L'eau du robinet aux Montils est conforme à 100 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montils (Les) est une commune rurale (code postal 41120) située dans le département 41. Elle compte 1 945 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 790 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 300 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montils (Les), 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 04605X0037/FAEP (CONTRES (41) F2 ROUTE DE ROMORANTIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,043 | 0,120 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,001 | 0,015 | 0,100 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,159 | 0,491 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,032 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,037 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,017 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BIEVRE à MONTHOU-SUR-BIEVRE
04052590 |
la Bièvre LA BIEVRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE BEUVRO |
| BEUVRON à SEUR
04052470 |
le Beuvron LE BEUVRON DEPUIS NEUNG-SUR-BEUVRON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| BEUVRON à CANDE-SUR-BEUVRON
04052600 |
le Beuvron LE BEUVRON DEPUIS NEUNG-SUR-BEUVRON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| COSSON A CANDE-SUR-BEUVRON
04447002 |
le Cosson |
| VALAIRE À MONTHOU-SUR-BIÈVRE
04446002 |
le Valaire |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BIEVRE à MONTHOU-SUR-BIEVRE
Monthou-sur-Bièvre |
la Bièvre | 1,9 km | 179 | 2007–2023 |
| BEUVRON à SEUR
Seur |
le Beuvron | 2,6 km | 70 | 2007–2018 |
| BEUVRON à CANDE-SUR-BEUVRON
Candé-sur-Beuvron |
le Beuvron | 3,5 km | 369 | 1990–2025 |
| COSSON A CANDE-SUR-BEUVRON
Candé-sur-Beuvron |
le Cosson | 3,8 km | 40 | 2016–2023 |
| VALAIRE À MONTHOU-SUR-BIÈVRE
Monthou-sur-Bièvre |
le Valaire | 4,1 km | 51 | 2015–2022 |
| COSSON à CHAILLES
Chailles |
le Cosson | 4,2 km | 300 | 1990–2023 |
| CISSE à CHOUZY-SUR-CISSE
Valloire-sur-Cisse |
la Cisse | 5,8 km | 110 | 2007–2025 |
| BIEVRE à FOUGERES-SUR-BIEVRE
Le Controis-en-Sologne |
la Bièvre | 7,1 km | 221 | 1992–2023 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 437) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (713) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (706) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (269) · Laboratoire Régional de l'Equipement (201)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BLOIS (41281001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés aux Montils depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES MONTILS LES GRANDES TAILLE
OPR0000082075 |
Eau potable | Souterrain |
| CONON
OPR0000585422 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE MOUILLANDERIE
OPR0000414761 |
Irrigation | Souterrain |
| LA MOLINIERE
OPR0000073978 |
Irrigation | Souterrain |
| LA MOUILLARDOUE
OPR0000084356 |
Irrigation | Souterrain |
| LE BEUVRON + FORAGE
OPR0000414760 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Les Montils est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 154,48 t |
| prosulfocarbe | 149,82 t |
| glyphosate | 111,05 t |
| chlortoluron CMR | 46,13 t |
| pendimethaline CMR | 43,75 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées aux Montils et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 0,5550 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 0,8000 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 13/03/2013 |
Feu de bâtiment agricole
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 22/01/2026 | THEILLAY |
Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie |
| 21/01/2026 | SALBRIS |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 19/01/2026 | THEILLAY |
Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie |
| 05/01/2026 | LA CHAPELLE-VENDOMOISE |
Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 24/12/2025 | THEILLAY |
Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 99 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 99 | 24,500 °C |
| Chlore libre | 99 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| pH | 98 | 8,700 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 98 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 98 | 100,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 98 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 98 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 98 | 120,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 97 | 0,550 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 97 | 0,190 mg/L |
| Couleur (qualitatif) | 97 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 99 prélèvements analysés aux Montils sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée aux Montils est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Montils est de 28,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Montils est de 0,084 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Les Montils est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Les Montils se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Les Montils, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée aux Montils (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.