L'eau du robinet à Tourailles est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 23 avril 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Tourailles est une petite commune (code postal 41190) située dans le département 41. Elle compte 129 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 57 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 450 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Tourailles, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,10 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04277X0062/FAEP2 (CHÂTEAU-RENAULT (37) MERE AEP) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Sebutylazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,025 | 0,050 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine | 3 | 0,028 | 0,030 | 0,032 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,110 | 0,121 | 0,128 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,073 | 0,100 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,025 | 0,056 | 0,100 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 2 | 0,005 | 0,053 | 0,100 | 2 | 2016 → 2017 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| HOUZEE A SELOMMES
04611020 |
LA HOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
| CISSE LANDAISE à LA-CHAPELLE-VENDOMOISE
04053370 |
la Cisse Landaise |
| LA CISSE A AVERDON
04448026 |
la Cisse |
| CISSE à SAINT-BOHAIRE
04053400 |
la Cisse |
| CISSE à AVERDON
04053350 |
la Cisse |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| HOUZEE A SELOMMES
Selommes |
— | 7,8 km | 25 | 2022–2024 |
| CISSE LANDAISE à LA-CHAPELLE-VENDOMOISE
La Chapelle-Vendômoise |
la Cisse Landaise | 7,9 km | 229 | 2007–2025 |
| LA CISSE A AVERDON
Averdon |
la Cisse | 9,8 km | 65 | 2020–2025 |
| CISSE à SAINT-BOHAIRE
Saint-Bohaire |
la Cisse | 10,0 km | 280 | 1992–2025 |
| CISSE à AVERDON
Averdon |
la Cisse | 10,0 km | 153 | 2000–2025 |
| CISSE A AVERDON
Averdon |
— | 10,1 km | 15 | 2021–2025 |
| LA CISSE A AVERDON
Averdon |
la Cisse | 10,5 km | 48 | 2020–2025 |
| LA CISSE A AVERDON
Averdon |
la Cisse | 10,7 km | 24 | 2019–2025 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 205) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (786) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (426) · AQUASCOP BIOLOGIE (210) · Laboratoire Régional de l'Equipement (195)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BLOIS (41281001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Tourailles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA PIECE DE FRETE
OPR0000077726 |
Irrigation | Souterrain |
| LES LAMONS
OPR0000080999 |
Irrigation | Souterrain |
| PUITS FRILEUSE
OPR0000077315 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| TOURAILLES | 180 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Tourailles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 154,48 t |
| prosulfocarbe | 149,82 t |
| glyphosate | 111,05 t |
| chlortoluron CMR | 46,13 t |
| pendimethaline CMR | 43,75 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Tourailles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine 6 mesures locales | 0,0177 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 6 mesures locales | 0,0592 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 22/01/2026 | THEILLAY |
Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie |
| 21/01/2026 | SALBRIS |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 19/01/2026 | THEILLAY |
Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie |
| 05/01/2026 | LA CHAPELLE-VENDOMOISE |
Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 24/12/2025 | THEILLAY |
Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 11 | 0,390 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 8,000 n/mL |
| Chlore total | 11 | 0,390 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 6,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 2,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 21,800 °C |
| Couleur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 0,280 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 29/01/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/01/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2023 | — | OK | À vérifier |
| 11/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2020 | NC | OK | À vérifier |
| 14/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Tourailles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tourailles est de 40,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tourailles est de 0,178 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Tourailles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Tourailles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec l'Indre et en aval du Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Tourailles, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Tourailles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.