Qualité de l'eau du robinet à Naveil

Code INSEE 41158 · 41100 · Département 41 · 2 442 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Naveil est conforme à 100 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 +6,6 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Naveil

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NAVEIL 041000575

L'eau à Naveil

Naveil
Photo : Wikimédia Commons

Naveil est une commune rurale (code postal 41100) située dans le département 41. Elle compte 2 442 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 048 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Naveil, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 11 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,43 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loir amont
🟡
Au 7 oct. 2026 à 12h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 68 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03952X0001/FAEP (SAVIGNY-SUR-BRAYE (41) LE CLAIREAU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 722 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 66 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,018 0,020 4 2017 → 2025
Diuron 4 0,005 0,006 0,010 4 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,010 0,018 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,028 0,050 4 2017 → 2025
Glyphosate 4 0,010 0,033 0,050 4 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,029 0,050 4 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,019 0,030 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Fomesafen 3 0,020 0,040 0,050 3 2017 → 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,033 0,050 3 2019 → 2025
Metolachlor OXA 3 0,010 0,020 0,030 3 2019 → 2025
Trietazine desethyl 3 0,005 0,007 0,010 3 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Loir à la station la plus proche (Le Loir à Villavard).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIR à NAVEIL
04108000
le Loir

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOULON à MAZANGE · le Boulon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,76
Note IBMR robuste · 11,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
BRENNE A SAINT-AMAND-LONGPRES · la Brenne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
HOUZEE A SELOMMES
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,79
Note IBMR robuste · 8,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 63,24
LOIR à NAVEIL · le Loir
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,87
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,47
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Note IBMR robuste · 7,82
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,903 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 409 mes.
Conductivité à 25°C
553,676 µS/cm
min 220,00 · max 810,00 · 407 mes.
Température de l'Eau
12,873 °C
min 2,80 · max 24,00 · 406 mes.
Oxygène dissous
9,512 mg(O2)/L
min 0,80 · max 18,80 · 401 mes.
Matières en suspension
14,955 mg/L
min 0,00 · max 160,00 · 308 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,823 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 301 mes.
Carbone Organique
3,595 mg(C)/L
min 0,86 · max 21,00 · 301 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,607 NFU
min 0,89 · max 90,00 · 298 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,42 °C
0,0 – 31,4 · 374 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIR à NAVEIL
Naveil
le Loir 1,1 km 727 1971–2025
RAU BRISSE À THORE-LA-ROCHETTE
Thoré-la-Rochette
la Brisse 3,1 km 58 2016–2025
BOULON à MAZANGE
Mazangé
le Boulon 5,4 km 292 1992–2025
HOUZEE à AREINES
Areines
la Houzé 5,4 km 267 1992–2023
AREINES LE LOIR
Areines
— 5,8 km 35 2016–2025
LOIR à MESLAY
Meslay
le Loir 6,0 km 198 2000–2021
BRISSE A HUISSEAU-EN-BEAUCE
Huisseau-en-Beauce
la Brisse 6,5 km 17 2022–2023
REVEILLON à MESLAY
Meslay
le Réveillon 8,1 km 243 2000–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 556) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (808) · Laboratoire Régional de l'Equipement (360) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (328) · AQUASCOP BIOLOGIE (174)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VENDOME (altitude 115 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLOIS (41281001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,32013 : 11,12014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,72019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,52022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,32025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

90660430202010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 505,0 mm2012 : 826,0 mm2013 : 668,0 mm2014 : 755,0 mm2015 : 530,0 mm2016 : 696,0 mm2017 : 542,0 mm2018 : 631,0 mm2019 : 559,0 mm2020 : 534,0 mm2021 : 634,0 mm2022 : 531,0 mm2023 : 715,0 mm2024 : 906,0 mm2025 : 628,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Naveil depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🏗️
1
réservoir couvert
🚰
1
fontaine à boire
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
NAVEIL TOURTELINE RUE BRENIERE
OPR0000082127
Eau potable Souterrain 1974
LA BELLE ETOILE
OPR0000585565
Irrigation Souterrain 1994
LE LOIR
OPR0000075250
Irrigation Eau de surface 1996
LE LOIR
OPR0000372415
Irrigation Eau de surface 1995
LE LOIR 2
OPR0000084089
Irrigation Eau de surface 2006
LE LOIR ELECT
OPR0000080885
Irrigation Eau de surface 1994
LE LOIR TRACTEUR
OPR0000075252
Irrigation Eau de surface 1996
LES ROTTES
OPR0000074959
Irrigation Souterrain 1995
PREPATOUR
OPR0000085347
Irrigation Souterrain 2010
RIOTTE
OPR0000066825
Irrigation Souterrain 1994

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
180 sur 1 048 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 1 m³/hab/an déversés sans traitement · 42% IPR moyen 3,3/5 (9 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (68)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NAVEIL 7 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Naveil est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NAVEIL 444 EH
📍 Rejet NAVEIL "prépatour" (Eau douce de surface) · masse d'eau LE LOIR DEPUIS VENDOME JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BRAYE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION TERRITOIRES VENDOMOIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Naveil

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Naveil compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 337 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (488 kg de DBO5, jusqu'à 52 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : NAVEIL 'prépatour' A1 2 325 52
4 SC du STEU : NAVEIL 'prépatour' A1 12 8
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 82 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 409 m³ en 2019 à 2 337 m³ en 2024 → +471 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
22102019202020212022202320242019 : 0,4 k m³2020 : 0,5 k m³2021 : 1,4 k m³2022 : 0,5 k m³2023 : 1,3 k m³2024 : 2,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
352312005/200805/201005/201209/201405/201605/201806/202006/202207/202405/2008 : 24,005/2010 : 27,605/2012 : 34,609/2014 : 30,405/2016 : 17,905/2018 : 19,206/2020 : 16,706/2022 : 33,407/2024 : 9,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/07/2024 le Loir LOIR à NAVEIL 9,7 Bon Gardon (129), Brème commune (73), Chevaine (53), Bouvière (41), Goujon indéterminé (Gobio)
13/06/2022 le Loir LOIR à NAVEIL 33,4 Médiocre Chevaine (61), Gardon (51), Bouvière (13), Perche (10), Chabot (7)
11/06/2020 le Loir LOIR à NAVEIL 16,7 Moyen Gardon (138), Perche (23), Chevaine (18), Grémille (6), Anguille européenne (5)
31/05/2018 le Loir LOIR à NAVEIL 19,2 Moyen Gardon (57), Perche (33), Brème commune (25), Chevaine (20), Anguille européenne (12)
24/05/2016 le Loir LOIR à NAVEIL 17,9 Moyen Gardon (26), Perche (25), Chevaine (23), Ablette (16), Brème commune (7)
25/09/2014 le Loir LOIR à NAVEIL 30,4 Médiocre Gardon (203), Brème commune (47), Perche (42), Chevaine (22), Goujon indéterminé (Gobio) (
25/05/2012 le Loir LOIR à NAVEIL 34,6 Médiocre Gardon (45), Perche (29), Grémille (11), Brème commune (6), Chevaine (6)
26/05/2010 le Loir LOIR à NAVEIL 27,6 Médiocre Perche (93), Gardon (39), Grémille (31), Brème commune (17), Chevaine (13)
28/05/2008 le Loir LOIR à NAVEIL 24,0 Moyen Gardon (121), Perche (54), Ablette (49), Grémille (21), Chevaine (19)
09/09/1981 —

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Naveil et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,3200 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,8050 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

4 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
MINIER NEGOCE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
MINIER SA Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
MINIER SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
MINIER SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
09/06/2019 Fuite de gaz sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CANADISTRIGAZ,CLASSIFIED INSTALLATION,GASDISTRIPIPES eau
05/10/2018 Fuite de gaz sur un site de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 68 15,879 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 68 0,205 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 68 8,412 n/mL 250,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 68 0,230 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 68 6,676 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 60 7,742 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,001 mg/L 0,082 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 041000575 OK OK Conforme
25/03/2026 041000575 CS OK OK Conforme
22/01/2026 041000575 CS OK OK Conforme
10/12/2025 041000575 CS OK OK Conforme
25/11/2025 041000575 OK OK Conforme
22/09/2025 041000575 CS OK OK Conforme
08/09/2025 041000575 CS OK OK Conforme
06/08/2025 041000575 CS OK OK Conforme
26/06/2025 041000575 CS OK OK Conforme
27/05/2025 041000575 OK OK Conforme
12/02/2025 041000575 OK OK Conforme
20/11/2024 041000575 OK OK Conforme
20/09/2024 041000575 CS OK OK Conforme
10/07/2024 041000575 OK OK Conforme
26/06/2024 041000575 CS OK OK Conforme
29/05/2024 041000575 CS OK OK Conforme
22/05/2024 041000575 CS OK OK Conforme
27/03/2024 041000575 CS OK OK Conforme
20/03/2024 041000575 OK OK Conforme
13/12/2023 041000575 OK OK Conforme
13/12/2023 041000575 CS OK OK Conforme
17/08/2023 041000575 OK OK Conforme
29/06/2023 041000575 CS OK OK Conforme
05/04/2023 041000575 OK OK Conforme
29/03/2023 041000575 CS OK OK Conforme
21/02/2023 041000575 CS OK OK Conforme
21/02/2023 041000575 CS OK OK Conforme
14/12/2022 041000575 CS OK OK Conforme
17/11/2022 041000575 CS OK OK Conforme
17/11/2022 041000575 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Naveil

Peut-on boire l'eau du robinet à Naveil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 68 prélèvements analysés à Naveil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Naveil ?

La dureté moyenne mesurée à Naveil est de 21,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Naveil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Naveil est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Naveil ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Naveil est de 0,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Naveil est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Naveil est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Naveil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Naveil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Naveil ?

Sous Naveil, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Naveil ?

L'origine de l'eau distribuée à Naveil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Naveil

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Loir

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NAVEIL ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources