L'eau du robinet à Arthun est conforme à 92,9 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 octobre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Arthun est une petite commune (code postal 42130) située dans le département 42. Elle compte 532 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 231 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 570 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Arthun, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06967X0100/F (PIEZOMETRE - STEP (CLEPPE - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,001 | 0,009 | 0,010 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,040 | 0,076 | 4 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LIGNON-DU-FOREZ A BOEN
04010700 |
le Lignon LE LIGNON-DU-FOREZ DEPUIS BOEN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| RAU DU BOST à BUSSY-ALBIEUX
04012050 |
goutte du Moulin |
| LIGNON-DU-FOREZ à LEIGNEUX
04010400 |
le Lignon LE LIGNON-DU-FOREZ ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A BOEN |
| RAU DRUGENT A MONTVERDUN
04407010 |
le Drugent LE DRUGENT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LIGNO |
| ANZON à SAINT-SIXTE
04010410 |
l'Anzon L'ANZON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LIGNON-D |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LIGNON-DU-FOREZ A BOEN
Boën-sur-Lignon |
le Lignon | 3,7 km | 50 | 1997–2024 |
| RAU DU BOST à BUSSY-ALBIEUX
Bussy-Albieux |
goutte du Moulin | 4,9 km | 150 | 2005–2025 |
| LIGNON-DU-FOREZ à LEIGNEUX
Leigneux |
le Lignon | 5,4 km | 5 | 1997–1998 |
| RAU DRUGENT A MONTVERDUN
Montverdun |
le Drugent | 5,5 km | 27 | 2018–2024 |
| ANZON à SAINT-SIXTE
Saint-Sixte |
l'Anzon | 5,6 km | 141 | 2002–2025 |
| LIGNON DU FOREZ à SAIL-SOUS-COUZAN
Sail-sous-Couzan |
le Lignon | 6,0 km | 71 | 2010–2024 |
| ANZON ET AFFLUENTS A DEBATS-RIVIERE-D'ORPRA
Débats-Rivière-d'Orpra |
— | 6,4 km | 4 | 2024–2024 |
| ANZON ET AFFLUENTS A DEBATS-RIVIERE-D'ORPRA
Débats-Rivière-d'Orpra |
— | 6,5 km | 2 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (938) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (396) · SOUVIGNET PIERRE (161) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (127) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (126)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FEURS (42094003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ARTHUN-BOURG | 700 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Arthun est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 26,47 t |
| glyphosate | 11,29 t |
| prosulfocarbe | 7,09 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 4,94 t |
| acide pelargonique | 4,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | LA TALAUDIERE |
Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé |
| 01/02/2026 | SAINT-MEDARD-EN-FOREZ |
Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé |
| 18/01/2026 | SAINT-GALMIER |
Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | SAINT-CHAMOND |
Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/10/2025 | SAINT-CHAMOND |
Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 14 | 0,180 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 14 | 200,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 14 | 1,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 14 | 0,080 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 14 | 120,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 14 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 0,940 NFU |
| pH | 10 | 8,200 unité pH |
| Coloration | 10 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Fer total | 10 | 170,000 µg/L |
| Odeur (qualitatif) | 10 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/09/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 09/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Arthun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arthun est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Oui. Arthun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Arthun se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Arthun, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Marnes du Bassin Tertiaire de la Plaine du Forez Libre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Arthun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.