Qualité de l'eau du robinet à Villebarou

Code INSEE 41276 · 41000 · Département 41 · 2 584 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villebarou est conforme à 100 % sur 84 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,10°C · NO3 +11,0 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villebarou

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BLOIS 041000546

L'eau à Villebarou

Villebarou est une commune rurale (code postal 41000) située dans le département 41. Elle compte 2 584 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 094 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 320 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Villebarou, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 103 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin de la Cisse
🟢Au 10 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 84 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04291X0058/FAEP (MASLIVES (41) RUE DE SAINT-DYÉ) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 919 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,012 0,030 11 2016 → 2026
Diuron 10 0,005 0,007 0,010 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,043 0,120 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,017 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,011 0,050 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,017 0,100 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,034 0,050 9 2018 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,020 0,162 0,491 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,010 0,018 0,030 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,024 0,030 8 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Blois).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MEES à CHAUSSEE-SAINT-VICTOR (LA)
04052025
les Mées
LES MEES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
CISSE à SAINT-BOHAIRE
04053400
la Cisse
BLOIS-PRISE D'EAU EN LOIRE
BP000073
LOIRE à BLOIS
04052000
la Loire
LA CISSE A AVERDON
04448026
la Cisse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BEUVRON à CANDE-SUR-BEUVRON · le Beuvron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 14,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,14
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 6,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 7,30
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,63
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,46
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,77
Note IBMR robuste · 7,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,03
Taux de survie moyen de gammares · 32,22
CONON à COUR-CHEVERNY · le Conon
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 7,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 8,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
CISSE à SAINT-BOHAIRE · la Cisse
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 8,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 21,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 51,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,06
CISSE LANDAISE à LA-CHAPELLE-VENDOMOISE · la Cisse Landaise
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 9,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,01
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
591,911 µS/cm
min 150,00 · max 1 950,00 · 551 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,688 unité pH
min 6,60 · max 9,10 · 539 mes.
Température de l'Eau
12,075 °C
min 1,60 · max 22,90 · 521 mes.
Oxygène dissous
8,441 mg(O2)/L
min 0,02 · max 18,80 · 518 mes.
Matières en suspension
18,283 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 506 mes.
Carbone Organique
4,942 mg(C)/L
min 0,30 · max 24,00 · 498 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,652 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 497 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,150 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,20 · 464 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,40 °C
-2,0 – 33,7 · 486 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MEES à CHAUSSEE-SAINT-VICTOR (LA)
La Chaussée-Saint-Victor
les Mées 3,8 km 78 2008–2023
CISSE à SAINT-BOHAIRE
Saint-Bohaire
la Cisse 4,4 km 280 1992–2025
BLOIS-PRISE D'EAU EN LOIRE
Blois
— 4,5 km 100 2016–2025
LOIRE à BLOIS
Blois
la Loire 4,5 km 145 1971–2006
LA CISSE A AVERDON
Averdon
la Cisse 4,7 km 65 2020–2025
CISSE A AVERDON
Averdon
— 5,2 km 15 2021–2025
LA CISSE A AVERDON
Averdon
la Cisse 6,2 km 48 2020–2025
CISSE LANDAISE à LA-CHAPELLE-VENDOMOISE
La Chapelle-Vendômoise
la Cisse Landaise 6,4 km 229 2007–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 510) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (542) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (368) · Laboratoire Régional de l'Equipement (210) · AQUASCOP BIOLOGIE (167)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BLOIS - VILLE (altitude 69 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLOIS (41281001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,32013 : 11,12014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,72019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,52022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,32025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

90660430202010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 505,0 mm2012 : 826,0 mm2013 : 668,0 mm2014 : 755,0 mm2015 : 530,0 mm2016 : 696,0 mm2017 : 542,0 mm2018 : 631,0 mm2019 : 559,0 mm2020 : 534,0 mm2021 : 634,0 mm2022 : 531,0 mm2023 : 715,0 mm2024 : 906,0 mm2025 : 628,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Villebarou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🏗️
1
réservoir couvert
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES BREUZETTES
OPR0000081030
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
179 sur 1 094 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 823.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (84)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BLOIS 103 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villebarou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BLOIS à Blois 6 200 EH
📍 Rejet BLOIS (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par AGGLOPOLYS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villebarou

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Villebarou compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 128 584 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (513 674 kg de DBO5, jusqu'à 146 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 - 4 SC du STEU : BLOIS A1 708 723 124
A1 - 3 SC du STEU : BLOIS A1 606 205 107
A1 - 6 SC du STEU : BLOIS A1 521 940 146
A1 - 2 SC du STEU : BLOIS A1 150 203 111
A1 - 1 SC du STEU : BLOIS A1 40 735 49
A1 - 7 SC du STEU : BLOIS A1 35 988 45
A1 - 9 SC du STEU : BLOIS A1 31 303 44
A1 - 5 SC du STEU : BLOIS A1 27 973 23
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 823,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 154,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 491 269 m³ en 2020 à 2 128 584 m³ en 2024 → +333 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2 1291 4197100202020212022202320242020 : 491,3 k m³2021 : 870,8 k m³2022 : 941,5 k m³2023 : 917,8 k m³2024 : 2 128,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Villebarou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 6,23 µg/L 1,40 µg/L 4,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,99 µg/L 1,09 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 3,51 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SISLEY INDUSTRIE Fabrication de parfums et de produits pour la toil 10 2025
CHOCO BAROU Fabrication de cacao, chocolat et de produits de c 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/06/2019 Réaction acide / base dans une usine agroalimentaire
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 84 0,117 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 84 7,846 unité pH 8,150 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 84 7,795 mg/L 13,900 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 84 0,097 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 84 1,429 n/mL 44,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 84 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 84 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 84 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 84 16,025 °C 25,500 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 84 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 84 0,067 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 041000546 OK OK Conforme
19/05/2026 041000546 OK OK Conforme
03/02/2026 041000546 CS OK OK Conforme
04/12/2025 041000546 CS OK OK Conforme
24/10/2025 041000546 CS OK OK Conforme
10/10/2025 041000546 CS OK OK Conforme
13/08/2025 041000546 CS OK OK Conforme
03/06/2025 041000546 CS OK OK Conforme
14/04/2025 041000546 CS OK OK Conforme
25/02/2025 041000546 CS OK OK Conforme
21/11/2024 041000546 CS OK OK Conforme
04/09/2024 041000546 CS OK OK Conforme
02/09/2024 041000546 CS OK OK Conforme
07/05/2024 041000546 CS OK OK Conforme
29/03/2024 041000546 CS OK OK Conforme
29/01/2024 041000546 CS OK OK Conforme
29/12/2023 041000546 CS OK OK Conforme
25/10/2023 041000546 CS OK OK Conforme
29/08/2023 041000546 CS OK OK Conforme
14/06/2023 041000546 CS OK OK Conforme
28/04/2023 041000546 CS OK OK Conforme
02/02/2023 041000546 CS OK OK Conforme
10/11/2022 041000546 CS OK OK Conforme
02/09/2022 041000546 CS OK OK Conforme
06/07/2022 041000546 CS OK OK Conforme
27/05/2022 041000546 CS OK OK Conforme
18/03/2022 041000546 CS OK OK Conforme
27/01/2022 041000546 CS OK OK Conforme
29/12/2021 041000546 CS OK OK Conforme
29/10/2021 041000546 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villebarou

Peut-on boire l'eau du robinet à Villebarou ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 84 prélèvements analysés à Villebarou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villebarou ?

La dureté moyenne mesurée à Villebarou est de 15,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villebarou ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villebarou est de 7,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villebarou est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villebarou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villebarou est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villebarou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec l'Indre et en aval du Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villebarou ?

Sous Villebarou, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villebarou ?

L'origine de l'eau distribuée à Villebarou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEBAROU ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources