Qualité de l'eau du robinet à Levignacq

Code INSEE 40154 · 40170 · Département 40 · 362 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Levignacq est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Levignacq

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEVIGNACQ 040000312

L'eau à Levignacq

Levignacq
Photo : Wikimédia Commons

Levignacq est une petite commune (code postal 40170) située dans le département 40. Elle compte 362 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 173 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Levignacq, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 22 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,26 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 450 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09492X0014/F1 (F1 Bourg) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 427 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 425 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 23 0,020 0,023 0,050 23 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,050 0,050 23 2018 → 2026
Diuron 23 0,010 0,010 0,020 23 2018 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,020 0,021 0,042 23 2018 → 2026
Glyphosate 23 0,025 0,025 0,025 23 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,010 0,010 23 2018 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,020 0,023 0,050 23 2018 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,020 0,020 0,020 22 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,010 0,020 22 2018 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,020 0,023 0,050 22 2018 → 2026
Atrazine 22 0,005 0,006 0,010 22 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,011 0,020 22 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de la Palue à la station la plus proche (Le ruisseau de la Palue à Saint-Michel-Escalus).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Harencin à Onesse et Laharie
05192315
Ruisseau de Harencin
Ruisseau de Harencin
Le Vignac à Lit-et-Mixe
05192200
Courant de Contis
Le Vignacq de sa source au confluent de l'Onesse
Le Ruisseau d'Hossegor à Onesse-Laharie
05192318
Ruisseau d'Hossegor
Ruisseau d'Hossegor
Le ruisseau d'Onesse à Le Chicot (amont prise d'eau)
05192310
Ruisseau d'Onesse
L'Onesse
L'Onesse à St-Julien en Born
05192300
Ruisseau de Mézos

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Onesse à Onesse-et-laharie (station RHP 05401001) · Ruisseau d'Onesse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
La Palue en aval de Castets · Ruisseau de la Palue
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Etang de Léon
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,75
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,80
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,63
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,56
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,61
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,47
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,55
Le ruisseau de Harencin à Onesse et Laharie · Ruisseau de Harencin
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 311,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,023 °C
min 5,70 · max 26,50 · 431 mes.
Conductivité à 25°C
130,197 µS/cm
min 94,00 · max 973,00 · 431 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
6,821 unité pH
min 5,70 · max 9,70 · 431 mes.
Matières en suspension
5,656 mg/L
min 2,00 · max 27,00 · 377 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,504 NFU
min 0,20 · max 20,00 · 346 mes.
Carbone Organique
2,887 mg/L
min 0,98 · max 8,30 · 228 mes.
Oxygène dissous
9,535 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 221 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,032 mg/L
min 0,50 · max 5,00 · 216 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,96 °C
-3,3 – 38,0 · 391 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Harencin à Onesse et Laharie
Onesse-Laharie
Ruisseau de Harencin 7,2 km 164 2009–2024
Le Vignac à Lit-et-Mixe
Lit-et-Mixe
Courant de Contis 8,1 km 209 1992–2024
Le Ruisseau d'Hossegor à Onesse-Laharie
Onesse-Laharie
Ruisseau d'Hossegor 8,7 km 95 2016–2024
Le ruisseau d'Onesse à Le Chicot (amont prise d'eau)
Saint-Julien-en-Born
Ruisseau d'Onesse 8,9 km 128 1979–1996
L'Onesse à St-Julien en Born
Saint-Julien-en-Born
Ruisseau de Mézos 9,2 km 294 1997–2024
L'Onesse en amont du R. d'Hossegor
Onesse-Laharie
Ruisseau d'Onesse 9,5 km 205 2007–2024
Le Ruisseau de la Palue à Castets
Castets
Ruisseau de la Palue 14,2 km 80 2012–2024
La Palue en aval de Castets
Castets
Ruisseau de la Palue 14,4 km 394 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 460) · DEPARTEMENT DES LANDES (221)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIT-ET-MIXE (altitude 9 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RION-DES-LANDES (40243001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,72012 : 12,82013 : 12,82014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,52017 : 13,42018 : 13,82019 : 13,72020 : 14,32021 : 13,32022 : 14,82023 : 14,42024 : 13,92025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 5091 00650302010201220142016201820202022202420252010 : 1 069,0 mm2011 : 770,0 mm2012 : 973,0 mm2013 : 1 437,0 mm2014 : 1 272,0 mm2015 : 946,0 mm2016 : 1 157,0 mm2017 : 1 110,0 mm2018 : 1 090,0 mm2019 : 1 509,0 mm2020 : 1 498,0 mm2021 : 1 086,0 mm2022 : 755,0 mm2023 : 1 355,0 mm2024 : 1 327,0 mm2025 : 1 020,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

9 départs de feu recensés à Levignacq depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2024 1 0,3 ha
2013 1 0,0 ha
2012 2 0,3 ha
2011 4 1,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 21 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE NAP.CAPT. 80M LEVIGNAC
OPR0000455790
Eau potable Souterrain 1975
Au Petit Gieure
OPR0000022257
Irrigation Souterrain 308AC 2010
Au Petit Gieure
OPR0000592981
Irrigation Souterrain 308AC 2010
Au Petit Gieure
OPR0000615064
Irrigation Souterrain 308AC 2010
BEDAT
OPR0000435855
Irrigation Souterrain 2003
CAP D'ESTIOU
OPR0000438019
Irrigation Souterrain 2003
Compteur agricole
OPR0000468319
Irrigation Souterrain 2007
DAMENIOU
OPR0000022258
Irrigation Souterrain 308AC 2012
DAMENIOU
OPR0000592982
Irrigation Souterrain 308AC 2012
LA BRANEYRE
OPR0000022250
Irrigation Souterrain 2003

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 31/12/2015

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GASCOGNE WOOD ROUTE DE NABOUDE BASOL En cours 31/12/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 173 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (44)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEVIGNACQ 450 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Levignacq est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEVIGNACQ 27 EH
📍 Rejet LEVIGNACQ (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Vignacq de sa source au confluent de l'Onesse
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat d'équipement des communes des Landes SYDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Levignacq

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Levignacq et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 6,12 µg/L 1,40 µg/L 4,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,18 µg/L 1,09 µg/L 2,9 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,12 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,085 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 42 7,633 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 42 3,286 mg(Pt)/L 28,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,211 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 16,631 °C 23,100 °C —
Chlore total Désinfection 42 0,234 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Nitrites (en NO2) Nitrates / azote 41 0,000 mg/L 0,000 mg/L 0,500 mg/L
Fer total Métaux & métalloïdes 41 49,849 µg/L 129,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 2,098 n/mL 25,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 040000312 OK OK Conforme
21/05/2026 040000312 OK OK Conforme
24/02/2026 040000312 CS OK OK Conforme
30/10/2025 040000312 CS OK OK Conforme
29/07/2025 040000312 OK OK Conforme
11/06/2025 040000312 CS OK OK Conforme
10/02/2025 040000312 CS OK OK Conforme
21/01/2025 040000312 OK OK Conforme
28/10/2024 040000312 CS OK OK Conforme
11/07/2024 040000312 OK OK Conforme
10/06/2024 040000312 CS OK OK Conforme
22/05/2024 040000312 OK OK Conforme
22/02/2024 040000312 CS OK OK Conforme
16/01/2024 040000312 OK OK Conforme
09/10/2023 040000312 CS OK OK Conforme
20/07/2023 040000312 OK OK Conforme
12/06/2023 040000312 CS OK OK Conforme
02/02/2023 040000312 CS OK OK Conforme
10/01/2023 040000312 OK OK Conforme
11/10/2022 040000312 CS OK OK Conforme
16/06/2022 040000312 CS OK OK Conforme
22/02/2022 040000312 CS OK OK Conforme
11/10/2021 040000312 CS OK OK Conforme
09/06/2021 040000312 CP — OK À vérifier
09/06/2021 040000312 CS OK OK Conforme
17/02/2021 040000312 CS OK OK Conforme
19/10/2020 040000312 CS OK OK Conforme
16/06/2020 040000312 CS OK OK Conforme
03/02/2020 040000312 CS OK OK Conforme
10/10/2019 040000312 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Levignacq

Peut-on boire l'eau du robinet à Levignacq ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Levignacq sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Levignacq ?

La dureté moyenne mesurée à Levignacq est de 6,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Levignacq ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Levignacq est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Levignacq ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Levignacq est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Levignacq est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Levignacq se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les lacs et étangs littoraux aquitains et le bassin d'Arcachon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Levignacq ?

Sous Levignacq, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers et Galets Plio Quaternaires du Sud de la Cote Sableuse Atlantique », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Levignacq ?

L'origine de l'eau distribuée à Levignacq (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEVIGNACQ ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources