Qualité de l'eau du robinet à Beauce la Romaine

Code INSEE 41173 · 41160 · Département 41 · 3 341 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beauce la Romaine est conforme à 96,5 % sur 257 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,63 €/m³ 8/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,58°C · NO3 +0,4 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beauce la Romaine

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUZOUER LE DOYEN 041000578
  • OUZOUER LE MARCHE 041000579
  • PRENOUVELLON 041000581

L'eau à Beauce La Romaine

Beauce La Romaine
Photo : Wikimédia Commons

Beauce La Romaine est une commune rurale (code postal 41160) située dans le département 41. Elle compte 3 341 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 423 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 110 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Beauce La Romaine, 257 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.5 %, soit 2.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,63 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 436 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 109 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de l'Aigre
🟢Au 16 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
436 € / an
💧 Eau : 3,63 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 257 prélèvements cumulés · +12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03626X0026/P (BEAUCE-LA-ROMAINE (41) CHANDRY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 918 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,020 0,050 8 2018 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,097 0,415 8 2018 → 2026
Fomesafen 8 0,020 0,046 0,050 8 2018 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,055 0,103 8 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,019 0,020 8 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,017 0,039 0,080 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,015 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,028 0,124 0,594 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,063 0,144 0,420 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aigre à la station la plus proche (L'Aigre à Romilly-sur-Aigre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AIGRE A ROMILLY-SUR-AIGRE
04610011
L'AIGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
LE BAIGNON A VIEVY-LE-RAYE
04611039
AIGRE à ROMILLY-SUR-AIGRE
04106380
l'Aigre
L'AIGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,868 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 210 mes.
Température de l'Eau
14,206 °C
min 3,40 · max 25,80 · 210 mes.
Oxygène dissous
9,508 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,40 · 209 mes.
Conductivité à 25°C
527,525 µS/cm
min 110,00 · max 733,00 · 209 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,981 NFU
min 0,80 · max 90,00 · 178 mes.
Carbone Organique
3,726 mg(C)/L
min 0,20 · max 21,00 · 169 mes.
Matières en suspension
10,350 mg/L
min 2,00 · max 100,00 · 169 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,603 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 164 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,59 °C
0,2 – 32,3 · 190 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AIGRE A ROMILLY-SUR-AIGRE
Cloyes-les-Trois-Rivières
— 12,2 km 1 2023–2023
AIGRE à ROMILLY-SUR-AIGRE
Cloyes-les-Trois-Rivières
l'Aigre 12,8 km 156 2005–2024
LOIR à SAINT-JEAN-FROIDMENTEL
Saint-Jean-Froidmentel
le Loir 16,2 km 247 1992–2025
LE BAIGNON A MOREE
Morée
le Baignon 16,6 km 5 2023–2023
LE BAIGNON A MOREE
Morée
le Baignon 17,0 km 5 2021–2021
RAU DU BAIGNON à MOREE
Morée
le Baignon 17,5 km 158 2000–2015
YERRE A SAINT-HILAIRE-SUR-YERRE
Cloyes-les-Trois-Rivières
l'Yerre 18,5 km 11 2013–2014
LOIR à SAINT HILAIRE LA GRAVELLE
Saint-Hilaire-la-Gravelle
le Loir 18,6 km 9 2015–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (618) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (472) · DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (312) · AQUASCOP BIOLOGIE (144) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (106)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BACCON (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATEAUDUN (28198001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,12 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,02013 : 10,82014 : 11,92015 : 12,02016 : 11,32017 : 11,82018 : 12,52019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,12022 : 12,12023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

85657128502010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 724,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 498,0 mm2016 : 615,0 mm2017 : 491,0 mm2018 : 566,0 mm2019 : 685,0 mm2020 : 590,0 mm2021 : 638,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 708,0 mm2024 : 856,0 mm2025 : 591,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Beauce la Romaine depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 6 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 109 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 107 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRENOUVELLON L'ORMETEAU
OPR0000613987
Eau potable Souterrain 2017
PRENOUVELLON LE GAULT
OPR0000082200
Eau potable Souterrain 2000
ANCHAT
OPR0000072124
Irrigation Souterrain 1994
ANCHAT
OPR0000080908
Irrigation Souterrain 1994
AUPUY
OPR0000076248
Irrigation Souterrain 1997
BASSES HUIGNES
OPR0000080859
Irrigation Souterrain 1994
BIGOTIERE
OPR0000084459
Irrigation Souterrain 2001
BIZY
OPR0000066528
Irrigation Souterrain 1994
BIZY
OPR0000080901
Irrigation Souterrain 1994
BOISVILLE
OPR0000080863
Irrigation Souterrain 1994

… et 99 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
567 sur 1 423 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.5% prélèvements conformes (257)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
OUZOUER LE MARCHE 1 350 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beauce la Romaine est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

OUZOUER LE MARCHE 81 EH
📍 Rejet OUZOUER LE MARCHE (Sol) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BEAUCE LA ROMAINE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beauce la Romaine

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Beauce la Romaine et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 1,25 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 1,96 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,3482 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 22 mesures locales pesticides 0,0152 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 22 mesures locales pesticides 0,0406 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LES CALCAIRES DUNOIS SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
LES CALCAIRES DUNOIS SAS Autorisation 2517;2510;2515

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
05/07/2025 Incendie d'une benne à déchets dans une coopérative agricole
Incendie
IC eau
03/04/2021 Feu de benne dans une déchetterie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
24/05/2015 Fuite sur une citerne de GPL alimentant 2 immeubles.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
17/09/2012 Combustion dans une cellule de blé d'un silo.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/07/2007 Incendie dans un bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 250 0,202 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 250 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 250 4,084 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 250 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 250 14,968 °C 26,600 °C —
Chlore libre Désinfection 250 0,176 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 250 0,008 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 250 2,916 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 245 7,622 unité pH 8,200 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 238 0,154 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 236 0,000 mg/L 0,012 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 236 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/07/2025 Plomb 11,100 µg/L 10 µg/L +11%
01/10/2024 Plomb 14,600 µg/L 10 µg/L +46%
12/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/03/2024 Total des pesticides analysés 0,640 µg/L <=0,5 µg/L +28%
14/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,520 µg/L <=0,1 µg/L +420%
12/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,210 µg/L <=0,1 µg/L +110%
10/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
13/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
07/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
13/01/2017 Atrazine déséthyl 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
29/12/2016 Atrazine déséthyl 0,107 µg/L 0.1 µg/L +7%
12/10/2016 Atrazine déséthyl 0,115 µg/L 0.1 µg/L +15%
04/08/2016 Atrazine déséthyl 0,123 µg/L 0.1 µg/L +23%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 041000581 OK OK Conforme
27/05/2026 041000579 OK OK Conforme
13/05/2026 041000579 OK OK Conforme
07/04/2026 041000579 OK OK Conforme
01/04/2026 041000579 OK OK Conforme
01/04/2026 041000578 OK OK Conforme
02/03/2026 041000581 CS OK OK Conforme
02/03/2026 041000579 CS OK OK Conforme
02/03/2026 041000578 CS OK OK Conforme
02/02/2026 041000579 CS OK OK Conforme
02/02/2026 041000581 CS OK OK Conforme
08/01/2026 041000581 CS OK OK Conforme
08/01/2026 041000579 CS OK OK Conforme
09/12/2025 041000579 CS OK OK Conforme
02/12/2025 041000581 CS OK OK Conforme
14/11/2025 041000579 CS OK OK Conforme
14/11/2025 041000581 CS OK OK Conforme
10/10/2025 041000578 CS OK OK Conforme
05/09/2025 041000581 OK OK Conforme
05/09/2025 041000579 CS OK OK Conforme
05/09/2025 045000383 OK OK Conforme
26/08/2025 041000579 CS OK OK Conforme
26/08/2025 041000581 CS OK OK Conforme
25/07/2025 041000581 S1 — OK À vérifier
15/07/2025 041000581 CS OK OK Conforme
24/06/2025 041000581 CS OK OK Conforme
24/06/2025 041000579 CS OK OK Conforme
27/05/2025 041000579 CS OK OK Conforme
13/05/2025 041000581 OK OK Conforme
13/05/2025 041000581 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beauce la Romaine

Peut-on boire l'eau du robinet à Beauce la Romaine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.5 % des 257 prélèvements analysés à Beauce la Romaine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beauce la Romaine ?

La dureté moyenne mesurée à Beauce la Romaine est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Beauce la Romaine ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Beauce la Romaine est de 3,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 435 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beauce la Romaine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beauce la Romaine est de 13,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beauce la Romaine ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beauce la Romaine est de 0,640 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Beauce la Romaine ?

Le service public d'eau potable de Beauce la Romaine est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Beauce la Romaine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beauce la Romaine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beauce la Romaine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beauce la Romaine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beauce la Romaine ?

Sous Beauce la Romaine, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Beauce la Romaine ?

L'origine de l'eau distribuée à Beauce la Romaine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUCE LA ROMAINE ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources