Qualité de l'eau du robinet à Mesland

Code INSEE 41137 · 41150 · Département 41 · 539 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mesland est conforme à 92 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 01 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,84°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mesland

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VAL DE CISSE 041000603

L'eau à Mesland

Mesland
Photo : Wikimédia Commons

Mesland est une petite commune (code postal 41150) située dans le département 41. Elle compte 539 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 239 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mesland, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92 %, soit 2.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE MONTEAUX (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,54 m de profondeur.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 360 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Aflluents Loire aval
🟢Au 5 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE MONTEAUX (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04277X0062/FAEP2 (CHÂTEAU-RENAULT (37) MERE AEP) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 918 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 243 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 18 0,005 0,019 0,028 18 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,010 0,019 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,005 0,010 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,037 0,100 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,022 0,030 18 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,005 0,078 0,134 17 2016 → 2026
Trietazine desethyl 15 0,005 0,006 0,010 15 2016 → 2026
Diuron 13 0,005 0,005 0,010 13 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,010 0,113 0,192 12 2018 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,010 0,024 0,030 12 2018 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,010 0,024 0,030 12 2018 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,029 0,050 12 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Onzain - Pont de Chaumont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA PETITE CISSE A MESLAND
04448071

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BEUVRON à CANDE-SUR-BEUVRON · le Beuvron
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 14,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,14
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 6,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 7,30
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,63
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,46
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,77
Note IBMR robuste · 7,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,03
Taux de survie moyen de gammares · 32,22
L'AMASSE A SOUVIGNY DE TOURAINE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,91
REMBERGE A SAINT OUEN LES VIGNES · la Ramberge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,14
LOIRE à CHAUMONT-SUR-LOIRE · la Loire
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 7,97
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,83
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,58
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,68
Taux de survie moyen de gammares · 39,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
487,241 µS/cm
min 130,00 · max 860,00 · 457 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,673 unité pH
min 6,30 · max 9,30 · 456 mes.
Température de l'Eau
13,204 °C
min 3,10 · max 28,70 · 451 mes.
Oxygène dissous
8,774 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,90 · 436 mes.
Matières en suspension
28,657 mg/L
min 2,00 · max 3 500,00 · 406 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,053 mg(O2)/L
min 0,00 · max 29,00 · 401 mes.
Phosphore total
0,130 mg(P)/L
min 0,02 · max 4,40 · 394 mes.
Nitrates
18,925 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 86,30 · 394 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,19 °C
-2,0 – 34,0 · 408 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU PETITE CISSE A MONTEAUX
Monteaux
la Petite Cisse 3,3 km 122 2014–2023
LA PETITE CISSE A MONTEAUX
Monteaux
la Petite Cisse 3,4 km 48 2020–2025
CISSE à ONZAIN
Veuzain-sur-Loire
la Cisse 5,3 km 243 1992–2025
VEUVES LA LOIRE
Veuzain-sur-Loire
— 5,4 km 36 2016–2025
LOIRE à MOSNES
Mosnes
la Loire 6,2 km 286 1978–2009
CISSEREAU À ONZAIN
Veuzain-sur-Loire
le Cissereau 6,2 km 69 2014–2019
CISSE à CANGEY
Cangey
la Cisse 6,6 km 288 1978–2009
LE CISSEREAU A VEUZAIN-SUR-LOIRE
Veuzain-sur-Loire
le Cissereau 6,7 km 18 2021–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (929) · DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (784) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (719) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (604) · AQUASCOP BIOLOGIE (169)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTEAUX (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station LIMERAY (37131002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

139402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,62011 : 12,62012 : 11,32013 : 11,22014 : 12,42015 : 12,42016 : 11,62017 : 12,22018 : 12,72019 : 12,62020 : 13,22021 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -19 %

89459629802010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 711,0 mm2011 : 619,0 mm2012 : 894,0 mm2013 : 795,0 mm2014 : 748,0 mm2015 : 590,0 mm2016 : 695,0 mm2017 : 596,0 mm2018 : 735,0 mm2019 : 666,0 mm2020 : 661,0 mm2021 : 479,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

8 départs de feu recensés à Mesland depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,2 ha
2023 1 0,0 ha
2020 5 0,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA CHATELLERIE
OPR0000080868
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
114 sur 239 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/3 paramètres ERU conformes · 92% 92% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MESLAND bourg 360 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mesland est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MESLAND bourg 22 EH
📍 Rejet MESLAND "Les Cotes" (Eau douce de surface) · masse d'eau LA PETITE CISSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CISSE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par AGGLOPOLYS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mesland

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
MINIER SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/11/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 14,726 °C 21,500 °C —
Chlore libre Désinfection 23 0,113 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,087 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 9,957 n/mL 115,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 23 0,143 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 3,000 n/mL 25,000 n/mL —
pH Organoleptiques 21 7,485 unité pH 7,790 unité pH —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 21 32,905 µg/L 138,000 µg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 519,350 µS/cm 628,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/04/2024 Total des pesticides analysés 0,520 µg/L <=0,5 µg/L +4%
25/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,490 µg/L <=0,1 µg/L +390%
08/07/2021 ESA metolachlore 0,124 µg/L 0.1 µg/L +24%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/12/2025 041000603 CS OK OK Conforme
28/07/2025 041000603 CS OK OK Conforme
01/10/2024 041000603 S1 OK OK Conforme
25/09/2024 041000603 CS OK OK Conforme
25/04/2024 041000603 CS OK NC À vérifier
01/06/2023 041000603 CS OK OK Conforme
17/02/2023 041000603 CS — OK À vérifier
17/01/2023 041000603 CS OK OK Conforme
17/10/2022 041000603 CS OK OK Conforme
15/04/2022 041000603 CS — OK À vérifier
29/12/2021 041000603 CS OK OK Conforme
08/07/2021 041000603 CS OK NC À vérifier
02/09/2020 041000603 CS OK OK Conforme
19/05/2020 041000603 S1 OK OK Conforme
12/05/2020 041000603 CS OK OK Conforme
14/04/2020 041000603 CS OK OK Conforme
26/03/2019 041000603 S1 OK OK Conforme
15/02/2019 041000603 CS OK OK Conforme
25/01/2019 041000603 CS OK OK Conforme
27/11/2018 041000603 CS OK OK Conforme
03/10/2018 041000603 CS OK OK Conforme
31/08/2017 041000603 CS OK OK Conforme
12/07/2017 041000603 CS OK OK Conforme
12/07/2016 041000603 CS OK OK Conforme
17/05/2016 041000603 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mesland

Peut-on boire l'eau du robinet à Mesland ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92 % des 25 prélèvements analysés à Mesland sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mesland ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mesland est de 25,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mesland ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mesland est de 0,520 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mesland est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mesland est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mesland est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mesland se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec l'Indre et en aval du Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mesland ?

Sous Mesland, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien Interfluve Loire Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mesland ?

L'origine de l'eau distribuée à Mesland (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MESLAND ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources