Qualité de l'eau du robinet à Villermain

Code INSEE 41289 · 41240 · Département 41 · 390 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villermain est conforme à 91,1 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,85 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 +6,3 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villermain

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUZOUER LE MARCHE 041000579
  • VILLERMAIN 041000643

L'eau à Villermain

Villermain
Photo : Wikimédia Commons

Villermain est une petite commune (code postal 41240) située dans le département 41. Elle compte 390 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 151 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villermain, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.1 %, soit 3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,85 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 222 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 22 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

60 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 220 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin des Mauves
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
222 € / an
💧 Eau : 1,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03975X0002/FAEP (SERIS (41) PZ BEAUCE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 917 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,111 0,594 8 2018 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,047 0,103 8 2018 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,010 0,030 0,100 8 2018 → 2026
Glyphosate 8 0,010 0,029 0,050 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,017 0,038 0,080 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,035 0,100 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,015 0,020 8 2018 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,097 0,415 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,046 0,050 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,019 0,020 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Mauve de la Détourbe à la station la plus proche (La Mauve de Détourbe à Meung-sur-Loire).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU A BEAUGENCY
04444001
le Ru
LE RU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOIRE RD A BEAUGENCY
04444014
MAUVE (DE MEUNG) ou DE LA DETOURBE à MEUNG-SUR-LOIRE
04051500
la Mauve de la Détourbe
LA MAUVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOIRE RG A BEAUGENCY
04444015
LES MAUVES A MEUNG-SUR-LOIRE
04444004
la Mauve de la Détourbe
LA MAUVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à MEUNG-SUR-LOIRE · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,83
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,67
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 7,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,94
MAUVE DE LA DETOURBE A MEUNG-SUR-LOIRE · la Mauve de la Détourbe
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
ARDOUX A DRY · l'Ardoux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,52
ARDOUX à LAILLY-EN-VAL · l'Ardoux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,96
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Note IBMR robuste · 9,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,777 unité pH
min 6,50 · max 8,80 · 267 mes.
Température de l'Eau
13,507 °C
min 3,40 · max 25,80 · 267 mes.
Oxygène dissous
8,865 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,40 · 266 mes.
Conductivité à 25°C
511,085 µS/cm
min 110,00 · max 790,00 · 266 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,012 NFU
min 0,53 · max 106,00 · 218 mes.
Matières en suspension
12,998 mg/L
min 2,00 · max 100,00 · 215 mes.
Carbone Organique
5,254 mg(C)/L
min 0,20 · max 25,00 · 209 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,535 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 209 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,94 °C
-3,0 – 32,3 · 239 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU A BEAUGENCY
Beaugency
le Ru 11,3 km 45 2012–2022
LOIRE RD A BEAUGENCY
Beaugency
— 11,8 km 3 2021–2021
MAUVE (DE MEUNG) ou DE LA DETOURBE à MEUNG-SUR-LOIRE
Meung-sur-Loire
la Mauve de la Détourbe 12,5 km 222 1997–2024
LOIRE RG A BEAUGENCY
Beaugency
— 12,6 km 3 2021–2021
LES MAUVES A MEUNG-SUR-LOIRE
Meung-sur-Loire
la Mauve de la Détourbe 12,8 km 1 2017–2017
MAUVE DE LA DETOURBE A MEUNG-SUR-LOIRE
Meung-sur-Loire
la Mauve de la Détourbe 12,9 km 2 2022–2025
LOIRE à MEUNG-SUR-LOIRE
Meung-sur-Loire
la Loire 13,2 km 521 1987–2025
LIEN à LESTIOU
Lestiou
le Lien 13,9 km 67 2009–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (700) · DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (347) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (301) · AQUASCOP BIOLOGIE (135) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (81)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BACCON (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 21 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VILLERMAIN FORAGE D25
OPR0000082154
Eau potable Souterrain 1974
COGNIERES
OPR0000081041
Irrigation Souterrain 1994
CVCOM COGNIERE
OPR0000084252
Irrigation Souterrain 2007
CVCOM MONT VILLENEUVE
OPR0000084251
Irrigation Souterrain 2007
GOND
OPR0000081035
Irrigation Souterrain 1994
JOUY
OPR0000081039
Irrigation Souterrain 1994
LE COUDRAY
OPR0000081038
Irrigation Souterrain 1994
LES BANCHETS
OPR0000068710
Irrigation Souterrain 1994
LES BANCHETS
OPR0000081047
Irrigation Souterrain 1994
LES BOECHES
OPR0000066449
Irrigation Souterrain 1994

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
60 % des résidences principales construites avant 1946
91 sur 151 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 91% 91.1% prélèvements conformes (56)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLERMAIN ROUTE D'OUZOUER 220 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villermain est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLERMAIN ROUTE D'OUZOUER 13 EH
📍 Rejet VILLERMAIN route d'Ouzouer (Eau douce de surface) · masse d'eau LA MAUVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DES TERRES DU VAL DE LOIRE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villermain

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Villermain et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,1967 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,5667 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE DES MATERIAUX DE BEAUCE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
SOCIETE DES MATERIAUX DE BEAUCE (AP 2016) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
SOCIETE DES MATERIAUX DE BEAUCE (Extension AP 2011) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/06/2010 Renversement d'une semi-remorque benne dans une carrière
Accident du travail en carrière ou mine,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Occupational accident in qu
ACCIRGIE,QUARRIES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 54 0,047 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 14,609 °C 20,800 °C —
Chlore total Désinfection 54 0,060 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,245 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 54 7,532 unité pH 7,850 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 53 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 53 14,170 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 53 13,377 n/mL 230,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Fer total Métaux & métalloïdes 52 15,519 µg/L 207,000 µg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,240 µg/L <=0,1 µg/L +140%
29/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,250 µg/L <=0,1 µg/L +150%
10/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,361 µg/L <=0,1 µg/L +261%
10/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,456 µg/L <=0,1 µg/L +356%
23/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,215 µg/L <=0,1 µg/L +115%
07/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 041000579 OK OK Conforme
02/06/2026 041000643 OK OK Conforme
27/05/2026 041000579 OK OK Conforme
16/02/2026 041000643 CS OK OK Conforme
14/11/2025 041000643 OK OK Conforme
16/10/2025 041000643 CS OK OK Conforme
26/08/2025 041000643 OK OK Conforme
08/07/2025 041000643 CS OK OK Conforme
13/05/2025 041000643 CS OK OK Conforme
25/02/2025 041000643 OK OK Conforme
21/01/2025 041000643 CS OK OK Conforme
19/11/2024 041000643 S1 — OK À vérifier
12/11/2024 041000643 CS OK OK Conforme
21/10/2024 041000643 CS OK OK Conforme
03/09/2024 041000643 OK OK Conforme
16/07/2024 041000643 CS OK OK Conforme
14/05/2024 041000643 OK OK Conforme
14/03/2024 041000643 CS OK NC À vérifier
29/01/2024 041000643 OK NC À vérifier
28/11/2023 041000643 CS OK OK Conforme
10/11/2023 041000643 S1 — NC À vérifier
10/11/2023 041000643 — NC À vérifier
23/10/2023 041000643 OK NC À vérifier
26/07/2023 041000643 CS OK OK Conforme
14/06/2023 041000643 OK OK Conforme
06/04/2023 041000643 CS OK OK Conforme
13/02/2023 041000643 OK OK Conforme
24/01/2023 041000643 CS OK OK Conforme
10/10/2022 041000643 CS OK OK Conforme
09/08/2022 041000643 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villermain

Peut-on boire l'eau du robinet à Villermain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.1 % des 56 prélèvements analysés à Villermain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villermain ?

La dureté moyenne mesurée à Villermain est de 28,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Villermain ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Villermain est de 1,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 222 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villermain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villermain est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Villermain ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villermain est de 0,471 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Villermain ?

Le service public d'eau potable de Villermain est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Villermain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villermain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villermain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villermain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villermain ?

Sous Villermain, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villermain ?

L'origine de l'eau distribuée à Villermain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLERMAIN ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources