Qualité de l'eau du robinet à Beauchene

Code INSEE 41014 · 41170 · Département 41 · 172 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beauchene est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,16°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beauchene

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTAINE RAOUL 041000725
  • ST MARC DU COR 041000592

L'eau à Beauchene

Beauchene est une petite commune (code postal 41170) située dans le département 41. Elle compte 172 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 72 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beauchene, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,64 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loir amont
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03248X0015/S (VALD'YERRE (28) ST BENOIST - LES MELLERETS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 726 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 72 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,010 0,033 0,100 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,048 0,100 4 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,024 0,029 0,031 4 2017 → 2025
Fomesafen 4 0,020 0,043 0,050 4 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,010 0,018 0,020 4 2017 → 2025
Glyphosate 4 0,010 0,033 0,050 4 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,029 0,050 4 2017 → 2025
Diuron 4 0,005 0,009 0,016 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,018 0,020 4 2017 → 2025
Atrazine 3 0,012 0,019 0,030 3 2017 → 2025
Metolachlor ESA 3 0,030 0,079 0,120 3 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Braye à la station la plus proche (La Braye à Sargé-sur-Braye).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DU PARC à CORMENON
04612002
le Parc
LE PARC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA GRENNE
GRENNE à CORMENON
04108350
la Grenne
BOULON A DANZE
04611012
le Boulon
LE BOULON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
GRENNE à BOURSAY
04108340
GRENNE à SARGE-SUR-BRAYE
04108360
la Grenne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DU PARC à CORMENON · le Parc
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,47
LA BRAYE A SAVIGNY SUR BRAYE · la Braye
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
BOULON à MAZANGE · le Boulon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,76
Note IBMR robuste · 11,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
RAU DE ROCLANE à BAILLOU · le Roclane
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 50,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,582 °C
min 4,20 · max 22,60 · 260 mes.
Oxygène dissous
9,499 mg(O2)/L
min 2,60 · max 15,30 · 259 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,875 unité pH
min 6,84 · max 9,07 · 259 mes.
Conductivité à 25°C
483,124 µS/cm
min 161,00 · max 913,00 · 258 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,490 NFU
min 0,89 · max 110,00 · 178 mes.
Matières en suspension
13,413 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 168 mes.
Carbone Organique
3,948 mg(C)/L
min 0,86 · max 11,00 · 150 mes.
AMPA
0,178 µg/L
min 0,02 · max 4,70 · 136 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,35 °C
1,0 – 32,0 · 227 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DU PARC à CORMENON
Cormenon
le Parc 6,6 km 18 2019–2025
GRENNE à CORMENON
Cormenon
la Grenne 6,9 km 16 1991–2016
BOULON A DANZE
Danzé
le Boulon 7,1 km 69 2016–2024
GRENNE à BOURSAY
Choue
— 7,7 km 266 1992–2021
GRENNE à SARGE-SUR-BRAYE
Sargé-sur-Braye
la Grenne 8,1 km 283 1992–2024
GRATTELOUP A LA VILLE AUX CLERCS
La Ville-aux-Clercs
le Gratteloup 9,2 km 16 2022–2025
BRAYE à SARGE-SUR-BRAYE
Sargé-sur-Braye
la Braye 9,4 km 284 1987–2019
RAU DE COLONGE A RAHAY
Rahay
le Colonge 9,7 km 18 2017–2019

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 361) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (757) · Laboratoire Régional de l'Equipement (377) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (201) · AQUASCOP BIOLOGIE (157)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DROUE - MORACHE (altitude 206 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHOUE (41053001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 10,92013 : 10,82014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,32017 : 11,82018 : 12,92019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,02025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

85557028502010201220142016201820202022202420252010 : 587,0 mm2011 : 532,0 mm2012 : 828,0 mm2013 : 708,0 mm2014 : 746,0 mm2015 : 578,0 mm2016 : 633,0 mm2017 : 614,0 mm2018 : 675,0 mm2019 : 680,0 mm2020 : 609,0 mm2021 : 753,0 mm2022 : 499,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 855,0 mm2025 : 616,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Beauchene depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha
2020 1 0,0 ha
2012 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BEAUCHENE LA CROIX D'AIGRE
OPR0000082139
Eau potable Souterrain 1978

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,056 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 0,611 n/mL 6,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 18 0,245 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 18 0,267 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 4,389 n/mL 66,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 14,583 °C 21,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,072 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 17 7,754 unité pH 7,950 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/04/2026 041000592 OK OK Conforme
19/02/2026 041000592 CS OK OK Conforme
25/11/2025 041000592 CS OK OK Conforme
21/08/2024 041000592 CS OK OK Conforme
16/05/2023 041000592 CS OK OK Conforme
07/02/2022 041000592 CS OK OK Conforme
16/11/2021 041000592 CS OK OK Conforme
26/11/2020 041000592 CS OK OK Conforme
01/07/2020 041000592 CS OK OK Conforme
08/08/2019 041000592 CS OK OK Conforme
01/04/2019 041000592 CS OK OK Conforme
04/06/2018 041000592 S1 OK OK Conforme
30/05/2018 041000592 CS OK OK Conforme
02/01/2018 041000592 CS OK OK Conforme
02/10/2017 041000592 CS OK OK Conforme
06/02/2017 041000592 CS OK OK Conforme
17/11/2016 041000592 CS OK OK Conforme
07/07/2016 041000592 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beauchene

Peut-on boire l'eau du robinet à Beauchene ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Beauchene sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beauchene ?

La dureté moyenne mesurée à Beauchene est de 18,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beauchene ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beauchene est de 10,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Beauchene est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beauchene est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beauchene est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beauchene se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beauchene ?

Sous Beauchene, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Beauchene ?

L'origine de l'eau distribuée à Beauchene (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUCHENE ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources