024 |
| OUDAN à RIORGES
Riorges |
l'Oudan | 7,5 km | 48 | 2014–2024 |
| RENAISON à RENAISON
Renaison |
le Renaison | 7,9 km | 99 | 2003–2024 |
| RAU MALTAVERNE A BRIENNON
Briennon |
la Maltaverne | 8,8 km | 36 | 2014–2024 |
| BREUIL ou MONTOUSE à POUILLY-LES-NONAINS
Pouilly-les-Nonains |
la Montouse | 9,1 km | 79 | 2004–2024 |
| MARDELOUP à POUILLY-LES-NONAINS
Pouilly-les-Nonains |
— | 9,1 km | 121 | 2002–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (461) · SYND MIXTE REST ENTRE VALOR RENAIS (SYMIROA) (379) · SOUVIGNET PIERRE (346) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (224) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (218)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROANNE-RIORGES_AERO (42253001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Saint-Germain-Lespinasse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-GERMAIN-LESPINASSE | 1 600 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Germain-Lespinasse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 26,47 t |
| glyphosate | 11,29 t |
| prosulfocarbe | 7,09 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 4,94 t |
| acide pelargonique | 4,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Germain-Lespinasse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 12 mesures locales | 5,72 µg/L | 1,09 µg/L | 5,3 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 12 mesures locales | 1,17 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 12 mesures locales | 29,50 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 10 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | LA TALAUDIERE |
Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé |
| 01/02/2026 | SAINT-MEDARD-EN-FOREZ |
Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé |
| 18/01/2026 | SAINT-GALMIER |
Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | SAINT-CHAMOND |
Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/10/2025 | SAINT-CHAMOND |
Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 22 | 0,320 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 22 | 25,000 °C |
| Chlore libre | 22 | 0,220 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 22 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 22 | 8,500 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,060 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 120,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 21 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 21 | 286,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/09/2021 | Chlorure de vinyl monomère | 0,590 µg/L | +18% |
| 19/09/2017 | Trihalométhanes (4 substances) | 105,280 µg/L | +5% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 06/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 04/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 24/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 04/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2020 | — | OK | À vérifier |
| 27/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2019 | — | OK | À vérifier |
| 25/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2017 | — | OK | À vérifier |
| 19/09/2017 | OK | NC | À vérifier |
| 19/09/2017 | — | OK | À vérifier |
| 16/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2016 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.5 % des 31 prélèvements analysés à Saint-Germain-Lespinasse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Germain-Lespinasse est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Germain-Lespinasse est de 2,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 310 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Germain-Lespinasse est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Germain-Lespinasse est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Saint-Germain-Lespinasse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Germain-Lespinasse, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Sables du Bassins Tertiaire Roannais Libre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Germain-Lespinasse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.