Qualité de l'eau du robinet à Souge

Code INSEE 41250 · 41800 · Département 41 · 484 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Souge est conforme à 92 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,25°C · NO3 +5,2 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Souge

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TROO 041000602

L'eau à Souge

Souge est une petite commune (code postal 41800) située dans le département 41. Elle compte 484 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 228 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Souge, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92 %, soit 2.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 360 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loir aval
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,017 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,019 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,015 0,030 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,007 0,010 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,132 0,804 7 2019 → 2026
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,024 0,068 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,029 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Tusson à la station la plus proche (Le Tusson à la Chapelle-Gaugain [Les Riverelles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BRAYE à SOUGE
04108440
la Braye

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU D'ÉCHOISEAU A MONTOIRE-SUR-LE-LOIR · le Grand Ri
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
ANILLE À LA CHAPELLE-HUON · l'Anillé
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
BRAYE à SOUGE · la Braye
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Note IBMR robuste · 9,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
LE TUSSON A EVAILLE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,423 °C
min 3,60 · max 25,50 · 253 mes.
Conductivité à 25°C
563,928 µS/cm
min 259,00 · max 664,00 · 250 mes.
Oxygène dissous
9,726 mg(O2)/L
min 1,10 · max 12,90 · 249 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,015 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 248 mes.
Matières en suspension
12,473 mg/L
min 2,00 · max 100,00 · 185 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,862 NFU
min 1,40 · max 61,40 · 183 mes.
Carbone Organique
3,043 mg(C)/L
min 0,40 · max 7,90 · 155 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,412 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 93 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,49 °C
2,0 – 33,5 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BRAYE à SOUGE
Sougé
la Braye 0,2 km 358 1992–2025
TUSSON à LAVENAY
Loir en Vallée
le Tusson 1,3 km 12 1996–1996
LOIR à ARTINS
Artins
le Loir 3,2 km 322 1992–2021
LOIR à COUTURE-SUR-LOIR
Vallée-de-Ronsard
le Loir 3,7 km 261 1992–2025
CENDRINE à TERNAY
Ternay
le Cendrine 5,6 km 208 1995–2020
GELEE - CENDRINE à TERNAY
Ternay
le Cendrine 5,6 km 24 1992–1998
BRAYE à BESSE-SUR-BRAYE
Bessé-sur-Braye
la Braye 6,1 km 185 1992–2008
TUSSON A VANCE
Vancé
le Tusson 7,6 km 95 2016–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (786) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (631) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (292) · Laboratoire Régional de l'Equipement (183) · Fédération de Pêche et de Pisciculture de la Sarthe (144)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINTE CEROTTE (altitude 157 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TRESSON_SAPC (72361001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,82014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

86957929002010201220142016201820202022202420252010 : 631,0 mm2011 : 572,0 mm2012 : 863,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 803,0 mm2015 : 607,0 mm2016 : 740,0 mm2017 : 646,0 mm2018 : 770,0 mm2019 : 720,0 mm2020 : 619,0 mm2021 : 746,0 mm2022 : 560,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 869,0 mm2025 : 639,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Souge depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha
2019 1 8,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BRAYE
OPR0000074989
Irrigation Eau de surface 1995
LE GUE DE GUINEVERT
OPR0000067475
Irrigation Souterrain 1994
LE LOIR + LA BRAYE
OPR0000372221
Irrigation Eau de surface 1995
LES BARRIERES
OPR0000077244
Irrigation Eau de surface 1998
POMPE MOBILE
OPR0000074624
Irrigation Eau de surface 1995
POMPE MOBILE
OPR0000074625
Irrigation Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
121 sur 228 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 92% 92% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SOUGE 360 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Souge est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SOUGE 22 EH
📍 Rejet SOUGE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION TERRITOIRES VENDOMOIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Souge

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 15,912 °C 25,000 °C —
Fer total Métaux & métalloïdes 25 8,080 µg/L 70,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 25 0,194 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 0,560 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 25 7,773 unité pH 7,880 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 25 0,168 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 7,280 n/mL 174,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 041000602 OK OK Conforme
31/03/2026 041000602 CS OK OK Conforme
09/10/2025 041000602 CS OK OK Conforme
04/07/2025 041000602 CS OK OK Conforme
07/08/2024 041000602 CS OK OK Conforme
23/04/2024 041000602 CS OK OK Conforme
23/05/2023 041000602 CS OK OK Conforme
18/01/2023 041000602 CS OK OK Conforme
12/10/2022 041000602 CS OK OK Conforme
04/02/2022 041000602 CS OK OK Conforme
24/11/2021 041000602 CS OK OK Conforme
22/04/2021 041000602 CS OK OK Conforme
25/08/2020 041000602 CS OK OK Conforme
17/01/2020 041000602 CS OK OK Conforme
21/10/2019 041000602 CS OK OK Conforme
07/05/2019 041000602 CS OK OK Conforme
11/10/2018 041000602 CS OK OK Conforme
24/05/2018 041000602 CS OK NC À vérifier
05/02/2018 041000602 CS OK OK Conforme
14/11/2017 041000602 CS OK OK Conforme
06/07/2017 041000602 CS OK NC À vérifier
08/02/2017 041000602 CS OK OK Conforme
10/11/2016 041000602 CS OK OK Conforme
12/08/2016 041000602 CS OK OK Conforme
18/04/2016 041000602 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Souge

Peut-on boire l'eau du robinet à Souge ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92 % des 25 prélèvements analysés à Souge sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Souge ?

La dureté moyenne mesurée à Souge est de 19,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Souge ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Souge est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Souge est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Souge est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Souge est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Souge se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Souge ?

Sous Souge, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Souge ?

L'origine de l'eau distribuée à Souge (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Souge

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Braye

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOUGE ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources